Распятие:
Лк: 46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче ! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
Крещение:
Мк1:10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Понятно, что до иоаннова крещения Иисус пользовался СВОИМ духом, и лишь после крещения на него СОШЕЛ Дух Святой. Видимо, эти два духа ДРУЖО УЖИВАЛИСЬ в Иисусе.
Что мы видим в случае Иоанна Крестителя:
Лк1:15 Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от ЧРЕВА МАТЕРИ своей;
16и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17и предъидет пред Ним в ДУХЕ И СИЛЕ Илии
Тут мы видим что в Иоанне уже намешано ДВА ПОСТОРОННИХ духа. Или дух Илии и есть дух Иоанна ?
Вопрос: Если Дух Иисуса не является Духом Святым, то в Божественной Троице появляется ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕРСОНАЖ :- Дух Иисуса ?
Религия, вера
ЧЕТВЕРТЫЙ в Троице ? Иисус умер на кресте и испустил СВОЙ дух,а не Дух Святой. Иоанн тоже имел и Духа Илии и Святой Дух+
Если пытаться понять это маразматическое учение о троице (которое принято на вселенском соборе путем голосования) можно свихнуться.
Все гораздо проще: Бог един и об этом говорит вся библия.
евреи кое-как учились у египтян, многого не понимали или специально создавали свою догму. Переводчики тоже переводили книги исходя из своего понимания того, что там написано. Так что разобраться в еврейскойТроице, которая пошла от индуской Тримурти (Отец-Мать-Сын) - голову поломать... Но, от Итстины они не хотели отступать и в то же время внесли свои изменения ( ну, вот такие они - богоизбранные)
Дух Иисуса НЕ является Духом Святым
Александр Горбунов
А кем тогда является Дух Иисуса, и почему его не почитают в Троице ?
Я иногда тоже думаю, что Иисус и Христос это две разные личности. Иисус был человек и пророк, когда на него снизошёл СД он стал говорить от имени Христа, который, сам в виде человека не может спуститься на Землю. Но тогда Иисус и не является частью Троицы и поклонение распятому Иисусу бессмысленно. Христос же остаётся запредельной личностью, не доступной нашему пониманию. Хотя этот вопрос остаётся для меня открытым, окончательного ответа на него нет.
Александр Горбунов
Вопрос: Если Иисус единое целое с Богом, то зачем ему было посылать Духа Святого ? Чтобы Святого сделать еще более Святым ?
К сожалению в Библии масса открытых прямых логических противоречий. Источник явно не достоверный.
Вообще то троица это не трое а двое. Или трое приписали позднее. Поэтому где двое соберутся во имя моё среди них есть и я. А то, что Иисус сын Божий до сих пор из библии каким то чудом не выбросали. А сын божий Богом не является в Абсолютном понимании вопроса. Другое дело как его преподнести. Тут то и несостыковки получаются с двоедухием и кучи противоречий. Как черное и белое преремешать и белое получить?