Религия, вера

Кто такой Иоанн Креститель? Иоанн - воскресший пророк? Душа некоего Илии родилась заново в Иоанне ?

Oleg Sudarev
так Христос и сказал, что Иллия пришел в Иоанне.
только фраза пророк воскрес - не подходит к этому случаю
Александр Сергеевич
Лучший ответ
Религиозный авторитет того времени, из модной тогда веры ессеев
Андрей Никишин
ИОА́НН - (имя, происходящее от евр. имени Иегоханан, означающего «Иегова оказал благосклонность; Иегова проявил великодушие»).
Иоанн Креститель, сын Захарии и Елизаветы; подготовил путь для Иисуса Христа. Как отец, так и мать Иоанна происходили из священнического рода Аарона. Захария принадлежал к священнической группе Авии (Лк 1:5, 6).
Рожден благодаря чуду. В 3 г. до н. э. во время, отведенное для служения священнической группы Авии, для Захарии настала очередь выполнять особенно почетное служение — сжигать фимиам в святилище. Когда он стоял перед жертвенником для сжигания фимиама, ему явился ангел Гавриил и сообщил, что у Захарии родится сын, которого надлежит назвать Иоанном. Этот сын, подобно Самсону, всю свою жизнь будет жить как назорей. Он будет великим в глазах Иеговы и пойдет перед Ним, «чтобы представить Иегове подготовленный народ». Иоанн должен был родиться благодаря чуду от Бога, поскольку Захария и Елизавета были уже в преклонном возрасте (Лк 1:7—17).
Когда Елизавета была беременна уже шесть месяцев, к ней пришла ее родственница Мария, беременная от святого духа. Как только Елизавета услышала приветствие своей родственницы, ее нерожденный ребенок подпрыгнул у нее в утробе. Она исполнилась святого духа и назвала будущего ребенка Марии своим Господом (Лк 1:26, 36, 39—45).
После того как у Елизаветы родился ребенок, соседи и родственники хотели назвать его по имени его отца, однако Елизавета сказала: «Нет. Его будут звать Иоанн». Тогда люди стали спрашивать отца ребенка, как он хотел бы его назвать. Как и объявил ему раньше ангел Гавриил, Захария не мог говорить с того времени, когда этот ангел возвестил ему о рождении сына, и поэтому Захария написал на дощечке: «Его имя — Иоанн». В тот же миг уста Захарии открылись, и немота прошла. Тогда все увидели, что с ребенком рука Иеговы (Лк 1:18—20, 57—66).
Елена Попрыго
Иоанн Креститель противоречит Иисусу.
Иисус говорит, что Иоанн и есть "Илия", а Иоанн отрицает, что он тот, кем его объявляет Иисус). Один из ДВОИХ (Иисус или Иоанн), Боже избавь.
явно говорит НЕПРАВДУ! По свидетельству самого Иисуса, Иоанн Креститель был величайшим из иудейских пророков: "ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ: ИЗ РОЖДЕННЫХ ЖЕНАМИ НЕ ВОССТАВАЛ БОЛЬШИЙ ИОАННА КРЕСТИТТЕЛЯ..." (Мат., 11:11)

Нам, мусульманам, Иоанн Креститель известен как Хазрат Яахя Алаи-хис-салам (мир ему). Мы чтим его как истиннного пророка Аллаха. Святой пророк Иисус, известный нам как Хазрат ИСА Алаи-хис-салам (мир ему), также почитаем нами как один из могущественнейших посланников Господа. Как же тогда мы, мусульмане, можем кого-то из них считать лжецом? Разрешение этой сложной ситуации с Иисусом и Иоанном мы оставляем христианам, ввиду того, что их "священное писание" изобилует разногласиями и противоречиями, которые сочувственно истолковываются как

темные речения Христа.

статью Насколько истинна Библия

в журнале Таймс за 30 декабря 1974 г.
Алексей Левшов