Религия, вера

Как сказано в Библии: "Придёт гордость, придёт и посрамление" и ещё "Гордость предшествует падению". Почему Гордость вре

Елена Гукова
Еще одной трудностью на пути к миру может стать болезненное самолюбие. Некоторые, когда поссорятся, считают для себя унижением извиняться и даже разговаривать. Конечно, у человека должно быть чувство собственного достоинства, но делает ли ему честь нежелание примириться? А может, за оскорбленным самолюбием скрывается гордость?
Ученик Христа Иаков показал связь между обидчивостью и гордостью. Указав некоторым христианам на их «войны» и «распри» , он сказал: «Бог высокомерным противится, а смиренным оказывает милость» (Иакова 4:1—3, 6). Почему высокомерие и гордость мешают установлению мира?
Гордость вводит человека в заблуждение. Гордый человек думает, что он лучше всех. Надменные люди считают себя вправе судить других. Как они могут это делать? Когда возникают разногласия, такие люди убеждены, что их обидчика уже ничто не исправит. Из гордости они считают, что те, кто с ними не согласен, недостойны их внимания и, тем более, искренних извинений. Поэтому часто гордые люди не разрешают конфликты, и они длятся годами.
Гордость, как заграждение на дороге, препятствует людям прийти к примирению. Поэтому, если вы чувствуете, что вам трудно с кем-то примириться, возможно, виною тому гордость. Как бороться с гордостью? Развивая качество, противоположное ей — смирение.
Sergey R
Лучший ответ
Потому что гордость ставит преграды между людьми и разобщает их.
В книге «Золотые мысли, облеченные в серебряные слова» говорится, что гордость — «всепоглощающий порок. Она пагубно влияет на человека, постепенно вытесняя его привлекательные качества» . Стоит ли удивляться тому, что рядом с гордым человеком чувствуешь себя неуютно? Ценой гордости нередко становится отсутствие настоящих друзей. «Смиренного же человека любят окружающие — если его смирение искреннее, а не притворное», — отмечается в той же книге. Эти мысли созвучны тому, что говорит Библия: «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь» (Притчи 29:23)
Гордость вводит человека в заблуждение. Гордый человек думает, что он лучше всех. Надменные люди считают себя вправе судить других. Когда возникают разногласия, такие люди убеждены, что их обидчика уже ничто не исправит. Из гордости они считают, что те, кто с ними не согласен, недостойны их внимания и, тем более, искренних извинений. Поэтому часто гордые люди не разрешают конфликты, и они длятся годами.
Гордость, как заграждение на дороге, препятствует людям прийти к примирению. Поэтому Бог призывает развивать качество противоположенное гордости - смирение.
Анька Зизень
Надо отличать гордость .от гордыни. В христианстве всё построено на том, что бы морально принизить человека. Гордыми управлять труднее.
Денис Струнин
Фарит Закиров С гордыми всё труднее. С ними вообще общаться невозможно. Потому что они всё меряют по себе любимому. А с чего гордые вообще взяли, что им есть чем гордиться? Сами у себя на уме, люди явно не адекватные.)
Yes Yes люди - не машинки на радиоуправлении и не стадо баранов.
Борьба с пороками, стремление к человеколюбию и добродетельности, на которых постороено христианство, для вас "моральное принижение"?

А что же тогда для вас воинствующий атеизм(10-ки тысяч расстрелянных "за взгляды" священнослужителей и монахов в сталинские репрессии, ссылки их на многогодовые каторги, в концлагеря Берии, разорение храмов по всей стране)?, свобода секса(многие современные подростки теряют девственность уже в 13-16 лет; в 20 веке путём абортов уничтожено больше человеческих жизней, чем во всех переворотах и войнах этого века!; в США, Англии, Германии, Голландии и некоторых других западных странах легализован гомосексуализм: гомосеки имеют право заключать браки, усыновлять детей, преподавать в учебно-воспитательных заведениях, являются членами правительств, издают свои газеты, журналы, имеют свои "культупные центры", клубы, гостиницы; мировая индустрия порнографии просто "цветёт", принося многомиллиардные
Yes Yes доходы)?, терроризм, подростковая наркомания и алкоголизм, преступность,…? Всё это для вас «моральное возвышение» и «моральная свобода?
Гордыня это грех перед Богом. гордость закрывает глаза человеку. он не видит, что творит, не видит всей мерзости в своей жизни. Гордость не даёт человеку осознать свои грехи и раскаяться в них перед Богом.
причина всех подений.. .
Спаси Господи
Владимир Гук
«гордость – начало греха, и обладаемый ею изрыгает мерзость» (Сир. 10:15), «гордым Бог противится» (Иак. 4:6) и «гордость Господу ненавистна» (Сир. 10:7), причём ненавистна Ему более всего, потому как она является «началом греха» и причиной появления падших ангелов (сатаны, демонов и бесов) , т. е. изначально является грехом самого сатаны; оттого гордой душе невозможно спастись: Господь не допустит в Цаствие Небесное такого человека («в преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим» (Ис. 14:9-11)), т. к. такой человек там, как и сатана, может предать Его и отпасть от Него.
Поэтому «Господь. . смиренных духом спасёт» (Пс. 33:19) и только «смиренным даёт благодать» (Иак. 4:6), «без смирения же нельзя получить никакого благодатного дарования от Господа без вреда для себя (т. к. у не смирившегося человека они вызывают лишь повышение гордыни – положительного мнения о себе и самовосхищения) , и даже тщательное исполнение всех заповедей становиться бесполезным и даже вредным для души – лишь во осуждение ей от Бога за нарушение Его заповеди «научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен (Мф. 11:29)»(игумен Никон Воробьёв) , поэтому «какое бы здание добродетели вы не возвели, оно рухнет без смирения» (св. Никон Оптинский)
В греческом языке слово "гордость" и слово"глупость" обозначают одно и тоже. Поставьте в свой вопрос "глупость" и получите ответ
Если неуместной гордости позволить зародиться в нашем сердце, она может перерасти в совершенно неприемлемую гордость — высокомерие. Что это такое? Высокомерный человек испытывает чувство превосходства и пренебрежительно относится к тем, кого считает ниже себя (Луки 18:9; Иоанна 7:47—49). Иисус упомянул высокомерие наряду с другими пороками, исходящими «из сердца» и «оскверняющими человека» (Марка 7:20—23). Христиане, конечно, не хотят допустить, чтобы в их сердце развилось высокомерие.
Но есть и уместная гордость, которая может быть вызвана радостью в связи с каким-то событием и приобретением.