Религия, вера

Почему гордость предшествует падению?

Карина Мороз
Она ослепляет человека и делает его неспособным противостоять искушению дьявола. Он становиться самонадеянным, поэтому отворачивается от Бога, значит нет защиты перед искушениями дьявола.
Григорий Васин
Лучший ответ
Ещё как предшествует! А почему? Да потому что гордым противится Бог, а все противники Бога рано или поздно падают, как и сам сатана...
Single Guy
Есть гордость и есть " гордыня " . Гордость за свои дела . За хорошие ситуации в жизни родных и близких . За успехи предприятия на котором ты трудишься . За страну в которой ты живёшь . ЭТО НОРМАЛЬНО! ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Как раз падают те у кого это чувство отсутствует ))) И есть гордыня, за пряники с барского стола . За положение в структурах власти . За материальное приемущество над другими людьми . Вот эта гордыня, достойна только презрения !
Роман Зиннуров
Создае́тся свой мир в фантазиях, который рушится..
Ну так "гордость фраера сгубила"))
потому что забывают что на этом троне уже кто то раньше был...
Руслан Алиев
потому что сначала понтуются, а потом получают в рыло
Гордость присуще Дьволу .
Ева Цалко
Гордость - не гордыня)
Гордиться Родиной - не порок, порок привязываться к этой гордости!
Потому что тем, кто придумал религию, было не выгодно, чтобы рабы имели чувство собственного достоинства
Гордость это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гордость способствует разделениям. Есть много примеров того, как гордость приводила к гибели отдельных людей, а также целые династии и народы. Может казаться, что гордый человек выбирает самый успешный путь; однако такой человек не принимает во внимание Бога. В Библии говорится: «Лучше быть смиренным духом и пребывать с кроткими, чем делить добычу с теми, кто себя возвышает» (Притчи 16:19).
Вася Путраш
потому что гордость в любом ее проявление есть вызов Богу и восстание против Него!!
Возгордился бог сотворенным и ниспал во ад)