Религия, вера
Если люди не могут в своей жизни руководствоваться только своим Разумом и обходиться без пастырей или "пастухов", то
не говорит ли это о том, что они есть стадо баранов и Бог, который руководит ими с Небес есть Овен, он же Древнеегипетский Хнум?..
При этом стадо не замечает, что пастух потребляет больше овец, чем волки.
Человеку, падшему в бренный мир, нужен учитель, чтобы окрепнуть разумом и возвыситься.
Бог - Верховная личность и имеет облик прекрасного юноши, а не барана. Об этом говорят и афонские старцы православные и вайшнавские святые.
про всяких овенов и хнумов это ничего не говорит, а вот то что люди часто нуждаются в наставничестве, в этом нет ничего предрассудительного и зазорного... человек всего лишь человек... существо крайне не стабильное в психическом плане и склонное пороть горячку в стрессовых ситуациях... а если он ещё и одинок в этом жестоком Мире, то тут всё возводится степень...
Я не встречал у людей признаков Разума, да еще такого, о котором можно было бы писать с большой буквы.)))
А кто вас научит знаниям и прочему. Так что Бог из среды людей и выбирает пастырей. Это те кто могут принять от Бога знания и передать людям. Так было, есть и будет до тех пор, пока все избранные Богом не станут богами.
без помощи других людей вы далеко не уйдете. Попробуем все книги уничтожить, много наделаешь делов если нет справочников, и не хотите ни с кем советоваться.
Вероника Хадукина
Что же вы верующие всё хотите уничтожить?
Александр Пичугин
Помощь - это когда помогают просящему, а не когда навязывают своё учение с детства.
Разум верный только у тех, кто соблюдает Заповеди Бога.
Агнец Сам водит овец Своих.
Человек - существо коллективное/стадное. Нынешние времена это подтверждают.
Дело в том, что для массы главное - сигнально-пусковая реакция на реальность/ситуацию; для ответственного индивидуума же главное - контрольно-координационная реакция на реальность.
В идеале хорошо бы контролировать обе реакции и сочетать их в автоматизмах и освоении неизведанного. Но стадность и тяга к стабильности пока побеждает. Хотя есть различие: бараны не боятся, когда их ведут на бойню, а люди боятся беды. Значит, всё же в будущем есть шанс эволюционировать.)))
Александр Гончарук
Есть стадо, есть лидер. Лидеры - это можно сказать, отдельный вид.
все мы люди и все не совершенные, поэтому мы все нуждаемся в поддержке и помощи. А кто как не друг может в трудную минуту дать нужный совет?
Нет.