Смотря кто пастушит )).
Например:
у апостолов и первых христиан была задача, донести благую весть до всех народов, научить людей жить подобно высшим существам - по заповедям любви.
Те. кто уверовал и только приобщается пред теми не стоит задача более глубокого познания. Со временем же возникают вопросы, дух не может развиваться без развития разума !!!
Теперь представьте, что у так называемых отцов нет ответа на вопросы паствы (каждый человек развивается в своих пределах.., так же как и сами пастухи ..порой не всегда победившие гордыню и порой куда менее одаренные нежели овцы (например Коперник.. Леонардо ..Галилей). Побуждаемые гордыней не могут признать, что именно ОНИ чего то не понимают .. боятся утратить авторитет и начинают подавлять мышление массы овец, пытаться ограничить их развитие в пределах собственного ограниченного сознания т. е. удержать дух в плену собственного. Это путь к развитию лжи ..ложных толков, торможению мыслительных способностей и болезням разума.
Но со временем, вопросы возникающие у единичных овец, все таки сами собой возникают у многих, и пастухам либо приходится и самим с трудом, но подвигаться к развитию ( оставаться на уровне развития древних невозможно, ибо что не возрастает - умирает ) либо терять свое духовное владычество.
Это касается любой церкви и ветви и секты и секточки.
Пример из жизни : на днях пересеклась витуально с некиим товарищем, организовавшим небольшую секточку (считает церковью).
Он разочаровался и православии и харизматах, и решил спасать сам ...сам конечно мнит себя служителем Божиим.
человек сей ума невеликого, мало знающий и даже не особо вникающий в смысл каждого слова Писания, взялся пастушевать.
Кого он ищет для своей как бы церкви ( а на самом деле, даже не осознает, что для утверждения своей личной власти ...для САМОУТВЕРЖДЕНИЯ !!!) - еще более ограниченных в духе и разумом.
Любой вопрос, самый безобидный, но требующий хоть немного напрячь мозги, вызывает у такого "СЛУЖИТЕЛЯ" неадекватную реакцию ...вместо того, чтобы просто остветить на вопрос, разражается гневными тирадами и обвинениями, основанными опять же на его собственных домыслах .
Вопрос то был простой : может ли верно служить Богу едино верно не понимающий Его ? (т. е. мыслящий не в едином с Господом направлении.. мыслящий неверно)
само собою - не может )). Но мнящий себя служителем вообще ничего не понял !!!
Ему нужны будут овцы, задающиеся вопросами, которые симу горе служителю не по духу и не по уму ? -нет конечно.
Вот такие и будут собирать старух и увлекать их за собой в пещеры, подобно пензинским затворникам - там ..царя над толпочкой духовно безграмотных и вообще малограмотных, он будет собственные комплексы компенсировать !!!
и не понимает этот человек даже собственных побуждений ...не видит в себя гордыни, зла .. и смирение его ложное ..и показное.
И таких лжепастухов толпы ...Причем они есть и господствующих церквях (отличаются священники и по развитию и характеру и побуждениями к работе в церковной среде) и сектах .
Жаждущие господства просто не смогут удержать власть без подавления духовного роста..
Религия, вера
Могут ли "овцы" торопить, подгонять, вести своего "пастуха" ?
На самом деле - это только так кажется, что пастух всегда (!?) управляет стадом...
Нередко именно стадо ведет пастуха... И делает вид, что ему подчиняется...
Нет. Они даже говорить о нём не имеют право.
нет
Так бывает, когда пастух не тянет свою должность, позволяя овцам всякие вольности.
если путать причинно-следственные связи, то может. Только из этого будет беда, как в Украине. Даже плохой пастух лучше хорошего барана.
ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать. (Второзаконие 15:6)
да, если пастух баран