Религия, вера

Чему предшествует гордость?

"Гибели предшевствует гордость, и падению - надменный дух "(Притчи16:18).
Михаил Новиков
Лучший ответ
Неприяностям.
Высокомерности
сначала Гордыня, потом гордость, потом самодостаточность.

если повезёт, то каждый в своей жизни проходит все эти этапы.
Амина Ахметова
Все страсти, будучи преодолены, увядают, с каждым днем становятся слабее и со временем уменьшаются и утихают, или, по крайней мере, при сопротивлении противоположных им добродетелей можно избежать их; а эта страсть, будучи низложена, сильнее восстает; и когда думают, что умерщвлена, она своею смертью еще живее укрепляется. Прочие страсти обыкновенно на тех только нападают, которых в борьбе победили, а эта страсть своих победителей еще более жестоко преследует; и чем сильнее будет сокрушена, тем сильнее разит гордостью той самой победы. И это есть самая тонкая хитрость врага, так что заставляет воина Христова, который не был побежден неприятельским оружием, пасть от собственных стрел.

Иные страсти иногда при помощи места успокаиваются и после удаления предмета греха, или удобства, или повода к нему обычно укрощаются и уменьшаются, а эта страсть проникает даже к бегущим в пустыню, и место не может исключить ее, не слабеет она и от удаления внешнего предмета. Ибо она воодушевляется не чем иным, как успехами добродетелей того, на кого нападает. Прочие страсти с течением времени, как мы уже сказали, иногда ослабевают и прекращаются; а этой страсти, если не будет заботливой рачительности и рассудительности, даже время не только не подавляет, но наоборот — поощряет еще больше.

Прочие страсти, при противоборстве противоположных им добродетелей, открыто, как бы ясным днем воюющие, удобнее можно победить; а эта, прильнув к добродетелям, вмешавшись в строй войска, сражается, как в темную ночь, и потому коварнее обманывает не ожидавших и не остерегавшихся ее.
Бог гордым противится. (Иак. 4:6)
Гордость и гордыня разные вещи.
ПАДЕНИЮ
M:
Marishka :з
к неадекватной самооценке если человек негибок
обида
Гордость и Предубеждение (фильм)
•«Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух» (Притчи 16:18).
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. Амбиции и тщеславие отнюдь не содействуют подлинному успеху. В книге «От хорошего к великому» сравнивалась деятельность разных компаний. Как выяснилось, те руководители, которые достигли долговременного успеха, оказались «на удивление скромными людьми, они не выставляли себя напоказ и держались в тени». А те, кто был «слишком высокого мнения о собственной персоне, приводили свои компании в упадок или в состояние длительного застоя — и таких компаний оказалось две третьих» (Good to Great). Какой можно сделать вывод? Чрезмерные амбиции скорее вредят, чем помогают чего-либо достичь.
смысл вопроса не пойму..
Предубеждению?)
Natalie Veber
К подению как говорит библия.
Anna G1234A