Религия, вера
811. Гордыня и гордость.. разве одно и то же? Разве не иметь гордости - хорошо?
Гордость - это чувство удовлетворенности за СВОИ успехи (за путь, который ты прошел от тебя прошлого к тебе настоящему) , а гордыня - удовлетворение от того, что ты, типа, лучше, чем ДРУГИЕ. И, если гордость в малых дозах приемлема, то гордыня - ни в коем разе
Хотя у слов есть некоторые оттенки, но оба эти слова отрицательные.
Людям нечем гордиться. Все грешны.
Можно только славить Бога, что Он дает спасение не по делам нашим, а по вере.
Людям нечем гордиться. Все грешны.
Елена Артёмчик
Хорошо же Вам, можно и не совершать ничего хорошего( раз по Вашим словам - не по делам), достаточно веровать ...
Как прошлое и настоящее...
Вы правы - это разные понятия.
Гордость это прекрасно.
Только гордый человек может стать (извините за потэтику) героем. Воспитать настоящих людей из детей. И совершать достойные поступки.
А гордыня, читай - высокомерие, презрение и т. п. не желание идти на компромис.
Гордость это прекрасно.
Гордыня это непомерная гордость. Гордость и гордыня - это на мой взгляд прилог и страсть. Т. е. один - следствие другого, "одноразовые" гордости по разным поводам приучают душу гордиться и порождают приросшее к ней свойство - гордыню. После такого "поворота" уже не разбираясь в истинном положении вещей человек "автоматически" гордится, и все. Т. е всегда видит в других что-то хуже, чем у себя. Никого лучшего во всем. Все в чем-нибудь да хуже. Гордыня порождает массу других грехов: сребролюбие в виде накопительства, неподаяние милости,
не оказание помощи странникам, блуд, поднятие руки на ближнего, воровство и т. д. Смертный грех - это ведущий к смерти души. Не к вечной жизни, но к смерти. Если человек страдал чревоугодием (кстати тоже резульат гордыни) , то наносил этим вред себе. В конце концов раскается и изменит свой образ жизни. Гордыня же ведет к нанесению вреда окружающим. Когда осознаешь, можешь не успеть у всех испросить прощения, и потом кайся, кайся, а камень на сердце так и останется. Ну и необходимо учитывать, что гордыня порождает массу других грехов и в этом ее смертоносность тоже.
"Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать".
нас так воспитывают - гордиться своей страной, человеком, языком, традициями и т . д .
но Бог по-другому смотрит на все это. я понимаю, что это звучит странно и неприемлемо для многих, но Христос заповедовал: "Научитесь от Меня ибо Я кроток и смирен сердцем".
Ис. 2:12 "Ибо [грядет] день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное – и оно будет унижено, "
Ис. 2:17 "И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, "
мы можем быть радостны и счастливы, что родились в этой стране, радостны и счастливы, что говорим на русском языке. это не умаляет ничего и не изменяет. а гордость делает человека надменным. унижает других.
это плохое качество. поразмыслите, взгляните по новому на это.
Гордыня это глупость, с помощью которой человек ограничивает себя. А гордость наверное синоним слова честь.
Любовь не гордая.
далеко не одно и тоже.. гордыня-что ж здесь хорошего... кичимся, а чем не знаем сами.
лучше все-таки иметь достоинство...
Прослушай лекцЫю Фиолет!
Гордыня и гордость совершенно разные понятия и путать их не надо!
Что плохого в том, что мать ГОРДИТСЯ, успехами своего ребенка и, что есть ГОРДЫНЯ, когда человек превыше всего ставит своё Я?
Записала?
Всё что нужно человеку - находится у него на расстоянии вытянутой руки...
Гордыня - это своего рода сверхгордость. Поэтому это почти одно и то же. Но от гордости можно избавиться и освободиться через смирение и покаяние, а вот с гордыней дело обстоит сложнее... тут одержимостью пахнет...
Не войдет в Рай никто, у кого есть хоть капли гордыни. А иметь гордость - нужно.