Религия, вера

почему уныние считается грехом? нам што при каждых бедах улыбаться?

Откуда такие пессимистические нотки взялись? Но по правде говоря Артем я нигде никогда не слышала, что уныние- это грех. Жалеть о прошлом- да, а это нет.
Медет Алiбекулы
Лучший ответ
Игорь Постовой я тебе честно говорю это грех
Медет Алiбекулы Считай как хочешь, а я останусь на своем
УНЫНИЕ - греховная страсть, заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности.
Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
Христианские подвижники называют уныние «оболгателем Бога» , поскольку, находящийся под действием этой страсти человек представляет Бога немилосердным и нечеловеколюбивым, а подвиг ради Бога ненужным. Такой человек недооценивает влияние греха и забывает, что спасение души требует мужественного труда в терпении скорбей и искушений. Причем, сами испытания служат исправлению человека и являются выражением Божественного человеколюбия.
Все время улыбаться, конечно не обязательно, но с оптимизмом смотреть на жизнь --будет правильнее!
Настя Лёвкина
грех - это то, что нам вредит
вводить в организм токсины - грех, так как это отравляет организм
состояние уныныя провоцирует синтез организмом токсинов
радость - очищает организм
Виталий Шамрин
Венец…

Венец терновый одел Он за всех нас
И крест понёс в наставший час.
И дикая бесовская толпа
распять Христа Пилата попросила:
Его любовь и доброта плохих людей бесила.
Идёт Он на Голгофу кротко, тяжело дыша,
И матерь Божья тихо слёзы утирает
И мается Петра мятежная душа.

P.S.пока мы живы - всем свойственно чувство уныния.
Можно не улыбаться - но и вешаться не надо. Уныние - состояние человека, не уповающего на Бога. Для верующих это грех, для неверующих - глупость: ведь всегда и всё приходит в норму!
так точно, лыбиться, как дебилам
А К
Уныние (и отчаяние) считается не просто грехом, а СМЕРТНЫМ грехом - потому, что, впадая в уныние, человек включает программу саиоуничтожения. Вначале его судьба переходит на "негативные" рельсы, потом начинаются болезни и в результате - смерть.
Отмечу, что другие грехи, относимые христианством к смертным (чревоугодие, сребролюбие, гордыня, прелюбодеяние) - на мой взгляд, смертными не являются, т. к. прекрасно помогают бороться с унынием и отчаянием :)))
Marina Romaikina
уныние - это одно,
а при бедах у человека эмоции, которые называются иначе
В уныние человек вподает из-за маловерия. Когда человек верит в промысел Божий (все что с нами происходит - происходит для спасения нашей души) он никогда не впадет в уныние. Поэтому уныние и является грехом. Да укрепиться наша вера, что бы не впасть в уныние!
Сергей Медведев А если уныние вызывает болезнь? И привсем желании человека ему очень труно с этим бороться?
не надо просто терять надежду.. . если она гаснет то нет смысла идти и вставать если упал.. . и тогда кризис в жизни углубляется.. . а чтоб с него выбратся надо выбиратся.... как если добежать надо бежать, чтоб доплыть надо плыть до конца.... а уныныние этому не способствует, ---поетому и грех, -потому что это плохо