Религия, вера

гордость - порок? и чем гордость отличается от гордыни?

Гордость - это чувство собственного достоинства, самоуважение и некий внутренний стержень человека, который не даёт ему опуститься ниже определённой человеческой черты. Кстати, я никогда не могла понять фразу: "Мы нищие, но гордые". Не может гордый быть нищим - гордость не позволит.
А Гордыня - это прежде всего эгоизм и высокомерие, возвышение себя, принижение других. Человек с гордыней может действовать исключительно из своих интересов, не уважая мнения других людей и их желания.
Владимир Штыков
Лучший ответ
Гордость не порок и не грех. Это благородное чувство, позволяющее человеку сохранять чувство собственного достоинства в любых обстоятельствах. А гордыня - это поклонение своему гипертрофированному "я", состояние когда человек не видит и не слышит в этом мире никого и ничего кроме себя самого. Гордыня заставляет человека никогда не считаться с другими людьми, идти по головам других в угоду своим интересам. Поэтому - это грех.
Aйгерим .....
Гордость - не порок. Это радость и удорвлетворение от того, что смог достичь.
А вот гордыня - это грех ( это когда " я весь такой замечательный, а вы все мне в подметки.. . и т. д. ")
Вадим Ткаленко
Гордость и гордыня-одного поля ягоды. Это мать и корень всем страстям и порокам. По мере гордости души-попускается Богом и наказание ей.
Чем больше гордыня-тем болезненее падение, строже наказание, пока человек не смирится.
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния .
в Библии осуждается гордость, и гордость-это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.