Религия, вера
Что есть истинное смирение?Как не перепутать его с трусостью?Как смирение связано с долготерпением?
Истинное смирение появляется тогда, когда человек осознает свою истинную грешную природу и поэтому любые страдания со стороны других людей такой человек воспринимает как заслуженное наказание за свои грехи
Denis Fedorov
Благодарю Игорь хорошо объяснили.
Истинное смирение приходит только с расширением сознания.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною. Бхагавата пурана 3.2.
Тот, кто считает себя ниже травы, лежащей на дороге, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет постоянно повторять святое имя Господа. Шри Шикшаштаки 3
Истинное это у Христа!
Учимся смирению у Него.
Смирение, это способность верующего Богу, истине Его повелений - творить волю Отца Небесного.
Это противоположно трусости, наоборот нужно быть твердым и мужественным, у Марии это получилось, у христиан получается.
Для того мы и крестимся в Христа, чтобы творить волю Бога, не свою.
Учимся смирению у Него.
Смирение это и есть исполнение учения Христа полностью. А это делать то, что Он делал и то, чему Он учил. Ибо Он сам исполнял учение и показал как и что надо делать. Окрестившись и так далее.
Смирение ни есть трусость или безволие и т. д. Смирение (с миром) -это гармония причём в позитивном ключе.
Смирение уместно тогда, когда ты сделал все что мог, но ситуацию изменить не смог или она была изначально неразрешимой. Лучше перестать внутренне протестоватб а направить энергию в другое русло или найти плюсы даже в сложных обстоятельствах. Мне кажется трусость здесь ни причем
Трусость обязательно отомстит, когда противник станет слабее. При смирении этого нет.
Denis Fedorov
Благодарю объяснили очень точно и кратко.
Смирение это умение спокойно принять любую ситуацию. К религии это не имеет никакого отношения. Не бывает истинного смирения. Оно или есть или его нет.
Denis Fedorov
Хорошо и кратенько так сказано.
Прямо
Истинное смирение - это как у Бога.
"Ибо я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим".
Бог и достоинство имеет. Тоесть обличает зло, есть Законы Любви Божьи непоколебимые.
Если возрастать в вере и любви Божьей, то можно познать как любит Бог и достичь глубины смирения - чистоты сердца.
Для этого человек на Земле и находится.
Долготерпение связано со смирением.
Для этого человек на Земле и находится.
Долготерпение связано со смирением.
Да не удивляет тебя ни богатство их, ни дети их: ими Бог хочет только наказать их в здешней жизни, только того, чтобы они и издохли неверными.
Когда ниспослана была свыше статья откровения такая: веруйте в Бога и вместе с посланником Его будьте ревностны в войне: тогда достаточнейшие из них стали просить у тебя увольнения, и сказали: позволь нам, мы останемся с домоседами.
Им приятно было быть с домоседками: печать положена на сердца их, потому они неразумны.
Но посланник и верующие вместе с ним были ревностны к войне, жертвуя и своим имуществом и своею жизнью: для них все блага, они блаженны.
Бог приготовил им сады, по которым текут реки; в них они будут вечно: это - высокое блаженство.