Религия, вера

«Гибели предшествует гордость, и падению - надменный дух» (Притчи 16:18).Интересуюсь, что бы это значило?

Вспомним о самом страшном падении — или погибели,— произошедшем во Вселенной. Это случилось с совершенным духовным сыном Бога, который стал Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5). Не предшествовал ли его погибели надменный дух? Библия указывает на то, чтобы мы «не возгордились и не подпали под суд, который вынесен Дьяволу» .
Martin Bogatko
Лучший ответ
Христиане должны развивать смирение.
Призывая христиан облечься в личность, которая «обновляется по образу Сотворившего ее»,

апостол Павел сказал: «Как Божьи избранные, святые и возлюбленные, облекитесь в нежные чувства сострадания, доброту, смирение ума, кротость и долготерпение» (Кл 3:10, 12). Ссылаясь на превосходный пример Христа, он призывал их: «По смирению ума считайте других [служителей Бога] выше себя» (Фп 2:3). Кроме того, он побудил их: «О других думайте так же, как о себе, в мыслях не будьте высокомерны, но руководствуйтесь тем, что скромно. Не будьте благоразумными в собственных глазах» (Рм 12:16).
В том же духе Павел написал христианам в Коринфе: «Хотя у меня нет ни перед кем обязательств, я для всех сделался рабом, чтобы приобрести как можно больше людей. Так, для иудеев я стал как иудей, чтобы приобрести иудеев; для людей под законом я стал как человек под законом (хотя сам я не под законом), чтобы приобрести тех, кто под законом.

Для людей без закона я стал как человек без закона (хотя я не без закона перед Богом, но под законом перед Христом), чтобы приобрести тех, кто без закона. Для слабых я стал слабым, чтобы приобрести слабых. Я стал всем для людей всякого рода, чтобы хоть как-нибудь спасти некоторых» (1Кр 9:19—22).
Для этого требуется настоящее смирение.

Смирение содействует миру.
Erik Erik
Если мнишь о себе, как о центре вселенной, то скоро можешь оказаться далеко на окраине.
Это характерно ДЛЯ ЛИЧНОСТИ!!!
Aneka :d