18 век:
Проповедь:
"Мы все страшные грешники, мы не заслуживаем спасения, мы все достойны ада и геенны, мы все бунтари против Господа, и только Его величайшая любовь дает нам, недостойным вообще быть рожденными, шанс быть с Ним! " В зале рыдания, вопли о помиловании, сходит страх Божий, всеобщее покаяние и осознание своих грехов под силой Духа
19 век
Проповедь:
"Даже не думайте, что вы можете заслужить Его спасение, даже не думайте, что Его любовь это потворство греху и блуду, Он судья праведный, Его благодать это не игрушка. Господь Суверенный Царь, единственное правильное состояние нашего сердца перед Ним - абсолютное послушание и капитуляция"
20 век, первая половина
Религия, вера
нужно ли обличать грешников во грехе и как это делать не больно?
Нужно.
Не больно не получится. ибо если в человеке пробудится совесть. боль причинит она. а если он ответит злобой. то злоба мричинит ему боль.
Если грешат надо сказать, что эти дела ведут к греху, если не послушались ты не виновен перед Богом .
Зеркало купи и успокойся...
Нужно.
Блин, да у меня сердце кровью обливается, я даже отступаю от своих дьявольских правил, говорю: хватит грешить, давайте дружить, а в ответ только гнев и гордыня. ((
Грешников обличать нельзя. Обличать допустимо только братьев и сестер. трижды подумав.
Танюсик Лунегова
а грешников тогда как приводить к Христу?
пословица есть твои слова да богу в уши, ну вообщем подойдут любые уши или глаза.
Чувство вины только комплекс неполноценности порождает.
Обличайте слегка, бейте несильно.
Дело Церкви свидетельствовать об Истине, так как это делал Иисус.
Иисус не обличал язычников.
Иисус обличал тех, кто называя себя праведником, сам грешит, чем позорит Бога.
Иисус не обличал язычников.
человек может и сам это сделать посмотреть на себя в духовное зеркало-Библию и увидеть что ему нужно изменить в себе. обличать других можно и в некоторых ситуациях нужно но делать это мудро возможно с помощью какого то примера наглядного или логической цепочки вопросов помогающей человеку задуматься и самому придти к правильным выводам
Хочешь вернуть всё в 18 век?)))
Алексей Ступеньков
хочу
Нужно.
Чувство вины и делает нас людьми.
Ну, несомненно, за существенные "грехи" - проступки или преступления, а не религиозную ахинею.
Чувство вины и делает нас людьми.
Наталья Викулина
Чувство вины делает из чела Ч М Ошника!
"Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чём его проступок. Если он тебя послушает, то ты приобрёл своего брата. А если не послушает, то возьми с собой ещё одного или двух, чтобы всякое дело подтвердилось показаниями двух или трёх свидетелей. Если он не послушает их, то скажи собранию. А если он не послушает и собрания, то пусть он будет для тебя как человек из другого народа и сборщик налогов. "( Матфея 18:15-17).
Я бы даже сказал, что нужно