Вся духовная жизнь у «свидетелей» завязана на проповеди. Вокруг этого вращается всё. Далее – посещение собраний и лекций несколько раз в неделю. Литургической жизни нет, и учения о благодати тоже нет, всё это заменяется миссионерством. Каждый «свидетель Иеговы» должен быть проповедником. Нельзя быть «свидетелем» и не миссионерствовать.
Поощряется вовлекать детей. После курса индоктринации (катехизации) человек должен стать «некрещеным возвещателем». Если перевести на православный язык – «оглашенным». Но это «оглашение» подразумевает не только изучение Библии, но и момент уличной проповеди.
Потом человек проходит очень строгий экзамен для вступления в организацию и становится «возвещателем». У «свидетелей» много разных ступенек, точек духовного роста, которые они должны проходить, при этом уровень духовного роста можно «посчитать»: нужно «отпроповедовать» определенное количество часов в месяц, и чем больше ты часов отдал миссии, тем ты ближе ко спасению. Ежемесячно все сдают свой отчет о том, сколько времени было потрачено на проповедь, сколько журналов и книг распространено. Как в поликлинике – у каждого своя карточка, куда заносятся твои показатели из года в год.
Такая сдача нормативов, конечно, не для Страшного суда, а для земной организации. Например, если ты переезжаешь в другой город, то на тебя пишется характеристика («вот этот брат посещает собрания, его можно рекомендовать на такие-то должности, посылаем вам его «историю болезни»).
Религия, вера
СИ, расскажите нам как в вас ОСБ развивает постоянное чувство вины относительно малого количества часов в служении?
Галина Разумная
А вокруг чего вращалась жизнь первых христиан?
Alex Bachkov
Утрированно, но вобщем верно.
Так вы не платите и туда не ходите!
Константин Блиновсков
,служение Богу происходит в нерабочее время, бесплатно и от любви ко всем людям, чтобы они имели надежду жить на земле вечно, без болезней и зла... Псалом 36.9,11,29 синодальный перевод
я не служу, я просто живу С УДОВОЛЬСТВИЕМ, а за удовольствия нужно платить.
как вас еще не забанили на месяц))
Александр Бардовский
а вы уже здесь? Вопрос к СИ для вас как красная тряпка для быка
Андрей Осокин
Скоро забанять.
Ну да... болтать не камешки ворочать!... Люди потерялись в этом мире. И их как при коммуняках объединили в эту богодельню. Там они себя считают нужными, знаимаются "полезным" делом, много говорят, так сказать проповедают... и не хотят задуматься о том, что они сами идут в ад и других за собой тянут. Что книги, написанные св. отцами православной церкви о вере и Христе, толкования Писания для них не указ. Они даже и не интересуются ничем другим, кроме сторожевой вышки и пробудись.
Галина Разумная
А почему книги "отцов" должны быть для нас указом? А не книги мусульман или буддистов?
А оно тебе надо? Зачем ты лезешь в эту секту-деньги лишние завелись?
Про СИ Бог ясно сказал в Слове Своем: Я их не посылал, они сами побежали. Из-за любопрения и своеволия такая активность. Ну и результат должен выглядеть весомо, грубо, зримо. Уж левая рука должна точно знать, что делает правая.
Ульяна Конева
Про СИ Бог ясно сказал в Слове Своем: - "Исаия 43:10: ...«Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же...
21. народ, который я создал для себя, чтобы он рассказывал о моих делах, достойных хвалы.
"
Константин Блиновсков
здесь вы сильно ошибаетесь, служение Богу происходит в нерабочее время, бесплатно и от любви ко всем людям, чтобы они имели надежду жить на земле вечно, без болезней и зла... Псалом 36.9,11,29 синодальный перевод
"Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях" (Мф. 10:26-27)
Никак. Каждый служит из любви к Богу, а не из-за часов))
Ах какое плохое ОСБ и какая хорошая Марина А.! Ты сама-то в людях какое чувство развиваешь, детка?
Андрей Осокин
Я думаю, как у Иуде.
2Кор 4:13 "Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим. "
А отчет помогает нам увидеть масштабы проделанной работы!!!
Напечатано в Германии
здесь вы сильно ошибаетесь, служение Богу происходит в нерабочее время, бесплатно и от любви к Богу и ко всем людям, чтобы они имели надежду жить на земле вечно, без болезней и зла... Псалом 36.9,11,29 синодальный перевод.. что вы будите говорить своим пастырям, когда начнется сбываться пророчество... но будет уже поздно... Притчи24.11 Спасай уводимых на смерть, и к тем, кто близок к гибели, неужели не придёшь на помощь? 12 Если скажешь: «Мы этого не знали», то разве оценивающий сердца не заметит и наблюдающий за твоей душой не узнает и не воздаст человеку по его делам?
Я думаю, что тебе пора задуматься.... вряд ли тебя за такое поведение когда нибудь восстановят.
Мария Лаврищева
Я думаю, что вычеркивание имени верующего из журнала учета членов организации ОСБ (или как там он у вас называется) вовсе не означает автоматически вычеркивание его имени из Книги жизни.
"...как раб служа Господу с величайшим смирением ума, со слезами и испытаниями, которые выпали мне по причине заговоров иудеев, и что я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам. Но я основательно свидетельствовал иудеям и грекам о раскаянии и обращении к Богу и о вере в нашего Господа Иисуса. "Деяния 20:19-21.
Мы подражаем Павлу и Христу в любви к Богу т людям.
А вы кому?
Все, что написано выше, только в пользу того, что это никакая не секта, а доступная и открытая конфессия. Пророчества сбываются. Даже врагам истины нечего возаразить.
Аллочка Милая
..вы имели ввиду 1925 - пришествие Авраама, Исаака, Иакова. ("Время близко") ,или
1975 - начнётся 7-е тысячелетие. ("Пробудись"8.10.1966г стр. 19.) или
1914 - "....свержение мировых правительств и полного уст-ния Царства Божия... "(2-й том "Изучения Писания"1888г стр. 98-99.)....
....и это ещё не всё ,но что вы можете по этому возразить..?
а ты не служи..
По видимому вы судите по тому к чему вы привыкли в окружающем вас мире (Сатанинском Мире) - где за все не хвалят, а взывают к чувству вины.
У нас же все по другому - наоборот, хвалят даже за малые успехи.
Каждый Свидетель Иеговы проповедует столько, сколько может и никто не навязывает какое то определенное колличество часов. Проповедь Благой Вести является отличительным признаком Христиан (взят пример с Христа, Апостолов, и первых Христиан) . А карточка нужна, чтоб видеть духовный рост (или наоборот) Христианина -
-". Ведь от избытка сердца говорят уста. " - Луки 6:45
Следовательно если раньше уста говорили больше а стали меньше - следовательно есть проблема (может со здоровьем, может еще что то...) - нужна помощь . В отличии от мира где вы живете - где всем на всех наплевать, у нас не так...
Аллочка Милая
...каким образом дают определённые звания в зависимости от интенсивности проповеди, типа "пионер,... "?
Прям разоблачение века!) Бланк зачем то выложили. Мы состоим в организованной конфессии и проповедуем во всемирном масштабе. Как по вашему можно вести такую серьёзную масштабную работу, без всякой отчётности?
Проповедует каждый кто сколько может и хочет. Не нужно из нас тут лепить "жертв тоталитарной секты". Мы любим Бога и истину, поэтому проповедуем добровольно и охотно. Если нас в собрании побуждают больше проповедовать, это правильно, это говорит о том, что пастыри о нас заботятся, если ваши пастыри не побуждают вас к добрым делам, значит они плохие пастыри, которые не заботятся о вас и вы им безразличны.
Потом. в любой церкви есть свои уставы и правила. Они были также и в церкви первого века. А в православных монастырях, ограничений и правил в сто крат больше, чем у свидетелей Иеговы и прочих «сект» вместе взятых! И почему то в Интернете не видно форумов и блогов для обсуждения страшного явления монашества, и ни одна антисектантская группа не ведет против него крестовый поход за нарушение конституционных прав граждан.
Вас когда- нибудь мучила совесть из- за того, что вы мало времени уделяете своим родителям? Кто развивал это чувство вины?
Анжела Волошина
Вы сравниваете работу на организацию с родственнымми связями? Вы или в неадеквате или сильно запутались. Часы служения ОСБ можно сравнивать только с работой на предприятии! И не более того
справедливо, я бы добавила развивать чувство вины... и периодически давить. Такого подхода к проповеди "под одну гребенку" не было в первой церкви. А вот напоминание собирать пожертвования на нужды бедных или взаимопощь в церквях встречается чаще. В отчетность по часам тоже нет нужды как видно
Марина а тебя твоя совесть не грызёт?
что вы пристаете к обычным адептам, они никогда не знают конечной цели головного управления, во всех конфессиях и не только в СИ
Аллочка Милая
..я не согласен на счёт всех конфессий...
ТАМ на эту суету смотреть не будут !
хм
Марина! Вы, молодец! я заметила, что у Вас очень много вопросов на библейские темы, если вы искренне желаете получить ответы, тогда вам пора открыть Вашу Библию (Ваш экземпляр или перевод какой у Вас существует). Я, как христианка, готова ответить на Ваши вопросы используя Библию. А служим мы из благодарности и любви к Богу. Потому, что когда тебе открывается ИСТИНА -и ты понимаешь, ЧТО Бог для тебя сделал. Возникают глубокие чувства к этой личности, умиротворение и спокойствие. Иисус рассказывал людям о Царстве Бога, и с успехом пользовался Священным Писанием и цитировал старый или ветхий завет, ведь там уроки для человечества.
Крокодил(Гена)
Татьяна. Это отступница, судя по язвительным вопросам и по осведомленности.
Мария Лаврищева
Ну и? Что теперь, Татьяна, после того, как вы узнали, что эта Марина - о, ужас! - "отступница" (хотя вовсе не факт, что она была крещенным членом организации СИ, это лишь предположения Дуняши), так вот, что теперь? Ваш энтузиазм просветить ее из Библии сразу иссяк перед лицом бездушного и лицемерного запрета на общение с ЛО?
В месяце 720 часов и если 10 час посвятить служению это не будет чрезмерностью.
В вопросе изначально указана ложная информация! Чувство вины никто не развивает! Проповедовать или нет, сколько проповедовать и где решает каждый сам. А бланк который выложили нужен для того, чтобы видеть рост организации, общая информация из подобных бланков суммируется и печатается в ежегоднике, и все могут это посмотреть, а так же оглашается на конгрессах, еще по этому отчету можно определить в каких местах есть потребность в тех людях, кто готов делится с людьми знаниями о Боге (к примеру живу я в большом городе, и люди тут загружены житейскими заботами и мало кого интересует вопросы о Боге, о смысле жизни, а у меня вот есть желание рассказывать людям которые ищут ответы на вопросы, тогда я могу посмотреть где есть потребность в таком виде деятельности и поехать туда).