Религия, вера

почему эко считается грехом? если есть возможность иметь детей с помощью эко, то лучше этого не делать потому что грех?

церковь считает что если нет детей, значит кто то из супругов нагрешил и пусть каятся. но есть же медицинские факторы, например простудилась, воспаление, стрессы, наследственность и прочее не обязательно же от греха все появляется? почему я должна всю жизнь одна без детей жить если церковь против этого? они и ребенка зачатого путем эко откажутся крестить тоже???
Принимая решение, касающееся репродуктивных технологий, истинные христиане должны все тщательно взвесить, учитывая мнение Бога, которое изложено в Библии. В конце концов, он — Создатель брака и семьи (Эфесянам 3:14, 15).
Слово Бога-Библия показывает, что жизнь начинается при зачатии.
Есть ли какие-либо ограничения в том, как можно использовать чьи-либо репродуктивные способности? Мнение Бога по этому поводу выражено в Левите 18:20, где говорится: «С женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею». Другими словами, репродуктивные способности не должны использоваться для кого-либо помимо мужа или жены. Поэтому истинные христиане не прибегают к суррогатному материнству, а также к методам, которые предполагают использование донорских сперматозоидов, яйцеклеток или эмбрионов.
Z_
Zhenchik _______
Лучший ответ
Потому что церковь- источник реакционного мракобесия.
При ЭКО обычно делается оплодотворение с запасом. Оплодотворяют несколько яйцеклеток и "ненужные" потом губят, что равносильно детоубийству.

Если супружеская пара бездетна, значит, скорей всего, Бог хочет, чтобы эти супруги подарили свою любовь сироте. Многие после усыновления сироты рожают собственных детей, хотя раньше у них зачатия не получалось. Бог заботится о сиротах и посылает им приемных родителей из числа бездетных пар.

Зачатого через ЭКО ребенка в православии обычно крестят. Ребенок не виноват, но родителей могут наказать церковным наказанием (епитимия в православии называется).
Олег Шивко
Ольга Федорова ну да, сколько случаев, когда брали детей у алкашей и наркоманов, потом проявлялись их гены и они воровали у своих родителей и били их
Про ЭКО нет в Библии ни слова.
Бог запрещает использовать детородные способности иначе- чем в браке. При ЭКО донорами часто становятся чужие люди- что не допустимо. При ЭКО также гибнет много уже зачатых эмбрионов- что равносильно лишению жизни человека, как и аборт.
Ольга Федорова какие чужие люди? если у меня спайки в трубах, я не могу из за них зачать, у меня возьмут мои же клетки, и сперму мужа, какие еще доноры тут может быть и какой грех? что за бред???
Эльвира Файзуллина Он и хотел сказать, что использовать нужно только материал жены и мужа, без доноров.
Любая здравая церковь будет одобрять лечение, которое не противоречит Писанию. Сам апостол Лука был врачом. Хотите детей, сходите в детский дом. А по поводу греха, так это факт, сколько болезней, стрессов и т. д. от неправильного образа жизни.
Ольга Федорова так вы у любого священика спросите любой скажет что эко это грех, и рпц против эко, значит они против детей? почему нормальные семьи не должны рожать, а алкаши и наркоманы пожалуйста?
Интересно, а позицию церкви как выясняли?! .что-ли в Ватикан звонили или в Священный Синод запрос отправили?
если не положено то всевышний не даст, женщина по природе мать... она обязана рожать... а страх церкви перед материальным миром, прогрессом, это слабая вера.. истинный же духовник тебе скажет, лучше зачинать в благости чем в страсти. но лучше давать жизнь чем не давать...
Ilqar Ilyasov