Религия, вера

гордость это грех, а что тогда делать с девичья гордостью?

Нанять репетитора по русскому языку.
Грех не гордость, а гордыня. А это разные вещи.
Василий Будасов
Лучший ответ
Не гордость, а гордыня.
Правда я не очень понимаю в чем принципиальная разница.
Гордыня - грех, а гордость - благо.)
Яна Игоревна
девичья гордость это целомудрие
не путайте гордость со скромностью и целомудрием, это не одно и то же. Гордость это всегда превозношение над другими.
Не гордость грех, а гордыня. Словосочетание "девичья гордость" обозначает чистоту и скромность поведения, что совсем не гордыня
Виктор Шибаев
Или сломать гордость, или остаться старой девой....)
Елена Сергеева
Гордость грех лишь на последней стадии развития личности, вначале пути - она только помощник.

Женская гордость - это вообще самообман, нет её.
Sanya Gorbushin
То, что поможет сохранить чувство собственного достоинства на всю жизнь.
" ...чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести..." (ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К ФЕССАЛОНИКИЙЦАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА 4:4).
Тоты Жакупова
в пекло
Р*
Раюшка ***
Для начала, давайте начнем называть вещи прямо своими именами. А тут, извиняюсь, без цинизма не получится.

Девичья гордость - это стремление продать подороже свой скоропортящейся "товар": репродуктивный возраст, здоровье. Не продешевить, и найти альфа-самца, достойного этого "товара".
Короче, так наз. девичья гордость - это бурные страсти о том, кому дать, кому не дать, ах! не тому дала, продешевила, надо было этому, и т. д.

"Девичья гордость" необходима для мирской жизни. Избавиться от нее можно только через отречение от мира.
В Священном Писании гордость встречается в нескольких значениях. Гордость бывает положительная.
Хотя причиной гордости является высокомерие и недостаток смирения. но иногда она находится в связи с самоуважением и похвальными делами. При известных обстоятельствах будет правильно гордиться успехами или достоинствами своих близких. Но это врожденное чувство себялюбия, может привестиик трудностям, если не бороться против этого. Один английский писатель сказал:" Гордость является причиной всех больших ошибок".Гордость не должна мешать признавать свои ошибки и принимать советы.
Иван Аникин
Грех - это гордыня, то есть возвышение себя над другими.
Девичья гордость это не гордыня, а способ противостоять аморальным намерениям.
Скорее не девичья гордость, а девичья честь
Далер Д
В некоторых случаях гордость положительно.
Гордость думаю, это не хорошее чувство, это первородный грех с которого всё началось, игрех вошёл в мир. А вот чувство собственного достоинства это нормально, и девушке обязательно оно нужно."))
что делают с сорняками
Самоуважение и достоинство, это не порок.
А вот преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим, это порок.
Yalta- Tanya