Религия, вера

почему гордыня/гордость считается грехом?

Ева Сладкова
Ну наверное потому что гордый человек не захочет перед кем-либо преклоняться, а это ой как невыгодно религии.
Анатолий Литвинов
Лучший ответ
Ева Сладкова отличная мысль!
Потому, что религия рабов предпологает подчинение, а гордость рабам вредна)).
потому что это баласт тянущий душу в низ
Юлия Семенюк
Гордость и гордыня- это разные понятия. Гордость это хорошо, а гордыня это производные от эгоизма и нарциссизма_только я! А остальные....
Гордится перед Богом Всемогущим грех; это гордость горшка перед горшечником. Поэтому Бог гордецов наказывает, чтоб знала плоть, насколько она слаба, глупа и безрассудна. А вот Богом гордиться не грех, потому что в самом деле, кто может быть величественнее Бога? И что может быть прекраснее Его милости к тебе, Его покровительства и защиты? Так что гордость гордыне рознь.
Дима Шегай
это противоречит образу Божьему
потому что религии нужны овцы им легче управлять
С)
С@нечка ))
Неприлично быть гордым рабом, кому такое понравится?)
Причем гордыня считается самым центральным грехом, от которого проистекают все остальные грехи.
Ну наверно потому, что на первое место возводится "Я", а не Бог.
Анар Рзаев
мне кажется только в позе ,,простите, , можно осмыслить свои ошибки, с гордыней слеп
так как первый возгордилсья дьявол и совратил других к этому в аду гордые и злые кусают и бьют друг-друга это 7 круг ада
Гордыня - это смертный грех (грех, влекущий за собой и другие грехи) . Почему? Вспомните горделивого Люцифера (светоносного) , являвшегося любимым ангелом Бога.
«От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою» . (Иезекииль 28:17). Гордость и тщеславие, по словам Бога, погубили того, кто был печатью совершенства и полнотой мудрости. Возгордившись тем, что он имел и чем он обладал, Люцифер позволил себе приписать заслуги обладания этими талантами и способностями. Качества характера, внешние черты, занимаемое положение Люцифера было, ни чем иным, как Божьим благословением, а не личными заслугами сотворённого Ангела. Люцифер, в какой-то момент утратил контроль в понимании этих моментов.