Религия, вера

Почему гордость считается грехом? если она помогает не есть с мусорки, не пить с асфальта,

не общаться с теми кто ведёт себя недостойно. Гордость-это ведь желание уважения и разве это плохо?
Рада, Ваш вопрос всегда у размышляющих людей вызывал много споров. Это говорит о его важности. Ведь многим, кто так и не нашёл на него ответ, очень трудно понять верующих людей и их позицию в целом ряде ситуаций.

Чтобы разобраться в этом вопросе, полезно вспомнить, что существуют две категории личностей: первая категория - Бог и Его служители, вторая категория – Сатана и его служители. Бог обозначил качества, которые он предпочитает видеть в людях (те самые качества, о которых мы говорим «по образу и подобию» ) . Сатана стал «оппозицией» Бога – это совершенное зло, он ненавидит людей и жаждет их уничтожения. Уничтожить человека можно только сняв с него защиту Бога. Дьявол знает, что снять защиту Бога с человека можно только поссорив его с Богом, наделив неприемлемыми для Бога качествами.

Бог заложил в человеке некое духовное начало и такой инструмент как совесть, они помогают различать хорошее и плохое, в том числе хорошие и плохие качества. Человек научился в определённой степени распознавать явную ложь Сатаны и сопротивляется – не идёт на поводу Дьявола. Тогда Дьявол, « И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света. » (2 Коринфянам11:14), воздействует на восприятие людей, искажая разумные границы проявления положительных качеств людей. Так щедрый становится транжиром, добрый – мотом, требовательность превращается в бессердечность, справедливость – в жестокость, ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ГОРДЫНЮ (ГИПЕРТРОФИРОВАННУЮ ГОРДОСТЬ) . Искажение установленных Богом пределов проявления наших положительных качеств характера, Богом квалифицируется как нарушение закона – грех.

Таким образом, если мы под словом «гордость» мы подразумеваем здоровое чувство собственного достоинства – это качество угодно Богу и грехом не является. Если это качество выходит за рамки установленные Богом и порождает национализм, расизм, самодовольство.. . мешает простить или оказать помощь «упавшему в грязь ближнему» - это грех.
Gulmira Ulukberdieva
Лучший ответ
Уралтехстрой Алексеева спасибо, очень полный и логичный ответ.... даже не рискну спорить с одним моментом с которым не согласна, чтобы не испортить общее впечатление
Не есть с мусорки помогает другое! ум помогает получить профессию и ходить на работу каждый день, чтоб не есть с помойки!! а гордость помогает все это потерять если вдруг человек почувствует себя богом.
Vector Condratioc
Гордость (самосознание) и Гордыня это разные вещи.
Понты колотить никого еще до добра не доводили.
Уралтехстрой Алексеева понты-это Вы о чём?
Гордость - это самопревозношение, видение во всем правым только себя, унижение других. А нормальное самоуважение к гордости не имеет отношения.
Екатерина Павлова Добавлю.. Считают вправе поступать с людьми как хотят.. Видя себя правым а другого грязью..
Уралтехстрой Алексеева так как это различить самоуважение и гордость? Если, допустим, пришла умная мысль, пусть даже не совсем моя, но я ею делюсь и мне приятно-это что? надменность, гордость, самоуважение или что?
Наталия Огнева почитал. .
возник вопрос : может вы все о гордыни пишете ?

такое любимое словцо у православных есть..
Все естественное в христианстве грех. Пора к этому привыкнуть и сожалеть о душах погибших
«Тщеславие и гордость одно и то же. Тщеславие выказывает свои дела, чтобы люди видели, как ходишь, как ловко делаешь. А гордость после этого начинает презирать всех. Как червяк сперва ползает, изгибается, так и тщеславие. А когда вырастут у него крылья, возлетает наверх, так и гордость»
Омархан Тогжан
с точки зрения христианства-плохо. Все рабы божьи и только ему должны служить.
Уралтехстрой Алексеева но мы ведь не в монастыре и прежде чем начать служить Богу нужно шишек набить
Ну, так тем, кто жрёт из мусорки и пихает себе в башку всякий мусор, им же обидно, что к ним из-за этого относятся с брезгливостью, как к свиньям, питающимся помоями. Вот им и приходится сочинять для себя оправдания. Это одно из них: якобы те, кто ими брезгует, сами еще хуже, больно гордые, с-с-суки!

P.S. Да вот выше уже и примеров, подтверждающих мою правоту, уже более чем достаточно. И ведь сами себя разоблачают, добровольно, никто их за язык не тянет. Психологический стриптиз отвратительное зрелище.
Тот, кто недостоин тебя - брат твой единокровный по Адаму.
.*
..иринка.. ***
"Желание уважения" больше походит на тщеславие. Гордость - чувство, которое человек может испытывать и по отношению к другим людям, как, например, гордость за заслуги и достижения близких людей.
Уралтехстрой Алексеева т. е. напиться из лужи гордости не мешает? Вы ведь всё равно будете гордиться своим сыном?
Грешна именно гордыня, то есть превознесение себя над другими, ставленье себя выше других. И не гордость помогает не есть с мусорки, не пить с асфальта, а разум и знание того, что Бог заповедал трудиться, а трудящийся достоин пропитания.
А гордыня это превознесение себя над теми людьми, которые оказались с трудной жизненной ситуации, и это страшнейший грех.
Людям не угодишь, не гордишься, всё-равно в душу нагадят.)
причем тут гордость? гордость это вообще другое
Уралтехстрой Алексеева ну и определите, если не трудно...
Если гордость материальная, то считается пороком, потому что человек так или иначе отождествляющий себя с телом начинает гордиться своим надуманным положением в обществе, в результате запутывается, забывая кем на самом деле он является. Но, если человек понимает, хотя бы теоретически, что он не это тело и его истинное положение заключается в том, чтобы служить Богу, он гордясь этим, гордясь положением слуги Бога, занимает гордость должным образом. Такая гордость не считается порочной или греховной.
не гордость, а гордыня. Имеется ввиду ложное чувство превосходства над другими, что ведёт к развитию эго, которое уже в свою очередь-единственная проблема на пути к свободе, истине.
гордость-за что-то.

гордыня-состояние
Гордость и в аду гордость, и без оправданий и не взирая на формы типа "достоинство", "благородство", "патриотизм"и прочее. Это всегда вызов Богу и желание не чтобы было по Его Слову, которым всё создано, а, мол, мы лучше знаем что добро и что зло, ведь, предки приняли такой плод познания и т. д.... так что и мы если и молимся Тебе, то только за добро как мы Его видим, а Твой проект оставь Себе.... Но, как говорит Иов: "Может кто советником Ему был когда Он закладывал основы мироздания?!.. " или когда нас призвал ( и призывает в каждый миг) по имени нашему из небытия...?
Денис Нефёдов
Вы путаете гордость и достоинство.. а если бы Христос не общался с теми, кто вёл себя недостойно, то вас бы Он точно стороной обошёл.. и всех остальных тоже.
София Рогалева
Уралтехстрой Алексеева вот она гордыня. Почему так сразу определили, что Бог меня стороной обходит? В отношениях с Богом у меня всё нормально
Гордость и чувство собственного достоинства - отличаются по мотивации: гордость побуждает возвеличиваться над другими, не имея на то оснований (гордыми часто бывают даже БОМЖи) , чувство собственного достоинства позволяет оставаться человеком, не унижая других.
Кузьмич
Вы путаете гордость это когда человек считает себя лучше других. А та гордость что вы описали это правильная самооценка. Это просто неправильное слово. Это как любовь, что только сейчас под ним не понимают.
Валюшка Леонтюк Так и запишем: Вы считаете себя не лучше любого анацефала. Ну, или ханжите как нанятый. В первом случае, надеюсь, Вы не слишком огорчитесь, если окружающие станут обращаться с Вами как с анацефалом, чтобы не ломать Ваших представлений о себе и мире? Иначе, извините, второй случай.