Религия, вера
если Бог есть дух, то как дух может хотеть? либо Бог не есть дух, а наделённый чувствами субъект?
если Бог есть дух, то как дух может хотеть? либо Бог не есть дух, а наделённый чувствами субъект? но тогда это уже существо материальное?
В ДАО есть очень интересная хня.. . Дух справедливости, Дух веры. Это дух, но не хочет, он выполняет свою задачу. Он олицетворение. Но он дух из тени.
Наталья Шатохина
классно. так я ещё не думал. спасибо.
Очень просто может хотеть потому что личность.
Наталья Шатохина
значит и дух и разум и чувства и энергия и тело?
Это примитивные, антропоморфные предтавления о Боге древних, котыре на большее не были способны в силу развития. По ним Бог и злиться, и детям за родителей мстит и много чего. Ведёт себя как и человеку то не пристало. По себе судили. Очень хорошо показал эволюцию представлений о Боге Вивекананда в книге Четыре йоги, раздел Джняна йога, кажеться
А почему дух не может хотеть? По определению? Что есть дух, а что субъект?
Что есть Бог?
Наталья Шатохина
я вот здесь комент написал: http://otvet.mail.ru/comments/answer/314680222/
А из каких предпосылок вы исходите что Дух не может хотеть?
Если вы чего то не понимаете то это не значит что этого нет или это неправильно.
Наталья Шатохина
понятие духа включает в себя три аспекта:
I. дух есть жизнь. сила жизни определяется присутствием духа.
II. дух есть истина. проводником истины в жизнь является разум. истина как монета имеет две стороны: тезис и антитезис - правда и ложь.
на следующем уровне истина-тезис опять же тестируется антитезисом и оба они восходят к истине следующего порядка. так формируется иерархия истины - иерархия духа вплоть до абсолюта, который кодирует материю, становясь её свойством.
III. дух есть путь. или иначе - духовность как высшая ступень отображения переживания действительности живыми существами, населяющими Землю. у человека это отображение происходит в сфере высшей нервной деятельности и выражается в формировании мировоззренческих установок, которые в свою очередь оказывают влияние на среду обитания личности.
Наталья Шатохина
у человека, как высшего представителя земной фауны, позвоночник и эндокринная система являются средством формирования центров духа (чакр) и излучения тонких энергий.
дух и душа - не одно и то же.
душа человека представляет собой тонкоматериальное образование, наблюдаемое как светоносная аура, и состоит из энергетического аспекта - эфира, чувственного аспекта - астрала и интеллектуального аспекта - ментала, который и восходит к духу. в этом смысле принято говорить об оболочках, тонкоматериальных телах души: эфир, астрал и ментал.
дух материей не является, а представляет собою символ, которым кодируется тонкоматериальный ментал.
формирование духовного "тела" является целью человеческой жизни и происходит в процессе духовного совершенствования в цепи реинкарнации, и возможно лишь как результат развития общественного сознания.
дух и душа - не одно и то же.
Наталья Шатохина
завершением роста духа в земной жизни является раскрытие верхней чакры подобно излучению солнца. при этом земной человек превращается в независимое от материи существо.
****
Но Он же Невидим, а нам очень хотца его вообразить тем, чем мы являемся)
Божество не подлежит не только чувственным и пространственным определениям, не имеет ни очертаний, ни формы, ни качества, ни количества, ни объема … Божество выше всех умозрительных имен и определений. Бог не есть ни душа, ни разум, ни воображение, ни мнение, ни мышление, ни жизнь, Он не есть ни слово, ни мысль, - и потому не воспринимается ни словом не мыслью, - в этом смысле Бог не есть «предмет» познания, Он выше познания … Он не есть ни число, ни порядок, ни величина, ни малость, ни равенство или подобие, ни неравенство или неподобие . Он не есть сила, ни цвет, ни время, , ни век, ни знание, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единство, Он выше всего – ничего из несуществующего и ничто из существующего, во всем есть все и в ничем ничто.
Дивно для меня ведение [Твое] , - высоко, не могу постигнуть его и от состава его, и утвердися паче, нежели на сколько простираются его силы и его объем (Пс. 138, 6).
Наталья Шатохина
классно!