Религия, вера

Чем отличается гордость от гордыни? И трусость от смирения? Или это одно и тоже, просто кому как выгодно так и называют?

Верующие очень любят коверкать слова и придавать им другой смысл. Это делает ТОЛЬКО ИХ понимающими, ОСОБЕННЫМИ. Для них использовать СПЕЦИАЛЬНЫЕ слова - признак учености.
С другой стороны - единое толкование нового смысла слова отсутствует. То есть нет единого словаря. Вот каждый в меру своего понимания и применяет. Иногда это смешно, иногда - грустно.
Примеры: подмевает, надмевает, воцерковленный, истина, свет, нести свет, нести учение, великая тайна, одесную, водушенный, познать (познать Бога и познать жену - это разное) ..и т. д.
Виталик Григоренко
Лучший ответ
Максим Шурманов Точно, достали эти невнятные переводы. Я в чтении Библии новичок, но элементарное "восхищают" в значении "нападают, оскорбляют" уже сводит смысл фразы для современника на пряо противоположный.
Не быть близким к ученику - уже гордыня.
Сергей Цирихов Единое толкование смысла слова существует, но нам неизвестно. В школе, вместо русского (или иного языка) мы учим не сам язык, а только его правописание. По большому счёту мы так и незнаем свой язык, потому говоря одинаковые слова, фактически говорим на "разных языках".
Я считаю, что гордость и гордыня - это одно, как бы там не старались оправдать, что гордость типо хорошо, а гордыня плохо.
Трусость - это боязнь совершить какой-либо поступок плохой или хороший -понятие относительное.
Смирение - это смирение и так знаете.
Анна Слюсаренко Короче - смирение одним словом- послушание, ничего общего с трусостью не имеет.
Гордыня - необоснованная гордость. Т. е. когда гордятся тем, в чем нет Вашей заслуги или отсутствует сам повод. Смирение - спокойствие, вызванное знанием о своих возможностях "Если не можешь решить проблему - зачем нервничаешь, если можешь решить проблему -тем более зачем нервничаешь? " Кстати, смирение я не считаю положительным качеством. Для того, что бы добиться много надо делать невозможное, наплевав на предел своих рамок. Трусость - качество характера при котором волнение и испуг на угрожающую или незнакомую ситуацию является стандартной реакцией
Гордыня - переступить через другого, а этим через Бога в себе.
Гордость - не дать переступить через себя, через Бога в себе даже себе самому.

Трусость - ненависть в купе с бездействием, лишение себя выбора из страха.
Смирение - добрая спокойная сосредоточенность, смелость быть с Богом, в идеале (недоступном для меня) с любовью к "неведающим, что творят"
Андрей Труу
Асылбек Аскаров "лишение себя выбора из страха" - так это про верующих!!!
О здоровом чувстве гордости Библия говорит в положительном ключе.
Родители по праву испытывают чувство гордости, когда их дети поступают разумно.
Но гордыня — это совсем другое.

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния. Такие люди в называются «гордецами» . Их амбиции и самомнение неоправданны.

Смирение проявляет сильный человек. Поэтому трусость не стоит рядом со смирением.
Jibek Meiramkulova
Гордость может быть например за детей, какими они стали,
а гордыня - это превозношение себя над другими.
А смирение - это осознание своей греховности, это незлобие,
умение не раздражаться в ответ на укоры. Тусость - это
боязнь, когда человек не отвечает на оскорбления из страха, а
не из любви к другому человеку.
Асылбек Аскаров но ведь это одно и тоже, гордиться детьми, или собой...