Религия, вера

Если люди не могут в своей жизни руководствоваться только своим Разумом и обходиться без пастырей или "пастухов", то

не говорит ли это о том, что они есть стадо баранов и Бог, который руководит ими с Небес есть Овен, он же Древнеегипетский Хнум?..
При этом стадо не замечает, что пастух потребляет больше овец, чем волки.
Александр Гончарук
Лучший ответ
Человеку, падшему в бренный мир, нужен учитель, чтобы окрепнуть разумом и возвыситься.
Бог - Верховная личность и имеет облик прекрасного юноши, а не барана. Об этом говорят и афонские старцы православные и вайшнавские святые.
про всяких овенов и хнумов это ничего не говорит, а вот то что люди часто нуждаются в наставничестве, в этом нет ничего предрассудительного и зазорного... человек всего лишь человек... существо крайне не стабильное в психическом плане и склонное пороть горячку в стрессовых ситуациях... а если он ещё и одинок в этом жестоком Мире, то тут всё возводится степень...
Я не встречал у людей признаков Разума, да еще такого, о котором можно было бы писать с большой буквы.)))
Варсик Мхеян
А кто вас научит знаниям и прочему. Так что Бог из среды людей и выбирает пастырей. Это те кто могут принять от Бога знания и передать людям. Так было, есть и будет до тех пор, пока все избранные Богом не станут богами.
Nodira Tolibova
без помощи других людей вы далеко не уйдете. Попробуем все книги уничтожить, много наделаешь делов если нет справочников, и не хотите ни с кем советоваться.
Вероника Хадукина Что же вы верующие всё хотите уничтожить?
Александр Пичугин Помощь - это когда помогают просящему, а не когда навязывают своё учение с детства.
Разум верный только у тех, кто соблюдает Заповеди Бога.
Агнец Сам водит овец Своих.
Человек - существо коллективное/стадное. Нынешние времена это подтверждают.
Дело в том, что для массы главное - сигнально-пусковая реакция на реальность/ситуацию; для ответственного индивидуума же главное - контрольно-координационная реакция на реальность.
В идеале хорошо бы контролировать обе реакции и сочетать их в автоматизмах и освоении неизведанного. Но стадность и тяга к стабильности пока побеждает. Хотя есть различие: бараны не боятся, когда их ведут на бойню, а люди боятся беды. Значит, всё же в будущем есть шанс эволюционировать.)))
Александр Гончарук Есть стадо, есть лидер. Лидеры - это можно сказать, отдельный вид.
все мы люди и все не совершенные, поэтому мы все нуждаемся в поддержке и помощи. А кто как не друг может в трудную минуту дать нужный совет?
Лёва .
Нет.