Религия, вера

Вопрос в продолжение. Разве можно навязать скажем смирение? Или страхом породить это чувство. Сейчас скажут смирение +++

Смирение- это не слабость характера.
Смирение — это отсутствие гордости и высокомерия. Смиренный человек признаёт, что другие в чем-то его превосходят. Он прислушивается к предложениям других людей и готов выполнять малопочетную работу.
А. А.с
Лучший ответ
Можно. Страхом породить все можно. А нарочитое смирение - та же гордыня в том же зеркале. Вот истинное смирение, происходящее от глубокой мудрости, действительно, не навяжешь. Только оно - большая редкость.
al
alessa2012
Смире́ние — добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. В духовной жизни христианина проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой и Богом, не возвышает себя над кем бы то ни было, имеет в своём сердце убеждение, что все духовные заслуги дарует ему только Бог, а также пребывает в любви по отношению к ближним.
Andrey ...
СМИРЕНИЕ - это свободное согласие с Его волей, готовность брать на себя проблемы, которые из этого проистекают, несение креста.
Смотря с чем смириться. если из тебя хотят сделать лошадь и ездить. то нужно понимать . что ты человек и не мириться с тем. кому выгодно из тебя сделать лоха. Мириться можно с тем. кто хочет идти рядом ножками. точно так . как и Вы. Который точно так в трудную минуту готов отдать все и подставить свое плечо. как и Вы. Смирение это идти с миром. но воинствующему ответить тем же.
я бы даже сказал что можно гораздо большего добиться смирение это значит принимать всё как должное т. е всё что происходит вокруг как бы таким и должно быть но это не так нужно всегда слушать рассудок он дан для проверки увиденного сделаного и то что может произойти смирение это кнут в голове не дающий включится рассудку и лиш уход в самого себя даёт возможность разглядеть то что ты из себя представляеш