Религия, вера

Сказано что в лице Ианна Крестителя пришел Илия пр., и уточнено, что Иоанн Креститель пришел в духе Илии ..

Т.е. сам Илия не приходил или все же не приходил? скажите пр. Илия и Иоан Креститель - имеют один дух , явленный в двух лицах и существует одновременно (т.е. когда пришел Иоанн на землю - Илия был на небесах, а после смерти Крестителя - встретились) или если Илия воплотился в Крестителя - то либо Крестителем так и остался, либо Креститель быть сам собой перестал - вознесся духом Илии на небо и вокреснет во плоти Илии .. а во плоти Крестителя уже нет .. как мыслите чада Божии ?
Евреям на пришествие Мессии (Мошиаха) должен был указать Илья (Илияху) . Христиане верят, что указав на Иисуса, как Мессию, Иоанн действовал "в духе и силе Илии". Как известно, Илия был взят на небо живым, стало быть, если бы его дух вселился в Иоанна, то на Небесах тут же появился бы бесхозный труп. Ведь очевидно, что тело, лишенное души есть труп. Я не слишком глубокий знаток евангелия, но если не ошибаюсь, на прямой вопрос относительно Иоанна "Илия ли это? ", Спаситель ответил, что "Иоанн действует в духе и силе Илии",
Роман С.
Лучший ответ
Алина - Лера Никулина Насчет бесхозного трупа не уверена :)

взял от одного и дал семидесяти, а Моисей вроде трупом не стал от того.

Дух сеется в дух и сеется от духа ..

То что Слово было явлено во плоти Духом - вроде ни Слово не перестало быть, да и Отец был на небесах..

Вот быть и пребвать в духе Илии (или Христа..) разве значит, что кто то должен быть мертв ?

Может восстает в духе предка ?

А может и сеется в дух - но семя взято от духа (частицу например)..

Можно говорить о полномочиях и миссии, а можно и более глубоко - путь явления кого то в чьем то духе ..

Возможно все, что не исключено...

Потому - иногда можно идти и путем исключений и здорового оппоненства.
ВСЕ пророки имеют один дух. С таким же успехом можно сказать и что это был Моисей или другой пророк. О силе Божией речь.

..."или если Илия воплотился в Крестителя - то либо Крестителем так и остался, либо Креститель быть сам собой перестал - вознесся духом Илии на небо и вокреснет во плоти Илии ..

а во плоти Крестителя уже нет .." это, простите, бред.
П Татьяна
Алина - Лера Никулина ну почему же..
очень многие любят из темы делать выводы о реинкарнации,

так если Илия реинкарнировал в И.К. то это последняя реинкарнация - соотвественно и облик ..

прежней нет..

Не торопипсь Кифушка бредить...,

это только цветочки ...
4Царств 2:9 Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
10 И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет.
Это не личный дух, а дух пророческий, как дар свыше. В Илии был сильный пророческий дух, развитый пророческий человеческий дух. Подобный по силе был и у Иоанна. Но их дух был побуждаем Духом Божьим.
1Кор 14.32 И духи пророческие послушны пророкам,
Еф 1.17 дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
Алина - Лера Никулина а что духу пророческие это особая разновидность ?

или дух один - дары разные ?

Пророк уходил - передавая духовное наследие ?

Например Иисус Навин был рукоположен Моисеем - потому что в Навине от рождения был Дух !!
именно за то и был избран Господом Богом.

Так что и в Елисее был дух..

Еслисей же просил наверное СИЛЫ вдвойне преышающую силу духа Илии.
Илия второй раз не приходил.
Иоанн Креститель имел ту же пророческую силу, которую некогда Бог дал и Илии. Так я это понимаю.
Думаю, что Писание говорит о том, что люди, почитавшие Илию, не заметили прихода того (Иоанна) , кто фактически был вторым Илией.
О Новом Завете:
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/index.shtml
Алина - Лера Никулина Спасибо.

именно так - потому и сказано - в духе Илии..

а если Слово приддет подобным образом, то будут на небесах два Слова:

во плоти Бога (как от начала создания мира) и Бог (Духом ведь пришел!!) во плоти человека = Богочеловек?
Это был Илия )))
Алина - Лера Никулина ведь написано каким образом Илия был : Иоанн был в ДУХЕ ИЛИИ!!!
здесь имеется в виду силу духа Иоанна Крестителя сравнимую по силе с духом Илии. посмотрите на смелую проповедь и смерть Крестителя.
Алина - Лера Никулина в смысле состоянии духа или достоянии духа ?