Религия, вера

Онанизм-это тяжкий грех, или не очень, или может вообще не грех? Обоснуйте на основании библии.

Natali Dvorkina
Стараясь снять сексуальное возбуждение, некоторые прибегают к мастурбации. Но от этого бывает только хуже. Библия призывает христиан: «Умертвите ваши земные члены в отношении блуда, нечистоты, похоти, пагубных желаний и жадности» (Колоссянам 3:5). Мастурбация же не только не умерщвляет похоть, а наоборот, разжигает ее!
Гульмира Мамбетова
Лучший ответ
Для тех, кто верит слову Божию и для кого Писание является высшим авторитетом, предложенный вопрос разрешается легко и быстро. Грех библейского Онана, иначе именуемый рукоблудием (рука + блуд, т. е. блужение рукой или руками) есть страшный и богомерзкий грех, относящийся к категории содомских грехов, каковы по степени тяжести идут в таком порядке: рукоблудие, анально-оральный блуд с женщиной (даже с женой) , мужеложство, деторастление, труположство (некрофилия) и скотоложство. Все эти грехи являются смертными, так как их соделование немедленно причиняет духовную смерть, лишая человека Духа Святого и ставя его в разряд врагов Божиих.

Вспомним допотопный мир. За что Бог уничтожил его водами потопа? В книге Бытия находим, что это было совершено за плотские грехи.
Подобное повторилось в Содоме и окрестных городах, где плотские противоестественные грехи процветали.
Писание осуждает страсть блуда вместе со способами ее реализации.

Но юношеская мастурбация, вызванная формированием организма, медиками не критикуется. При последующем осознании и раскаянии прощается и Богом.
.
Дрочи тихонько, чего орать-то ?? Ты бы ещё попросил богословских обоснований для своей слабости.
Не парься, Влад! Дрочи на здоровье.
Тут много чего наотвечали.. Мастурбация это грех любодеяния. Но не является исключительно содомским грехом. Просто грех. В содоме имело место прелюбодечяние, гомосексуализм, насилие и жестокость. Но все это начиналось с М. Многие чувствуют вину после М. Это ещё 1 факт того что это грех .Бог праведный прощает любой грех. Если ты живешь без Бога научись хотябы контролировать себя и не уступать своему желанию чтобы оно не поработило тебя. Если ты веришь в Бога. Проси у Него сил оставить эту привычку. Библейское основание в 5гл. Матфея. Слова Христа о тех кто смотрит на женщину с вожделением (страстное желание обладать).
Алла Васильева
это похоть. Человек водимый похотью - Святым Духом не водится. "Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" Иак. 1:15
Это грех, но грех не против Бога или людей, это грех против самого себя. Этот грех входит в число грехов прелюбодеяния. В Библии сказано " не прелюбодействуй".
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Онанизм (от имени библейского персонажа Онана) , мастурбация (от лат. manus — рука и stupro — оскверняю) , рукоблудие, суррогатная форма полового удовлетворения, искусственное раздражение эрогенных зон (чаще — половых органов) с целью вызывания оргазма. Широко распространён в животном мире. У человека в большинстве случаев практикуется в возрасте полового созревания и прекращается с началом половой жизни. Онанизм связан в основном с биосоциальной дисгармонией, обусловленной пробуждением половой сферы в период, когда индивидуум еще не достиг социальной зрелости. Отрицательное влияние онанизма на здоровье обусловлено прежде всего страхом перед последствиями, что может вести к развитию невроза.
Нездоровая в духовном отношении привычка мастурбировать прививает взгляды, которые способствуют эгоцентризму и развращают ум. Кроме того, мастурбация нередко развивает в человеке склонность рассматривать других лишь как объект вожделения — средство для получения сексуального удовлетворения. Секс становится для него чем-то отделенным от любви и низводится до рефлекса, дающего мимолетное наслаждение и удовлетворяющего сексуальное желание. Но это лишь на время. По сути, мастурбация не умерщвляет члены тела «в отношении блуда, нечистоты, похоти» , а наоборот приводит их в состояние возбуждения (Колоссянам 3:5).
Апостол Павел писал: «Дорогие.. . давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем» (2 Коринфянам 7:1).
Для чего ты рожден на свет? Для онанизма ?
В ветхом завете есть история как Иуда женил своего сына, но он умер и по закону его жену взял следующий сын. Он знал, что семя которое даст жене не будет ему в пользу так как наследник будет ребёнок, а не он. Соотверственно семя изливал на землю, что бы жена не забеременела. В конце этой истории всё же родился ребёнок и назван был Анания. Это о происхождении названия, а ещё этот грех в Библии называется Содомейским. Если обратится к первоисточнику, то Господь создал Адаму и Еву и благословил их на сексуальные отношения. На что ли бо другое Он благословения не давал. В любом случае этот грех вызывает такое отвращение у Бога, что за такие дела в ветхом завете уничтожались целые народы.
Ананизм - это дело плоти.. . (И тому подобное)

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. (Гал. 5:19-21)