Религия, вера
Почему чувство гордости \ гордыни для христиан считается чем то греховным, а постоянное чувство вины всегда соизволимо?
Разве ни оно ставит человека на колени, разве ни оно призывает к покаянию, к смирению и раболепию. Может не рабом нужно быть, а просто достойным человеком в этой жизни, разумным и правильным, потому что чувство вины закрывает человеку вход в мир более высоких вибраций.
Христианство, это идеология, направленная на угнетение населения, и там всё греховно, что ведёт к личному успеху.
Ответ прост:
осознание своей греховности, грязи не дает впасть в еще больший грех,
а гордыня отупляет бдительность.
Гордость - это "я тоже человек" - хорошо. Гордыня - это "я выше всех" - плохо. Чувство вины за сделанное зло - прекрасно, так как зовёт к развитию и добру.
Неверующий обречен жить с чувством вины, потому и алкоголь и армия психологов... ничем его не получается затереть.
У христиан нет чувства вины, потому что прощены и очищены Христом, Им омыты!
В этом суть.
А достоинство христианина во Христе, других "достоинств"Бог не примет.
В этом суть.
Не путайте чувство личного достоинства с гордыней
Это только для слепых фанатиков так, которые вообще не видят разницы между чувством собственной важности (надменность, высокомерие) и чувством собственного достоинства (гордость). Отсутствие последнего приводит к печальным последствиям: к чувству неполноценности, ущербности, замкнутости, отрицательно сказывается на здоровье (психическом и физическом), а в крайне запущенной форме ведет к неизбежной деградации.
Если человек собой недоволен - он развивается и наоборот.
недовольство собой рабочее состояние христиан.
довольный собой христианин - неудачный христианин.
Михаил Романов
Может это неправильно, нельзя собой быть все время недовольным.
Гордыня это когда человек превозносит или себя или свое мнение выше других. Гордыня есть самовозвышение над другими. Именно гордыня является причиной разногласий, приводящая к различным конфликтам, как между отдельными людьми, так и среди наций, государств, религий и прочего.
Бог создал человека свободным. Если кровью Иисуса с него сняты все грехи, то чувства вины не должно быть совсем. Есть другое, понимание и видение своих ошибок. Бог за них не наказывает, Он учит правильно "ходить" по жизни, чтобы войти в вечность.
Потому что горлыня от дьявола и первым стал гордым-дьявол и потому он из люцифера превратился в злого монстра, источник зла.
Чтобы испытывать чувство гордости за то, что у них есть чувство вины? Нет?