Религия, вера
Тем, кто верит в так называемую Троицу. Приведите доказательства ,(цитаты),из Библии,где они?Своими словами не надо.
Да никто доказательств из Библии не приведет... Нет их в Библии... Сейчас пойдут предания...
Сто раз уже... даже говорить не охота. И кто ты такой, что "приведите доказательства".?..ищи.... если действительно истину ищешь....
Наталия Гусева
Я понял, сказать вам нечего, тогда помалкивайте, а не грубите.Всего хорошего.
Как атеист атеисту "крестить народы во имя Отца и Сына и Святого Духа"
Наталия Гусева
Это не доказательства,я здесь вижу по крайней мере две личности и какой-то святой дух.
Об этом говорится уже в первых трех стихах Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю. (Бог-Отец) . Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною: и Дух Божий носился над водою (Святой Дух) . И сказал Бог.. . (Бог-Слово-Иисус Христос) ", Быт. 1:1-3
Наталия Гусева
Если я скажу, что молния носилась над Землёй, это тоже будет доказательства того, что молния относится к Троице или там четвёрице? А Иисус-это другая личность. Где учение о Троице?
Библия это не свод для доказательной базы. Точка.
Наталия Гусева
Если нечего сказать,зачем писать, нужны баллы?Жаль,что не могу их вам отдать,отдал бы.
Не докажут - проверенно годами. В Библии этого нет. Им проще оскорбить Вас, чем вникнуть в Писания. Библия для них не авторитет - они больше верят преданиям человеческим Матфея 15:1-3
"Я и Отец - одно"(Иоан. 8:30), "Дух Истины, Который от Отца исходит"(Иоан. 15:26).
Точнее сказано в "Символе веры" 325-381 гг.
Там богословская формулировка (пока не было разногласий, она не требовалась).
Наталия Гусева
Иоанна 14:20; «В тот день вы узнаете, что я в единстве с моим Отцом, ВЫ В ЕДИНСТВЕ СО МНОЙ И Я В ЕДИНСТВЕ С ВАМИ».
В Синодальном переводе - «…Я в Отце моём, и вы во мне, и я в вас».
Тогда смело можно поставить ещё и человека в этот же ряд, только уже не троица получилась бы, а целый квартет.
Вы привели далеко не доказательства. Где учение о Троице?
Дух Святой обладает свойствами личности:
может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право) заступник, адвокат, утешитель.
В нескольких отрывках Писания Дух Святой ставится в один ряд с Отцом и Сыном, и это говорит об их тождественности. Мф. 28:19, 2Кор. 13:13, Ис. 46:18
Дух Святой - Бог
Как Дух, Бог существует и действует в Церкви (1Кор 12:11).
Только Святым Духом возможно исповедовать Отца и Сына (1Кор 12:3).
Он именуется одновременно Духом Божьим и Духом Христовым (Рим 8:9).
О Духе Христовом говорили не только апостолы, но и пророки (1Пет 1:10,11).
О Духе Святом говорится, что Он послан Отцом по просьбе Христа (Ин 14:16,26)
Дух Святой послан Христом от Отца (Ин 15:26)
Через Дух святой Бог возрождает человека (Ин 3:5; Иоиль 2:28);
"Духом Святым изливается в наши сердца любовь Божия" (Рим 5:5)
Святым Духом Бог водит верующих (Гал 5:18)
В Духе Святом - основа жизни и поступков сынов Божьих (Рим 8:14).
Дух Святой - Дух Божий, одно из лиц Божественной Троицы, действующая Сила Божья.
Дух Святой являлся участником акта творения (Быт 1.2), во все времена говорил через пророков Божьих
С рождением Христа обильно действовал в Сыне Божьем - Господе и Спасителе нашем во все время Его земного служения.
Теперь Он действует в верующих. Дух Святой под этим именем в Ветхом Завете упоминается только в трех местах (Пс 50.13; Ис 63.10,11), в остальных же - как Дух Божий.
В Новом Завете Дух Святой упоминается только под этим именем даже и до излияния Его на Апостолов через несколько дней после вознесения Господа Иисуса Христа (Мф 1.18; 3.11; 12.32; Мр 12.36; 13.11; Лк 1.41,67; 3.22; 4.1; 11.13; Ин 14.26; 20.22; Деян 1.2,5,8,16).
Дух Святой есть Дух истины (Ин 15.26; 16.13-15) и любовь Божья (Рим 5.5).
может огорчаться Ис. 63:10
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
имеет мысли Рим. 8:27, Ин. 3:8
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… "
Дух Святой - Бог
Чигирёва Ольга
http://shkola.rhema.ru/shkola/ktobog.shtml
Наталия Гусева
В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», но другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравните Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность. Приведённые вами стихи, не что иное, как олицетворение.
Где учение о Троице?
там не никаких доказательств вообще.
Наталия Гусева
Вы имели ввиду о Троице или что-то ещё?
Свидетели Иеговы по своей сути есть новое фарисейство!
Доказывать им догматы христианства бесполезно!
Наталия Гусева
А вы и не попытались доказать это,потому что не можете это сделать,хотя и не знаете Свидетель я или нет.
Света Полбина
Большего фарисейства, чем в православии не найти. Даже одеваются так же. Теми же преданиями старцев Библию забивают ( Матфея 15:1-3) - хотя Вы вряд ли это место Писания будете открывать. Фарисеи горды, чтобы Бог им был указом.
Думаю, если доказать что Иисус есть Бог, то можно и доказать что Святой Дух то же Бог.
6. Мк. 12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
Думаю, понятно что эти слова относятся к Богу - Отцу.
15. Лк. 2:11 "ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; "
Эти слова, относятся к Иисусу, здесь Он назван Господом.
7. Ин. 21:2 "были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. " и эти слова то же относятся к Иисусу, здесь Иисус назван Богом.
Греческое слово Бог и Господь, относящийся в Богу - Отцу, те же самые, которыми обозначен и Иисус.
Иисус является Господом и Богом, так написано в библии.
Наталия Гусева
В Библии, Анатолий, словом "господь" заменен тетраграмматон, обозначающий имя Бога, которое в оригинале встречается около 7000 раз. Отсюда и путаница, например,Матфея 22:44 во многих переводах звучит так: «Сказал Господь Господу моему». Для многих людей Иисус это Иисус-сын Бога, а Бог-это Бог-Иегова, для меня тоже. А где учение о Троице?
Ответ находится в вашем же вопросе. Цитирую ваши слова: Тем, кто верит в так называемую Троицу.
ВЕРИТ, следовательно, в это верят или не верят. Если бы об этом чётко писалось в Библии, то вопрос об этом, вообще никогда, никем бы не поднимался. А так все 2000лет спорят об этом.
Сам же Иисус не помышлял о посягательстве быть равным Богу". (Филиппийцам 2:6;)
Наталия Гусева
Я с вами не соглашусь в той части, что вера-это вера и всё. Нет, вера должна быть обязательно быть обоснованна: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого".
(Евреям 11:1;) и Деяние 17:11,12; -"У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессало́нике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле. Поэтому стали верующими многие из них, а также немало уважаемых греческих женщин и мужчин".