Религия, вера
Христианское — это и ненависть к духу: к гордости, мужеству, свободе, libertinage духа; ненависть к чувствам???
Ни мораль, ни религия христианства ни в одной точке не соприкасаются с действительностью. Сплошь воображаемые причины: «бог», «душа», «Я», «дух», «свобода воли» — а то и «несвобода». Сплошь воображаемые следствия: «грех», «искупление», «благодать», «кара», «прощение грехов». Общение между воображаемыми существами — «богом», «духами», «душами». Воображаемое естествознание — антропоцентрическое, с полным отсутствием понятия о естественных причинах. Воображаемая психология — сплошное непонимание самого себя, недоразумения, истолкование приятного или неприятного самочувствия, например, состояний симпатического нерва, на языке знаков религиозно-моральной идиосинкразии — «раскаяние», «угрызения совести», «дьявольское искушение», «близость бога». Воображаемая телеология: «царство божие», «Страшный суд», «вечная жизнь»... Этот законченный мир фикций отличается в худшую сторону от мира сновидений: сновидение отражает действительность, а фикция ее фальсифицирует — обесценивает, отрицает. Когда придумали понятие «природы» — противостоящей богу, «природное», «естественное» стало означать падшее и порочное,— весь воображаемый мир христианства коренится в ненависти к природе (действительности), он выражает глубочайшую неудовлетворенность реальным... Преобладание чувств неудовольствия над чувствами удовольствия — причина воображаемой морали и религии; однако такое преобладание — формула decadence'a... тому же выводу принуждает нас критика христианского понятия бога... Христианское понятие бога — он бог больных, бог-паук, бог-дух — одно из самых порченых, до каких только доживали на Земле; вероятно, оно само служит показателем самого низкого уровня, до какого постепенно деградирует тип бога. Выродившись, бог стал противоречием — возражением жизни вместо ее преображения, вместо вечного Да, сказанного ей! В боге — и провозглашена вражда жизни, природе, воле к жизни! Бог — формула клеветы на «посюсторон судив христианство, я не хотел бы совершить несправедливость в отношении родственной религии, превосходящей его числом приверженцев,— это буддизм. Обе нигилистические религии, обе религии decadence'a и близки, и самым замечательным образом разделены. Критик христианства глубоко благодарен индийским ученым за то, что может теперь сравнивать... Буддизм во сто крат реалистичнее христианства; у него в крови наследие объективной и хладнокровной постановки проблем, он возник в итоге продолжавшегося сотни лет философского движения; когда буддизм появился на свет, с понятием «бог» уже успели покончить. Буддизм — это единственная во всей истории настоящая позитивистская религия — даже и в своей теории познания (строгом феноменализме); буддизм провозглашает уже не «борьбу с грехом», а «борьбу со страданием», тем самым всецело признавая права действительности... В христианстве на первый план выходят инстинкты угнетенных и порабощенных: в нем ищут спасения низшие сословия. Здесь занимаются как средством от скуки казуистикой греха, самокритикой, инквизицией совести; здесь постоянно поддерживают (молитвой) аффект в отношении всемогущего, прозванного «богом»,— наивысшее считается недоступным, принимается как дар, как «благодать». Нет и ничего публичного: закуток, темное помещение — вот это по-христиански. Здесь презирают тело, отвергают гигиену чувственности; церковь противится даже чистоте тела (первое христианское мероприятие после изгнания мавров состояло в том, чтобы закрыть общественные бани, которых в одной Кордове насчитывалось двести семьдесят). Известная жестокость к себе и к другим — это тоже христианское; тоже ненависть к инакомыслящим, воля к преследованию. Мрачные и возбуждающие душу представления выдвигаются вперед; состояния, к каким стремятся и какие награждают возвышенными именами,— состояния эпилептоидные; диету выбирают такую, чтобы способствовать болезнетворным видениям и перенапрягать нервы. Фридрих Ницше
Прекрасно! Хочется поглядеть какой вой подымут верующие! Что то они не особенно энергичны сегодня наверное отдыхают после утреннейц молитвы! А вообще то споры эти идут так давно что уже перестали быть даже смешными!
и упорное преследование неугодных
Бред какой то несёте)
Олег Мустафин
не доросли видимо...
Полный бред. Нужно быть терпимым к вере других, если она не несёт вреда окружающим.
Олег Мустафин
а что христианство разве не несет вреда?
Для своего времени Ницше был абсолютно прав.
И сейчас его можно обвинить лишь в излишней категоричности.
Вот так.
Согласен всем что сказано..!))
Христианство - идеология рабской покорности и упования во всем на всевышнего.
как много букв. а своими словами и короче-слабо
а ты фашист - а фашистам надрали задницу, так иди засунь башку в унитаз, пока ее не отрезали...
Олег Мустафин
и это говорит недоразвитая обезьянка)))))
Дана Ахметова
хвостатое!
о да...
В христианстве десятки тысяч конфессий. Вы о какой сейчас говорите?
Дана Ахметова
Вы еще нге заблудились в своем видении вопроса?
Артём Тихий
Обо всех.
Абзал Сахов
похоже он приплел сюда католиков,они много бед наделали, и теперь всему миру достается
Если бы не было веры, то не было бы и невежд
Самое что меня поражает в религии, это то, что ЛЮДИ, вполне вроде адекватные, считают себя рабами, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, гордятся этим.
Конечно всё духовное-это физиология примитивная. У художника например гормоны взыграли -он и нарисовал шедевр сдуру. Или у Моцарта из-за депрессухи траурная музыка попёрла .Или наоборот -выпил в хорошей компании и оперу весёленькую написал про Фигаро. Так что никакого Духа в человечишке нету а только обмен веществ. Что у бомжа на помойке-что у Вас -что у Микеланджоло.
Религия опиум для народа.
Как все это надоело!
Фашиста цитируете... неадекватного человека!
Исламистов ждете? Они придут.. .
ОНИ ГОТОВЫ ВЕСЬ МИР ЗАХВАТИТЬ... Есть уже план всемирного халифата...
Исламистов ждете? Они придут.. .
Олег Мустафин
да хоть какой план))))
он провалится моментально!
даж план барбаросы провалился, хотя был довольно таки качественным, но в нём был один маленький недочёт...который и обрек всю операцию на провал,
и этот недочёт всего лишь навсего нападение на Россию.
он провалится моментально!
Столько ХАОСА!! !
Не разобрать-кто и как сам то....
Смелые, умные, сильные, уверенные в себе, властные, честолюбивые, инициативные, богатые, радостные, сексуальные люди, получающие удовольствие от жизни, это всё – не христианские герои.
Христианство таких ненавидит. Христианство ненавидит все самые хорошие человеческие качества и стремится их в человеке уничтожить.
Всё сильное, жизненное, естественное, земное, христианство хочет погасить в душе верующего.
Уроды и всю жизнь мучающиеся – вот христианский идеал человека. Христианство – это не религия жизни, это сатанинская религия смерти.
Прекрасно сказал Великий русский князь Святослав (отец Владимира, внедрившего христианство на Руси) : «Вера христианска – уродство есть» .
Дарья Попкова
ну шо ты говоришь..твоими устами сейчас писал Антихрист!!!Иди покайся окаянная!!В натуре
Daniyal) Zhenisbek
НИШЦЕ- "К женщиге идешь?ВОЗЬМИ С СОБОЙ ПЛЕТЬ!"
Да.
не воображаемы только вы - рожденные от странной абстракции НЕВИДИМОЙ любви вашего папы и мамы
ну шо ты тут гонишь??? Надо быть терпимее к победителям иноземным!!! Смирись, этот гимнаст весь мир спас, и за это христианам стоит убивать и покорять не молитвой так кувалдой.. Души у тебя нет!!! Они гибли на полях сражений, чтоб вдолбить не разумным предкам. что они мля тупые и если не схрестятся то и потомство будет в неведении и тупое .но очень тупое.. Так что продвинутость нашего поколения это собственно говоря результат их жертвоприношений водице мастерице предков наших не покорных, младенцев убиенных и ..вот это и!!! В женщинах убили ведьм.. В лес ча можно ходить и не бояться Бабы Яги, они мужественно всех мочканули.. Алелуйя христя спаситель ты наш и избавитель земель русских от поганой нефти и газа вонючего
у тебя каша в голове
Олег Мустафин
а почему вы решили что каша у меня в голове ,а не к примеру у вас?
это религия вас учит ,не обращать внимания на себя и свои возможности ,а на других?
Это из Антихриста если не ошибаюсь?
Ницше частично прав (я бы сказал в большой части он прав) Но у христианства есть свои положительные стороны.
P.S. кстати не понятно с чего это он фашист, если умер он вообще в 1900 году
Олег Мустафин
Дружище я сам не понимаю этот бред... который тут христонутые несут
фашизм взял кое какие мысли Ницше и просто их извратил, но Ницше тут совершенно ни при чём
у вас совершенно неправильное понимание христианства... оно полно радости ...светлых чуств... чтобы понять христианство не нужно читать атеистических философов.. . надо изучать первоисточник-Библию, общаться с Богом в молитве или хотя бы с христианами...
Вася Редько
О.. мне было достаточно пообщаться с "христианами" чтобы понять многое. Более неразумных (мягко говоря) и лицемерных людей трудно найти в мире. В теории одно - на деле обратное. Двоемыслие тотальное.
хех.. . Ницше, насколько я помню, бы не совсем адвокатныйм человеком, но уж точно не был идеологом фашизма для себя самого. Его труды отдают некоторой.... наивностью, если на них смотреть с высоты нашего мнения. Так что я, хоть и не разделяю взглядов христиан, на человека всерьез цитирующего Ницше, не могу смотреть без снисходительной улыбки.
аахха люди я надвами ржу) мы живём в 21 веке и не можете понять что богов люди выдумали довно чтобы типо они их защищали каждая национальность сделала себе бога китайцы - буду русские - христа
Юрий Логачев
русские христа не выдумывали,его им навязали(привезли из дальних стран)
Не путайте сегодняшних христиан и учеников Христа
Фашисткий идеолог, диавол отец лжи и мудрец мудрецов. Кто мудрее его из людей? Тот, кто в Боге и с Богом Духом Святым. А ницше наполнен идеями Богоборческими и невежества тотального о Правильном Православии. Разве он знает то, что утверждает. Вижу нет...
Зинаида Сомова
Зато Гитлер был наполнен идеями христианскими
Христианство - ересь ересей
А еще говорят что человек произошел от обезьяны))))))) )
Фигня полнейшая!! !
Я уже давно харе кришна!!!
Фигня полнейшая!! !
Я уже давно харе кришна!!!