Как вы, думаете господа философы? Могут ли "овцы" сожрать своего"пастуха"?
Приглашаю всех к обсуждению темы.
И как всегда: Не позволяется оскорблений в адрес оппонентов.
Успехов!
/просьба модераторов проекта вопрос не удалять, пож. /
Религия, вера
Вопрос для всех: Как вы, думаете господа философы? Могут ли "овцы" сожрать своего"пастуха"?
В истории много примеров, подтверждающих это высказывание.. .
Волки, овцы и пастухи.
сказка такая
Людей можно разделить на три группы - овцы, волки, пастухи.
Овцы - это те, кто ничего в жизни не совершают. Не совершают из-за страха. Они не совершают поступков - ни плохих, ни хороших. Они "хорошие", но только по той причине, что боятся быть плохими. Комфортная среда для овец - стадо. Стадо отличается от стаи отсутствием структуры и обезличенностью. Мотив для действия овцы - внешние правила, удовольствия, страх волков и собак. Большинство - это овцы. Овцам свобода не нужна, они ее боятся и на свободе быстро умирают. Сами себя овцами не считают. Думают, что они волки. Или другая какая живность типа благородная.
Волки - это люди действия. Они могут ошибаться и нередко ошибаются, действуя, исходя из своих ценностей, принося страдания себе и другим. Но тем не менее, волки стоят на ступень выше овец. Им тоже страшно, но они страх преодолевают. Волки могут жить стаей. Структура стаи основана на внутренней силе ее участников. В стае каждый - индивидуальность. Волки ищут свободу вовне - в действиях, словах, убеждениях. Волки готовы погибнуть ради свободы, но не знают, что с ней делать, когда ее получают. У волка есть шанс обрести радость в свободе и избавиться от страданий, тогда как у овцы шансов нет.
Сломавшиеся под тяжестью ошибок, страха и страданий волки - это собаки. Если у волков главная ценность свобода и приключение, то у собак - это порядок и стабильность. Собаки отказались от своего стремления к свободе, но, не желая признавать это, ищут ей замену в статусе, деньгах, власти. Собаки тоже могут жить стаей. Иерархия стаи основана на обмане, тщеславии, гордыне - понятиях, противоположных силе. Собаки ненавидят свободу и свободных. Волков т. е.
Пастухи - это бывшие волки. Те из них, кто понял, что свобода внутри и что они никому ничего не должны доказывать и никому ничего не должны вообще. Они действуют, исходя не из правил, долга или страха, а в силу внутреннего убеждения и/или интереса. Пастухи не ищут сообществ и не избегают их. Они самодостаточны. Пастухи не заботятся о свободе. Они живут.
Пастухи могут содержать собак, заботиться об овцах. Симпатизируют волкам. При этом стригут последних и порой делают из них шашлык. Хотя все это им в тягость.
Волки могут становиться пастухами, если успеют понять. Или если не станут собаками.
Собаки - нет.
Овцы.. . Удел овец - страдать.
У этой сказки должно быть продолжение. По крайней мере, пастухи в это верят.
Волки, овцы и пастухи.
сказка такая
Собаки - нет.
Овцы.. . Удел овец - страдать.
Да конечно.
Поэтому овечку надо остричь и на убой от греха подальше.
Если только они в овечьей шкуре ...
Это и завещал Иисус своим овцам на пасху, жрать его плоть и пить его кровь, канибалы.
Марина Пестова
Завещал, но вопрос стоит несколько иначе.
Вопрос в том, может ли паства, т.е. "овцы" пойти против т.е. "сожрать" своего "пастуха" т.е. пастыря.. священника.
ещё как могут, особенно если пастух слишком доброжелательный: ) не делай человеку много добра - не получишь зла: )
наш народ истосковался по сильной жёсткой руке, которая бы им умело управляла и которая бы не была бы мягкой и нетвёрдой и не позволила бы себя съесть: )
так что всё зависит от пастуха:)
Марина Пестова
Сиятельная моя. "Пастух" Пастырь - это священник, он по определению должен лелеять, и проявлять заботу о своей пастве, "овцах" . Но иногда бывает так, что овцы - паства.. /кометы излишни/.

Плоха та овца. Очень плоха, которая не думает.
500 метров марш бросок.
А там его волки кусь кусь.
И пусть думают, что это они кусь кусь.
500 метров марш бросок.
А там его волки кусь кусь.
И пусть думают, что это они кусь кусь.
Могут, если они обезумели от голода...
Такие всё "могут".
сожрать - значит пожертвовать;
(отсюда жрец) ;
мы же приносим в жертву Иисуса Христа
(отсюда жрец) ;
мы же приносим в жертву Иисуса Христа
Марина Пестова
Мы?
Он пришел, чтобы евреям донести СВЕТ ИСТИНЫ, а они в благодарность его распяпи! ;((.
Идолопоклонники, скупцы, не благодарные в массе своей, да и еще страдающие манией величия... чего же еще можно было от них ожидать?!
Ересь сплошная! Я лично, в жертву ни кого не приносила!
Мне кровавые жертвы без надобности, я не кровожадная..
Константин Букетов
Жрать, это значит жадно и неопрятно есть. Отсюда и жрец. Тут я с вами полностью согласен. Но я Исуса в жертву никому не приносил. Отвечайте только за себя.
Вот оно как.
Пастуха могут, а Пастыря - нет. Но не могутсожрать и пастуха, пастух для них все. Хотя в этом мире бывает и такое, что сжирают (в переносном смысле).
У нас разное понимание понятий.
Поэтому мой ответ не будет воспринят вами.
Марина Пестова
Откуда вам уважаемый-666- , знать о понятиях Южной ночи?!
На скаолько мне известно, мы, с вами даже не знакомы?!
Для этого как минимум надо высказать свое мнение по данному вопросу.
Если вы, составили обо мне свое мнение читая мои ком., так это напрасный труд... это ровным счетом ни чего не озачает.
нет только свиньи свинарку
Марина Антонова
овцы травоядные
Могут... Если они саблезубые...
Alexandr Tomuz
Чаще они просто втапрывают в грязь...
Могут волки в овечей шкуре .
"Овцы" своего "пастуха"-нет, конечно.
Поскольку Вы явно подразумеваете Евангельские аллегории. А там такие сравнения людей с овцами используются для наглядности и лучшего понимания простыми людьми слов Христа :)
Могут. ..ядящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем.. . Иоанн 6;56
Причастие это принятие в себя Живого Христа
...Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.. .
Иоанн 6;55
Конечно ведь овцы израилевы сьели (в переносном смысле) своего пастуха Иисуса.
фуфло