Религия, вера

Почему уныние считается грехом? Если человек крадет, убивает или еще что то, то он это сам непосредственно делает, а

уныние может придти к человеку не зависимо от его воли. В чем тут грех?
«Бес полуденный»

Уныние, в отличие от печали, более связано с леностью, духовным и телесным расслаблением. Уныние не зря святые отцы называют «бесом полуденным», борющим подвижника в середине дня, склоняющим монаха ко сну после обеда и отвлекающим его от молитвы. Следует помнить, что для монаха (особенно в древности) 12 часов дня – это действительно половина, середина дня, ведь встают монашествующие рано, и, по монашескому обычаю, трапеза совершается дважды в день: в обед и ужин.

Святитель Феофан Затворник пишет, что уныние есть скучание за всяким делом, как житейским, бытовым, так и молитвенным, желание бросить делание: «Пропадает охота и в церкви стоять, и дома Богу молиться, и читать, и обычные добрые дела исправлять». «Воздрема душа моя от уныния» (Пс. 118: 28), – приводит святитель слова псалмопевца Давида.

Уныние, скука, тягота духа и тела придут иногда, может быть, надолго – предупреждает святитель Феофан. И не следует думать, что на душе всегда будет покой и радость от молитвы, бывают периоды спада, лености, охлаждения и маловерия. Охлаждение в духовной жизни, ее кризис – это один из признаков уныния. Но тут нужно применить волю и самопонуждение. В любом деле мы только тогда достигнем результата, когда будем постоянно принуждать себя к нему, поднимать себя за волосы, как известный барон Мюнхаузен, и тянуть из болота лености, расслабления, тоски и уныния.

Ни в одном занятии никто ничего не добьется, если не будет принуждать себя к регулярному деланию. Это и есть воспитание воли. Не хочется идти в храм, не хочется вставать утром и вечером на молитву – заставь себя делать это. Лень, тяжело вставать по утрам каждый день и идти на работу или делать повседневные дела – вспомним, что есть прекрасное слово «надо». Не «хочу – не хочу», а просто «надо». И так, с этих мелочей, будем воспитывать в себе силу воли.

Добрые дела тоже творятся не просто, на них тоже нужно понуждать себя. Ведь в Евангелии нигде не обещается, что будет легко, а наоборот: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия восхищают его» (Мф. 11: 12). Мы говорим: Богослужение, церковная служба. Но ведь служба, по определению, не какое-то легкое, приятное занятие; это работа, труд, иногда тяжелый. И наградой за него бывают моменты духовного подъема, радостной молитвы. Но большим дерзновением будет ожидать, что эти дары будут сопровождать нас постоянно. Очень часто нам бывает весьма не просто стоять на молитве и в церкви. То тесно, то душно, может быть, кто-то отвлекает нас, шумит, передает свечи, но это не значит, что нужно ждать для молитвы каких-то особых условий, ведь их можно никогда и не дождаться. В церкви нужно искать не комфорта и душевных переживаний, а встречи с Богом.
Андрей Вакал
Лучший ответ
Александр Толкачев Ты в это веришь сам?
Игорь Сивоконь Тогда это не уныние, а леность.
Грех в том, что уныние отрицает спасательную силу Бога и значит человек уже смирился, что попадёт в ад и не борется со своими грехами
потому что оптимисты..
:) чаще выживают
Если Верить Христианам, то Уныние это не просто Грех, а ужасный смертный грех.
Например, убийство человека это обычный грех, а уныние это смертный грех, т. е. Уныние это во много раз страшнее грех, чем убийство человека.
Из всего этого я могу сделать вывод: что все семь смертных грехов - это бред, который придумали хитро-мудрые ЦЕрковники, чтобы запугать глупых Христиан и на этом заработать деньги.
Посмотрите как они живут?
получают зарплату 1 миллион рублей в месяц, ездят на крутых тачках, живут во дворцах и на них не действует Уголовный Кодекс РФ.
Можно сказать, они уже в Раю.
Под унынием скрыто размышление, не стоит лезть, что бы его нарушить, это не грех, размышление должно присутствовать в жизни каждого. Уныние сегодня, радость завтра.
Чтобы человек не плыл в водовороте уныния предавшись ему, а не признавая его власти и благодатности боролся с ним.
некоторые верные мужчины и женщины в библейские времена испытывали уныние. Бог не осуждал этих людей за их чувства. Он даже сохранил сказанные ими слова в Библии. Бог понимает наши чувства и может помочь.
Илюха Юдников
В библии нет такого греха. Это выдумка попов.
Salinur. Koshnazarov.
Наша — человеческая — задача здесь состоит в том, чтобы, развив себя — как душу, сознание — в достаточной мере, пройти путь от Творения к Творцу

Для того, чтобы понять, в чём состоит смысл, необходимо рассмотреть вопрос об эволюции сознания.

Есть Бог - Изначальное Сознание вселенной, бескрайний по размерам вечно живущий вселенский Организм. Он эволюционирует.

Для этого Он время от времени в разных частях вселенной создает материальные миры, в которых воплощает в материальные носители малейшие частицы Своей энергии, чтобы они выросли - по количественным и качественным признакам - до Богоподобия и затем влились в Него, обогатив Его собою.

Эмоции — это состояния сознания. Понять это принципиально важно. Мы — это сознания, энергия сознаний. А не тела, не умы. И Бог есть тоже Сознание, только бесконечно большее, чем сознания наши. И мы, чтобы исполнить главное, что Он от нас хочет, должны всего лишь научиться всегда быть в состоянии эмоции тонкой и чистой любви и никогда не выходить из этого состояния.

Мы полностью подвластны Ему. Он пасёт нас как Своё стадо, посылает нас раз за разом расти и взрослеть на «пастбища» Земли. Здесь, во взаимодействии с подобными себе и с предметами материального мира, мы обретаем и укрепляем те или иные наши качества — благие или дурные.

Смиренных, добрых, любящих, умных — Он воспитывает лаской и быстро приближает к Себе, впускает в Себя. Остальные же продолжают воплощаться и воплощаться в новые тела.

Бог продолжает заботиться о нас — напоминая постоянно о Себе через Своих Мессий и пророков. Он также показывает нам, каково быть злыми, лживыми, подлыми, любителями чужого добра, — показывает, напуская на нас людей-преступников, свирепых животных... Он хочет через это объяснить нам, что значит быть испытывающими боль, страх, чужой гнев, что значит быть обкраденными... — чтоб научить не делать это другим. Люди называют это "законом кармы" — в наших судьбах. По этому принципу Он будет нас "бить" до тех пор, пока мы не очистимся от пороков, пока не станем такими, какими нас хочет видеть Он — нежными, заботливыми, альтруистичными, абсолютно честными, без важности и высокомерия, не способными на гнев, на насилие.

Он есть Любовь. Мы должны также становиться Любовью, в этом наш смысл жизни.
***
Очень важно раскрывать своё духовное сердце (чакра анахата), подробнее в "Экопсихология", автор В. Антонов.
От состояния чакр (их чистоты и развитости) зависит непосредственно состояние эмоциональной сферы.