Религия, вера

Христианское — это и ненависть к духу: к гордости, мужеству, свободе, libertinage духа; ненависть к чувствам???

Ни мораль, ни религия христианства ни в одной точке не соприкасаются с действительностью. Сплошь воображаемые причины: «бог», «душа», «Я», «дух», «свобода воли» — а то и «несвобода». Сплошь воображаемые следствия: «грех», «искупление», «благодать», «кара», «прощение грехов». Общение между воображаемыми существами — «богом», «духами», «душами». Воображаемое естествознание — антропоцентрическое, с полным отсутствием понятия о естественных причинах. Воображаемая психология — сплошное непонимание самого себя, недоразумения, истолкование приятного или неприятного самочувствия, например, состояний симпатического нерва, на языке знаков религиозно-моральной идиосинкразии — «раскаяние», «угрызения совести», «дьявольское искушение», «близость бога». Воображаемая телеология: «царство божие», «Страшный суд», «вечная жизнь»... Этот законченный мир фикций отличается в худшую сторону от мира сновидений: сновидение отражает действительность, а фикция ее фальсифицирует — обесценивает, отрицает. Когда придумали понятие «природы» — противостоящей богу, «природное», «естественное» стало означать падшее и порочное,— весь воображаемый мир христианства коренится в ненависти к природе (действительности), он выражает глубочайшую неудовлетворенность реальным... Преобладание чувств неудовольствия над чувствами удовольствия — причина воображаемой морали и религии; однако такое преобладание — формула decadence'a... тому же выводу принуждает нас критика христианского понятия бога... Христианское понятие бога — он бог больных, бог-паук, бог-дух — одно из самых порченых, до каких только доживали на Земле; вероятно, оно само служит показателем самого низкого уровня, до какого постепенно деградирует тип бога. Выродившись, бог стал противоречием — возражением жизни вместо ее преображения, вместо вечного Да, сказанного ей! В боге — и провозглашена вражда жизни, природе, воле к жизни!  Бог — формула клеветы на «посюсторон судив христианство, я не хотел бы совершить несправедливость в отношении родственной религии, превосходящей его числом приверженцев,— это буддизм. Обе нигилистические религии, обе религии decadence'a и близки, и самым замечательным образом разделены. Критик христианства глубоко благодарен индийским ученым за то, что может теперь сравнивать... Буддизм во сто крат реалистичнее христианства; у него в крови наследие объективной и хладнокровной постановки проблем, он возник в итоге продолжавшегося сотни лет философского движения;  когда буддизм появился на свет, с понятием «бог» уже успели покончить. Буддизм — это единственная во всей истории настоящая позитивистская религия — даже и в своей теории познания (строгом феноменализме); буддизм провозглашает уже не «борьбу с грехом», а «борьбу со страданием», тем самым всецело признавая права действительности... В христианстве на первый план выходят инстинкты угнетенных и порабощенных: в нем ищут спасения низшие сословия. Здесь занимаются как средством от скуки казуистикой греха, самокритикой, инквизицией совести; здесь постоянно поддерживают (молитвой) аффект в отношении всемогущего, прозванного «богом»,— наивысшее считается недоступным, принимается как дар, как «благодать». Нет и ничего публичного: закуток, темное помещение — вот это по-христиански. Здесь презирают тело, отвергают гигиену чувственности; церковь противится даже чистоте тела (первое христианское мероприятие после изгнания мавров состояло в том, чтобы закрыть общественные бани, которых в одной Кордове насчитывалось двести семьдесят). Известная жестокость к себе и к другим — это тоже христианское; тоже ненависть к инакомыслящим, воля к преследованию. Мрачные и возбуждающие душу представления выдвигаются вперед; состояния, к каким стремятся и какие награждают возвышенными именами,— состояния эпилептоидные; диету выбирают такую, чтобы способствовать болезнетворным видениям и перенапрягать нервы. Фридрих Ницше
Олег Мустафин
Прекрасно! Хочется поглядеть какой вой подымут верующие! Что то они не особенно энергичны сегодня наверное отдыхают после утреннейц молитвы! А вообще то споры эти идут так давно что уже перестали быть даже смешными!
Максим Павлюк
Лучший ответ
и упорное преследование неугодных
Бред какой то несёте)
Ирина Бондарь
Олег Мустафин не доросли видимо...
Полный бред. Нужно быть терпимым к вере других, если она не несёт вреда окружающим.
Пётр Стриха
Олег Мустафин а что христианство разве не несет вреда?
Для своего времени Ницше был абсолютно прав.
И сейчас его можно обвинить лишь в излишней категоричности.

Вот так.
Согласен всем что сказано..!))
Христианство - идеология рабской покорности и упования во всем на всевышнего.
Артём Тихий
как много букв. а своими словами и короче-слабо
а ты фашист - а фашистам надрали задницу, так иди засунь башку в унитаз, пока ее не отрезали...
Олег Мустафин и это говорит недоразвитая обезьянка)))))
Дана Ахметова хвостатое!
Виталий Блохин христиане надрали?

о да...
В христианстве десятки тысяч конфессий. Вы о какой сейчас говорите?
Дана Ахметова Вы еще нге заблудились в своем видении вопроса?
Артём Тихий Обо всех.
Абзал Сахов похоже он приплел сюда католиков,они много бед наделали, и теперь всему миру достается
Если бы не было веры, то не было бы и невежд
Mihail Mihs
Самое что меня поражает в религии, это то, что ЛЮДИ, вполне вроде адекватные, считают себя рабами, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, гордятся этим.
Конечно всё духовное-это физиология примитивная. У художника например гормоны взыграли -он и нарисовал шедевр сдуру. Или у Моцарта из-за депрессухи траурная музыка попёрла .Или наоборот -выпил в хорошей компании и оперу весёленькую написал про Фигаро. Так что никакого Духа в человечишке нету а только обмен веществ. Что у бомжа на помойке-что у Вас -что у Микеланджоло.
Религия опиум для народа.
Как все это надоело!
Фашиста цитируете... неадекватного человека!
Исламистов ждете? Они придут.. .
ОНИ ГОТОВЫ ВЕСЬ МИР ЗАХВАТИТЬ... Есть уже план всемирного халифата...
Daniyal) Zhenisbek
Олег Мустафин да хоть какой план))))
он провалится моментально!
даж план барбаросы провалился, хотя был довольно таки качественным, но в нём был один маленький недочёт...который и обрек всю операцию на провал,
и этот недочёт всего лишь навсего нападение на Россию.
Столько ХАОСА!! !
Не разобрать-кто и как сам то....
Алексей Басыня
Смелые, умные, сильные, уверенные в себе, властные, честолюбивые, инициативные, богатые, радостные, сексуальные люди, получающие удовольствие от жизни, это всё – не христианские герои.

Христианство таких ненавидит. Христианство ненавидит все самые хорошие человеческие качества и стремится их в человеке уничтожить.

Всё сильное, жизненное, естественное, земное, христианство хочет погасить в душе верующего.

Уроды и всю жизнь мучающиеся – вот христианский идеал человека. Христианство – это не религия жизни, это сатанинская религия смерти.

Прекрасно сказал Великий русский князь Святослав (отец Владимира, внедрившего христианство на Руси) : «Вера христианска – уродство есть» .
Дарья Попкова ну шо ты говоришь..твоими устами сейчас писал Антихрист!!!Иди покайся окаянная!!В натуре
Daniyal) Zhenisbek НИШЦЕ- "К женщиге идешь?ВОЗЬМИ С СОБОЙ ПЛЕТЬ!"
Да.
не воображаемы только вы - рожденные от странной абстракции НЕВИДИМОЙ любви вашего папы и мамы
ну шо ты тут гонишь??? Надо быть терпимее к победителям иноземным!!! Смирись, этот гимнаст весь мир спас, и за это христианам стоит убивать и покорять не молитвой так кувалдой.. Души у тебя нет!!! Они гибли на полях сражений, чтоб вдолбить не разумным предкам. что они мля тупые и если не схрестятся то и потомство будет в неведении и тупое .но очень тупое.. Так что продвинутость нашего поколения это собственно говоря результат их жертвоприношений водице мастерице предков наших не покорных, младенцев убиенных и ..вот это и!!! В женщинах убили ведьм.. В лес ча можно ходить и не бояться Бабы Яги, они мужественно всех мочканули.. Алелуйя христя спаситель ты наш и избавитель земель русских от поганой нефти и газа вонючего
у тебя каша в голове
Юрий Логачев
Олег Мустафин а почему вы решили что каша у меня в голове ,а не к примеру у вас?
это религия вас учит ,не обращать внимания на себя и свои возможности ,а на других?
Это из Антихриста если не ошибаюсь?
Ницше частично прав (я бы сказал в большой части он прав) Но у христианства есть свои положительные стороны.
P.S. кстати не понятно с чего это он фашист, если умер он вообще в 1900 году
Олег Мустафин Дружище я сам не понимаю этот бред... который тут христонутые несут
фашизм взял кое какие мысли Ницше и просто их извратил, но Ницше тут совершенно ни при чём
у вас совершенно неправильное понимание христианства... оно полно радости ...светлых чуств... чтобы понять христианство не нужно читать атеистических философов.. . надо изучать первоисточник-Библию, общаться с Богом в молитве или хотя бы с христианами...
Вася Редько О.. мне было достаточно пообщаться с "христианами" чтобы понять многое. Более неразумных (мягко говоря) и лицемерных людей трудно найти в мире. В теории одно - на деле обратное. Двоемыслие тотальное.
хех.. . Ницше, насколько я помню, бы не совсем адвокатныйм человеком, но уж точно не был идеологом фашизма для себя самого. Его труды отдают некоторой.... наивностью, если на них смотреть с высоты нашего мнения. Так что я, хоть и не разделяю взглядов христиан, на человека всерьез цитирующего Ницше, не могу смотреть без снисходительной улыбки.
Сергей Швецов
аахха люди я надвами ржу) мы живём в 21 веке и не можете понять что богов люди выдумали довно чтобы типо они их защищали каждая национальность сделала себе бога китайцы - буду русские - христа
Юрий Логачев русские христа не выдумывали,его им навязали(привезли из дальних стран)
Не путайте сегодняшних христиан и учеников Христа
S A M A T
Фашисткий идеолог, диавол отец лжи и мудрец мудрецов. Кто мудрее его из людей? Тот, кто в Боге и с Богом Духом Святым. А ницше наполнен идеями Богоборческими и невежества тотального о Правильном Православии. Разве он знает то, что утверждает. Вижу нет...
Зинаида Сомова Зато Гитлер был наполнен идеями христианскими
Христианство - ересь ересей
Dmitrii Pershin
А еще говорят что человек произошел от обезьяны))))))) )
Фигня полнейшая!! !
Я уже давно харе кришна!!!