Религия, вера

Дух Христов и Дух Святой один и тот же Дух?

Неемия говорит: "Ты... напоминал им Духом Твоим через пророков Твоих" (Неем. 9:30). Петр поясняет: "Сущий в них (пророках) Дух Христов... предвозвещал Христовы страдания". И вновь ап. Петр говорит: "Изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым" (1 Петр. 1:10-12; 2Петр. 1:21).
Так чей Дух в пророках?
Ирина Голикова
Дух Христов и Святой Дух - одно.
Roman Bavin
Лучший ответ
ответ есть в Книге От Филиппа. но не все признают апокрифы за истину.
Ирина Голикова Я апокрифы не читаю, поскольку они часто противоречат самой сути Писания.
Ну и зачем тебе такие нюансы? Этим богословы занимаются, а ты и простых вещей не знаешь- не понять тебе. Да и не надо
Ирина Голикова Вы вопрос прочитали, поняли?
Где же на этих иконах Христос?Подсказываю: справа, так изображали Исуса до 12 века, а потом перемалевали.
Ирина Голикова Господь Бог сказал уже однажды, повторять не будет.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:4-6)

Тот, кто молится иконам, у того нет разума.
да
1Кор 6:19: Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Но вы не по плоти живёте, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Послание к Римлянам 8:9
Не Важно
Дух Христов - это Дух Усыновления/Удочерения.
Дух святой может доваться многим, и давался многим до Христа, а вот именно Усыновления - немного иной вес у Человека имеющего этот Дух.
Viktor Vasiljev
Ирина Голикова // а вот именно Усыновления - немного иной вес у Человека имеющего этот Дух.//
Пророки ВЗ и пророки НЗ разные Духи имеют?
Да.
Дух Святой один.
В Ветхом Завете в Святом Духе не было человечества Господа.
После воплощения, смерти, воскресения это Дух Христа. По сути это один и тот же Дух, но в разных аспектах.
Kathrina Love
Ирина Голикова Что значит в разных аспектах. Разве Он меняется?
Есть ещё Русский Дух и Дух Божий, духов полно.
Ирина Голикова Вы вопрос поняли?
Святой дух это сила действующая самого Бога, и он эту силу давал и Иисусу и Самсону, и Пророкам для служения и написания, и последователям Иисуса для служения ( для проповеди). Деяния 1:8.
Ирина Голикова Эй, присвоившие себе звание сИ.
Мне не нужно ваше конфессиональное мнение.
Вы вопрос то поняли?
Kathrina Love В 2017 году Верховный суд России признал организацию "Свидетелей Иеговы" экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Минюст России утверждал, что свидетели Иеговы осуществляли свою деятельность с нарушением уставных целей и задач, а также нарушали российское законодательство в сфере экстремизма.
Исус был водимым Духом, а Бог есть Дух
Святой дух - это действующая сила Бога. А дух Христов - учение Иисуса, стремление подражать ему, следовать его примеру.
Ирина Голикова Мне не нужно ваше конфессиональное мнение.
Вы вопрос то поняли?
Вопрос был конкретный. Для чего ваша вода?
Нет.
Ирина Голикова Как вы определили?