Религия, вера
Смирение и пацифизм – вещи противоположные? Злу можно и должно сопротивляться силой (И.Ильин), оставаясь христианином?
В Евангелии от Иоанна читаем: «Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул» (Ин.2:13-15). Даже сам Господь показывает нам, что в ряде случае необходимо применение физической силы. Канонические правила запрещают христианину и священнику отвечать насилием на насилие. Но все это относится к случаям, когда насилию подвергается непосредственно сам священнослужитель, когда речь идет о его собственной щеке. Нигде ведь в Евангелии не сказано, что если другого человека ударят по щеке, то надо подставить другую щеку потерпевшего. Священное Писание, на основе которого творились канонические правила, не содержит канонических запрещений на применение силы священнослужителями в тех или иных ситуациях. Всем известны классические случаи такого рода. Например, Куликовская битва, которая началась с поединка монаха с воином противника. Нет сомнения в том, что творцы канонических правил предусматривали, что живая реальная жизнь не может быть вписана ни в какие самые изощренные схемы. Отсюда появляется т.н. икономия – т.е. дополнения к тем или иным правилам. Надо хорошо осознавать, что канонические правила Православной Церкви – это не иудейский закон, каждая буква которого имеет абсолютное значение. Православная Церковь, создававшая канонические правила, исходила из первенства Духа перед законом. Бездумное применение закона без учета нюансов реальной жизни приводит к абсурду, когда вместо отстаивания добродетели на деле может получиться потакание злодеянию или просто глупость. Поэтому я полностью согласен с философом Иваном Ильиным в том, что злу можно сопротивляться силой. И даже если это приходится делать нашим священникам, ничего предосудительного в этом нет. Ибо смирение и обоснованно примененная сила друг другу не только не противоречат, - в ряде случаев применение силы и будет означать подлинное смирение перед Богом.
Проблему сопротивления злу силой Ильин рассматривает как одну из драматических проблем религиозного опыта человека на пути его духовного развития. Показывая недостаточность уговоров и убеждения в деле борьбы со злом, он обосновывает необходимость сопротивления злу внешними силовыми методами. Основной вопрос, который он ставит и пытается решить, двуедин:
а) может ли человек, стремящийся к нравственному совершенству, бороться со злом силой?
б) может ли человек, верящий в Бога и принимающий бремя жизни и свое место в мире, не бороться со злом силой?
Развивая учение о сопротивлении злу, Ильин начинает с расчищения почвы для верной постановки проблемы. Он исследует и дает определения добра и зла, насилия и заставления, упрекая Толстого в нераскрытии этих основных понятий.
Определяя зло, Ильин остается в рамках традиции отечественной нравственной философии, представленной В.С.Соловьевым, Ф.М.Достоевским и др., согласно которой зло начинается там, где начинается произвол. Зло, по Соловьеву, это "не владеющее собой бытие... расплывающееся во внешности и кончающее реальным распадением". Телесность или душевные порывы сами по себе не являются злом. Они становятся им тогда, когда подчиняют себе духовность.
Зло начинается там, где начинается человек и существует даже тогда, когда не обнаруживается во внешних поступках. Победить нужно именно плоть - "течение, стремящееся захватить и потопить в материальном процессе начатки духовной жизни"...
Если вы с этим согласны, к чему вопрос?
всё правильно написано, теперь надо продумать систему льгот для тех кто взорвется ради бога, девственницы уже заняты, может мальчиков им будете предоставлять
все ясно из текста следует что твоя секта РПЦ это ложь и лицемерие
))))да, куздра собирайся в крестовый поход... да и уж давно не радуют глаз костры аутодафэ...
То есть это надо понимать так, что РПЦ априори лжива и лицемерна? Говорит одно, думает другое, подразумевает третье... да, Куздра?)
Апостол Павел говорил"Наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной" Христианин должен быть миролюбивым, но миролюбие не любой ценой, и тем более не ценой предательства, не ценой чужих жизней. Чтобы жертвовать ради других своей жизнью- самым дорогим, что есть у человека, надо иметь мужество, которое не у кажого найдется и которое основывается на любви к ближнему. Только монах Ослябля на Куликовом поле нашел в себе смелость, мужество выступить первым против могучего противника - воина, остальные ратные люди испугались.
Ксения Паутова
Умоляю - ОСЛЯБЯ!
Если мне ктото заедет по правой щеке, вероятнее всего получит в ухо. По христиански. С любовью.
О каком применении силы вы говорите? Если о том, чтобы церковь не делать "домом торговли", то я с вами согласна. В церкви должны славить Бога! А что еще? Не могу себе представить священника, раздающего тумаки направо и налево.