Религия, вера
Может ли атеист быть агностиком?
Насколько я понимаю, атеист - это человек, который не верит в Бога. Не верить в Бога и не допускать возможности его существования - не одно и то же. Следовательно, атеист может быть агностиком.
Термин «агностицизм» был введен английским зоологом Томасом Гексли. Гексли, который родился в 1825 году, был современником Чарлза Дарвина и популяризатором теории эволюции. В 1863 году Гексли писал, что он не видит доказательств существования Бога, который «любил бы нас и заботился бы о нас, как этому учит христианство» .
Здесь возможна оговорка. Человек может верить, что Бог есть, но не видеть тому доказательств.
Атеист отрицает существование бога и других сверхъестественных сил, а агностик просто оставляет их без ответа, считает все это необъяснимым.
Одновременно не может, так как атеист считает что бога нет, а агностик допускает наличие бога, но считает его непознаваемым...
агностик-сторонник непознаваемости божественного начала, а атеист отрицает сам факт его существования (частая ошибка - "атеист верит в отсутствие бога")
Светлана Смирнова
агностик-сторонник непознаваемости божественного начала
Это не значит, что он обязательно верит в его существование. То, что не существует, тоже нельзя познать.
атеист отрицает сам факт его существования (частая ошибка - "атеист верит в отсутствие бога")
Доказать несуществование Бога (как и его существование) невозможно, следовательно, любое категоричное высказывание по этой теме основано исключительно на вере. И тогда получается, что атеист действительно верит в отсутствие бога.
кто такой агностик
Светлана Смирнова
Посмотрите в Википедии.
Не может. Иначе он уже агностик. Атеизм тут ни при делах.
На вопрос о Боге есть три варианта ответа: верю, не верю, и третий вариант - сомневаюсь, не знаю. Агностик это тот, кто не знает, кто сомневается в существовании Бога, атеист, тот кто не верит, а верующий тот кто верит.
Поэтому агностик и атеист разные вещи. Фактически агностиков у нас очень много, а атеистов очень мало.
Кроме того, атеистов можно разделить на воинствующих безбожников и на "мирных". Но агностики это совсем не атеисты.
Атеист это бывший агностик, который пришел к правильному ответу.
Конечно, как и проститутка целомудренной.