Религия, вера

Как атеисты и агностики обходятся без пастырей?

Я нормально обхожусь, учитывая то что я даже не знаю что такое пастыри !
Маргарита Никитенко
Лучший ответ
А вот не надо ля-ля про агностиков. У них есть "пастырь" и имя ему Томас Генри Хаксли.
Елена Хасанова
Салахова Рима Ну кто же вам сказал. что он пастырь? Ничего подобного. Просто уважаемый человек придумавший само название агностицизм. Вы видимо нас сектой перепутали.
Ну назвал он и сформулировал некоторые моменты. так он только четко выразил то. что было и до него. Собственно агностицизм и не учение. а только отношение, " не знаю" . Пастырь тот ведет и пасет. а куда нас ведет Хаксли? Никуда. И даже ничему не учит. Что бы учить надо знать, а он именно "не знал".
Наверно потому, что слепые пастухи нам не нужны.
Видимо мы не овцы.

Во всяком случае я к спасению от неведомо чего не стремлюсь. И вообще не могу ничего сказать о наличии самого предмета подлежащего спасению. Под его наименованием понимаю нечто другое, далеко не бессмертное.
Никакого пути. кроме пути к могиле не совершаю.

В том. что мне важно в жизни ( а не после нее) , опираюсь на то. чему могу доверять и проверять, но тех кого уважаю и ценю. А не на тех, кто пытается меня куда то вести, сам не зная куда, только веря, что приведет.

Потому мне и проводник. и пастух, без надобности. Особенно слепой в своей вере.
Евгений Гусс
Эх, надо создать Всемирную Атеистическую (точнее, Материалистическую) Идеологию. (
Думаю, в 1 половине этого века все-таки доползем до этого.
Просто никто этим не занимается широко. ) А то бы давно.)
Андрей Богданов Согласен с вами !
Ой мучаемся )))))
У них есть родители, друзья и просто знакомые мудрые люди. Пастыри им не нужны.
я прекрасно обхожусь
Их пастырь - золотой телец и удовольствия, вся жизнь атракцион. Хлеба и зрелищь.
Илья Лесик
они ж не овцы, зачем им пастух?
А нахрена они им?
Легко. Я не травоядное.
Антон Мачула
Так в этом главная разница, уважаемый Гондурас ! -кто-то сам ведет себя по жизни, а кто-то, хныкая- "верую! " - пытается ухватиться за пастыря, в том числе и небесного...
ну ведь культурные растения - пропалывать и удобрять нужно и вся-чески о них заботиться. а сорняки и так растут и ничего им для этого не надо. Так-же Вера и атеизмъ
А нам пастухи нафиг не нужны, мы не овцы.
V Руднева
да никак, всем нужно от чего то питаться
пасутся где хотят
Мятежный дух их пастырь.
Елена Чуб