Религия, вера

кто мне объяснит, что означает:"жесточайшее унижение человеческого достоинства верующих христиан ..

по признаку отношения к религии."
пож....не очень понятно.. если есть человеческое достоинство.. то какое оно у верующих, почему отличается от простого человеческого достоинства?) И особенно это самое достоинство по признаку отношения к религии..
С какого перепугу мошенничество на доверии стало достоинством?) Ведь заявления к примеру о непокаянии и наказании после смерти, это реальное мошенничество на доверии, только выгоду от этого мошенничества получает не тот верующий, который пытается запугать, а его босс, который послал своего преданного зарабатывать для него чужие жизни..
Лёха Маркелов
Удивительное дело - 70 лет советской власти, когда и церковь, и верунов власть прижимала, как могла, устраивала "судные дни" для людей, осмелившихся крестить детей, венчаться, отпевать покойников, присутствовать молодежи на богослужениях, особенно, в большие церковные праздники. Из всех СМИ неслись насмешки в адрес церковников, журналы пестрили карикатурами, телевизионные передачи - также. НО!! ! Никто не оскорблялся, не возмущался, никакого "жесточайшеего унижения человеческого достоинства верующих христиан" не наблюдалось. А вот когда РПЦ подняла голову и лезет во все щели отделенного от нее государства, начались "унижения" и "чувства". Странные дела творятся в стране, а также в церкви! А как же тогда "бог поругаем не бывает"? Если он не поругаем, то почему же веруны-то поругаемы? Или они выше собственного бога?
Владимир Сизоненко
Лучший ответ
Оля Журомская Естественно, церковь находилась в трудном положении, и протесты и борьба со стороны священства и верующих пресекались. Приходилось терпеть, чтобы власть хоть в какой-то форме мирилась с существованием церкви. Да и не задача церкви - политические дрязги. Поэтому ничего странного не наблюдаю.
Хотя существовала и малочисленная катакомбная церковь.
И негативное отношение к православию было, безусловно, главной ошибкой советской власти. Будь политика в этом направлении более гибкой - мы бы до сих пор жили в советской стране.
Это всего лишь повод для экспансии религии в светскую жизнь людей. Почему-то никто и близко не оскорблялся, когда РПЦ была скромнее и знала своё место. Не занималась призывами, кликушеством и примитивным стравливанием верующих и не верующих.
Елена Гавриш
Лёха Маркелов собственно добавить нечего) все верно.
А мне вообще непонятно, как можно кого бы то ни было унизить. Человека невозможно унизить, он может только унизиться сам...
Катя Кузьмина
Лёха Маркелов Ну.. тут ничего против не сказать)) я всегда говорил, что думающие люди мыслят в разных концах света примерно одинаково))
я с вами не могу согласится так как нельзя всех и сразу в одну кучу. есть очень опытные священники которые ежедневно помогают. есть священники которые себе в ущерб кормят бездомных. есть священники которые достигли святости их не видно и не слышно но делами их пользуются целые города. Святость руками не потрогаешь глазами не увидишь. возможно вы не понимаете что вам по силам и что не по силам, поэтому берете не по силам на себя. попробуйте определить что вам по силам ?
Лёха Маркелов вот и не берусь описывать святость)) поскольку для меня это просто шарлатанство.. Да, есть среди священнослужителей нормальные люди, такие же как и миллионы верующих, но это исключение из правил, а не истина.. И не значит, что от наличия этих людей лохотрон становится правдой.. он так же и продолжает быть мошенничеством. А эти люди добросовестно продолжают лить воду на колесо этой мельницы..
Религия и вера - разные понятия, разберитесь с ними, пожалуйста. Если отбросить ваши огульные обвинения в мошенничестве, шарлатанстве, которые не относятся к истинно верующим христианам (о православии речь не идет - это смесь с язычеством) , то ответ - таков. Жесточайшим унижением достоинства верующих христиан может быть насильственное обнажение их тела, принуждение есть ту пищу, которую они не приемлют. Принуждение смотреть (по ТВ, видео или в жизни) то, что оскорбляет чувства верующих. Надругательство над Святым Писанием, над таинствами христианства.
Макс Жук
Лёха Маркелов соглашусь на счет принуждения смотреть ТВ, с пищей.. А остальное дело сугубо личное верующих.. И ни каким образом не должно сказываться на окружении.. И уж точно, ни кто не обязан знать какие либо внутренние правила той или иной религии, веры.
Поскольку принуждения есть не ту пищу, или просматривать программы ТВ у нас нет, то разговора о оскорблении "человеческих" чувств верующих быть не должно..
А что писать, рисовать, петь, играть на сцене.. как я понимаю для верующих должно быть абсолютно прозрачно.
Объяснение простое. Когда люди, не удосужившиеся разобраться в основах религии, в духовных традициях и истории, начинают с кондачка судить о церкви и вере, пренебрежительно отзываются о том, о чём имеют самое поверхностное представление, используют для дискредитации веры самую непроверенную грязную информацию, - они унижают и оскорбляют христиан. Но в ещё большей степени они унижают и выставляют дурачками самих себя.
Лёха Маркелов хм)) да какое тут еще нужно иметь особое представление)) что цыганка на улице, что священник)) одного поля ягоды. Лучше быть разумным дурачком, чем умным безумцем)
а карма тогда что это и реинкарнация о которой ты не помнишь?
Лёха Маркелов это, так же, часть мошенничества на доверии)) без обид
я понимаю так: сенод с патриархом решение принимает патриарх обьявляет и то что он обьявляет то и есть то про что вы спрашиваете....
Лёха Маркелов это - жесточайшее унижение человеческого достоинства верующих христиан, или это - шарлатанство на доверии?.. Как то слишком уклончивый ответ))