Религия, вера

Грешник, который не получил удовольствие от греха - грешник ли? Грех, не доставивший нисколько радости - грех?

В вопросе вашем вы смешиваете радость греха и удовольствие греха. Но на самом деле грех может не приносить ни удовольствия, ни радости, например, грех уныния или грех зависти. Ни радости, ни удовольствия не приносит сребролюбие, гнев, гордыня. Разве что похоть? А, еще чревоугодие!.. Но эти два последних стоят особняком, хотя бы потому что связаны с преувеличением вполне естественных потребностей.

Не знаю, насколько мое личное ощущение может претендовать на окончательную истину, но представляется, что грех — это особое состояние внутри психики происходящей игры в кошки-мышки, в которой на стороне кошки выступает Супер-эго, а за мышку играет Ид. Суперэго — это Строгий Господин, аккумулятор психической энергии власти, заряженный императивами правильного поведения и соответствующего устрашения в случае их нарушения. Это, используя всем знакомые образы, Карабас-Барабас, персонаж, одержимый идеей изловить Буратино, отнять у него золотой ключик и бросить шалуна в печь, потому что жаркое недожарено, а дрова закончились. Буратино тоже одержим. Он слабее, мельче и моложе Карабаса, поэтому не выиграет в силовом противостоянии. Но он изворотлив и проворен. Поэтому действует исподтишка, фиксируя победы в виде издевательств, выставляя Карабаса на посмешище. Так как обе стороны хотят победить, и ни одна не победит никогда, игра будет продолжаться до тех пор, пока человек не выйдет из бессознательного автоматизма и не приступит к сознательной жизни.

Вот типичный грех: онихотилломания — навязчивая привычка разрушать собственные ногти различными приспособлениями, или онихофагия — манера обкусывать ногти и заусеницы. Ни пользы, ни радости, ни удовольствия эти действия не приносят, но невротика , принуждает всё это повторять непонятная власть. Секрет в том, что "Строгий Господин" Суперэго приказывает Шалуну Ид прекратить калечить собственные ногти, но в ответ Ид дурачит Суперэго, и, поклявшись, что никогда не станет этого делать, продолжает. Возникает грех, с внешней стороны ВЫГЛЯДЯЩИЙ как непослушание. Но почти никто не замечает, что Строгий Господин, преследующий Негодника, тоже является частью греха. Если бы не его строгость, не было бы и протестной реакции на нее.

Это косвенно подтверждается давно замеченной психиатрами и медицинскими психологами закономерностью. Статистически достоверно у зависимых личностей в преморбиде обнаруживается т.н. "шизогенная мать", строгая, холодная, властная женщина, склонная избивать детей, но временами закатывающая пугающие сцены страстной материнской любви. Такая вполне выдержит кастинг на роль Карабаса-Барабаса. Импринтинг, то есть, глубокое, внушенное воздействие такой матери на личность ребенка, приводит к тому, что из затырканного бедняги вырастает зависимый взрослый — алкоголик, наркоман, обжора или маниакальный пожиратель собственных ногтей.

В донаучный период человеческой истории религиозная мысль, конечно же, заметила существование невротиков, но, исходя из ложных посылок, посчитала невроз одержимостью дьяволом, и объявила систематические симптомы невроза грехами. Грех, таким образом, проявляет себя как антагонистические отношения с богом, который играет в Кошку, а грешник — в Мышку. Значит, грех делается не из желания получить радость или наслаждение, он совершается в азарте игры. Нет смысла перечислять все возможные грехи, они воистину всевозможны. Но принцип ясен: запрет - протест.

От себя добавлю, что, как правило, запрет бывает столь же бессмысленно агрессивным, как и протест, следовательно, матерью всякого греха является безмозглая агрессия. Посмотрите на агрессию, с которой гомосексуалисты принуждают весь мир вставать перед ними в покаянные позы. Это чё такое?! Это их ответ на моральную агрессию со стороны моралистов. Грех развивается? А то!
Agnieska Junevic
Лучший ответ
Рустам Мирахмедов тут мыслей на целую диссертацию)
Мне не нравится само понятие - "грех", так никто и не смог объяснить мне что это такое с точки зрения общечеловеческой морали
Поскольку он совершает грех, то он грешник.
Но если грех ему уже приелся, то он уже на пути к исправлению.
Его положение лучше , чем у того, кто наслаждается грехом.

У греха тоже есть много этапов развития.
грех, конечно, есть грех в любом случае.
Ольга Спаран
тебя послушать, так в жизни нет места для радости.
что за бред.....
грех-это сконцентрированные удовольствие, радость и наслаждение.
Кристина Д
Бесы не платят грешнице радостью видя, что та и так согласна на грех.
Дулат Дощанов
Нина Ладунец Бесы не платят грешной душе радостью видя, что та и так согласна на грех.
Так как-то вернее?
В грязь наступили, пока не отмоетесь, чистой не станете.
В любом совершенном грехе надо каяться на таинстве исповеди, даже если вы сейчас этим не занимаетесь и у вас вообще уже другие ценности.
Поэтому и каемся, что сейчас для нас это не ценно и хотелось бы чтобы Бог нас за это простил.
Анатолий Венда
А самоубийца сделал грех?
Да грехом и остался.
Женя Мальцев
Оно и в Африке оно
Ашарин Олег
Грех это поступок, который огорчает Бога
да, это как нарк со стажем которому необходимо очередной раз вмазаться, хотя доза уже не приносит эйфории
Грех.
Zviadi Chanturidze
Грех..это забвение Бога...а не удовольствия или страдания....
Ольга Стреж