Религия, вера
Почему уныние считается грехом?
Уныние входит в многочисленный список человеческих страстей, ведущих к духовной смерти. В начале его лежит маловерие. Еси уныние овлаевает человеком - то угасает вера в Бога, надежда на него, любовь к нему и человек приодит в отчаяние. Так учит церковь. Уныние - вид тяжкой духвной болезни, в отличие от скорби и грусти
Оно наполнено отрицательной энергией, которая ведёт только в инвалюцию.
УНЫНИЕ - греховная страсть, заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности.
В православной аскетике уныние признается не обычным психологическим состоянием, а страстью. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
Христианские подвижники называют уныние «оболгателем Бога» , поскольку, находящийся под действием этой страсти человек представляет Бога немилосердным и нечеловеколюбивым, а подвиг ради Бога ненужным. Такой человек недооценивает влияние греха и забывает, что спасение души требует мужественного труда в терпении скорбей и искушений. Причем, сами испытания служат исправлению человека и являются выражением Божественного человеколюбия.
Бог стремится духовно преобразить человека, возвести его на иную духовную высоту, позволяющую уподобиться Богу и соединиться с Ним в вечности. Для этого человеку необходимо встать на путь подвига ради Царства Небесного.
Уныние означает, что человек не верит, что Б-г ему поможет.
потому что в Библии написано:
2Фесс. 3:13 Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
- если непонятно, перечитайте эпизод про Каина и Авеля
Быт. 4:5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
6 И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
8 И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле] . И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.
Потому, что оно ведёт к смерти.
Не само по себе уныние грех, но оно следствие, а следовательно, и показатель греха. Безгрешному неотчего унывать.
грехом считается только то что для Вас таковым является и до тех пор пока является))) ) то что касается уныния то унывайте если Вам нравиться при этом любите саму себя в своем унынии))))))
Monte-Chri100
Я оставлю Тебя возле дома
Одиноко на море смотреть.. .
Я оставлю знакомую песню,
Можешь петь её,или не петь.
Монте-Кристо на дне океана
Не разрезал суровую нить.. .
Стал тюремный мешок саргофагом,
Угнеся с собой тайну и Жизнь.. .
Алый парус Мечты на рассвете
Потревожит Твой сказочный сон,
Утро штормом Любви Тебя встретит.. .
Я услышу Твой сладостный стон!
Я оставлю Тебя возле дома
Одиноко на море смотреть.. .
© Copyright: Илия Пророк, 2008
Свидетельство о публикации №1809140132
Я оставлю Тебя возле дома
Одиноко на море смотреть.. .
Я оставлю знакомую песню,
Можешь петь её,или не петь.
Монте-Кристо на дне океана
Не разрезал суровую нить.. .
Стал тюремный мешок саргофагом,
Угнеся с собой тайну и Жизнь.. .
Алый парус Мечты на рассвете
Потревожит Твой сказочный сон,
Утро штормом Любви Тебя встретит.. .
Я услышу Твой сладостный стон!
Я оставлю Тебя возле дома
Одиноко на море смотреть.. .
© Copyright: Илия Пророк, 2008
Свидетельство о публикации №1809140132
от уныния и отчаяния хочется выпить, закурить и повеситься.
Уныние - безнадёжная печаль, гнетущая скука. Вера уже сама по-себе даёт надежду. Поэтому такое состояние не присуще христианину, да и вообще верующему человеку. Но есть уныние, связанное с психологическим состоянием, т. е. депрессия. Вот такое уныние надо просто лечить, это не грех, а заболевание.
Потому что в унынии люди творят безрассудства, могут дойти до самоубийства, могут роптать на Бога. Об унынии хорошо написано у священника Павла Гумерова http://www.pravoslavie.ru/put/29814.htm
Потому, что уныние происходит от недовольства чем-либо. Если ты верующий, как ты можешь быть недоволен ситуацией, которую тебе посылает Господь?