Религия, вера

Почему уныние считается грехом? И как человек может бороться с этим грехом, если на самом деле на душе плохо?

Грех в православии - это духовная болезнь. (И потому не за всякий грех человек несет личную ответственность. Например, грех прародительский мы наследуем как повреждение природы, но не виновны в нем лично. Хотя за уныние мы частично ответственны, ведь оно поразило душу из-за недосмотра за качеством духовной жизни) Вряд ли кому-то придёт в голову защищать позицию, что уныние - это духовная норма.

Уныние не стоит путать со скукой, тоской, скорбью и печалью. Они могут быть только симптомами, проявлениями "акедиии" - уныния - http://www.pravoslavie.ru/answers/29173.htm

Мощными средствами борьбы с этой духовной напастью яляются:
1) молитва;
2) терпение, соединённые с самопонуждением
3) чтение и слушание Писания (ососбенно Нового Завета и Псалмов)
4) осознанное участие в богослужении и таинствах Церкви
5) общение с духовно богатыми христианами
6) размышления об утешительных предметах
7) занятие телесным трудом (пусть поначалу и нехотя)
Мурат Сатыбалдиев
Лучший ответ
Вероника Сагирова Олег,вот видите,Бог говорит мёртвые по грехам,в смерти,а православие говорит,что грех -болезнь.Неправду говорит православие)))
Уныние занимает шестое место в восьмичисленном списке страстей, ведущих к духовной смерти. Началом его является маловерие. Если оно овладевает человеком, то постепенно угасает в нем вера в Бога, надежда на Него и любовь к Нему, и человек приходит в отчаяние. Уныние – вид тяжелой духовной болезни. Грусть же и скорбь, если они не вкоренились в человека, болезнью не являются. Они неизбежны на многотрудном земном пути. «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).
Если посетило уныние и духовное расслабление, нужно, в первую очередь, принуждать себя вести духовную жизнь, не оставлять молитвы, участвовать в таинствах церковных. Далее: читать духовную литературу, Священное Писание; одухотворять свое бытие, преодолевать приземленность и видеть руку Божию в нашей жизни. И третье: понуждать себя трудиться, и прежде всего – для пользы других. Древние подвижники замечали, что бесы уныния не могут даже приблизиться к тому, кто никогда не сидит праздным.
Дайте ссылочку, где написано, что уныние считается грехом?
Душа, удобоуловляемая унынием, явным образом одержима и неверием; и поэтому, отлагает день за день, не приемля спасительного слова, не редко же обольщает себя и сновидениями, не замечая в себе внутренней брани, объята
будучи самомнением. А самомнение есть ослепление души, никак ей не позволяющее познавать свою немощь.
Преп. Макарий Египетский
уныние-за ним идёт отчаяние (человек уже ничего не ждёт) -
дьявол постоянно находится в отчаянии-это отчаяние пытается "перелить" в души людей-чаще всего-это люди чуткие, совестливые, мягкие сердцем
Для начала понять, уныние это или просто печаль. Уныние (безысходность) это состояние неверия в Милость Божью, в его Любовь и Его желания помочь человеку. Сопровождается оно нежеланием молиться, работать. При этом возникает желание праздного общения, веселья и пр.

Если говорить о борьбе, помогают молитвы. Уныние сопровождается охлаждением, так что молиться надо через силу (но без остервенения) . Если есть возможность помочь кому-то чем-то конкретным, это следует сделать (только не углубляться в беседы, убегая от уныния) .

Главное, знать что всё в нашей жизни проходит. Пройдут и те обстоятельства которые его вызвали. Но если Бог попустил унынию найти на Вас, возможно Вам необходимо приложить определённые усилия по изменению ситуации.
latishkov_dima
Действительно - уныние не путь к Богу! Чтобы найти Бога, для начала, нужны всего два качества - верность в избранном пути, то есть невозможность предательства, и второе - не роптать на свою судьбу, на свою жизнь, какой бы тяжёлой она ни казалась, потому что все наши жизненные уроки Бог даёт нам, именно нам - каждому, и именно так, чтобы каждый понял прежние свои ошибки и заблуждения, и испытал всё на самом себе, всё то, что раньше мы делали другим людям, Природе. Если убивал, будешь убит, или погибнешь в какой-то катастрофе, если морил кого-то голодом, сам умрёшь с голода, ну тут я привёл самые тяжкие грехи. Если просто кого-то третировал, сам будешь подвергнут тяжбам. Если в прошлой жизни любил только себя, то не найдёшь счастья, и так далее. Если сейчас тебе плохо, значит надо извлечь из этого уроки, и не роптать, и не сдаваться! Если сможешь хотя бы одну жизнь прожить достойно, то в следующий раз будешь счастливо работать сотрудником Бога! Другого счастья нет здесь, в этом мире!! ! Но, конечно, трудно это всё постигать нам, слабым, но другого пути нет, вот когда это поймёт хотя бы десятая часть человечества, тогда Вы не узнаете этот мир, так изменится жизнь, истинно наступит Царствие небесное на Земле!!!
От уныния страдает жизнь человека и его тело.. .
Надо отказаться унывать, а начать просто радоваться, сейчас, а завтра проблема исчезнет как дым..)))