Религия, вера
Могла ли способность крови сворачиваться при порезе образоваться постепенно в ходе эволюции?
Кровь - это "жидкий" орган. Как и любой орган, она была создана со всеми необходимыми свойствами для выполнения своей функции.
Татьяна Миняева
Кровь - это ЖИДКАЯ СОЕДЕНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ - курс биологии 9 кл. - учите биологию!
Конечно. Собственно для свертывания нужно всего два компонента - фибриноген и фермент, переводящий его в фибрин. Фермент можно было использовать из уже имевшихся. А остальная надстройка могла появиться и потом.
Rustam- 83
А пока не появилась- как жили?
нет
Денис Баязитов
Вам бы книжки нормальные читать а не сказки народов Ближнего Востока. А то скоро ведь совсем связь с реальностью потерять можно.
это не эволюция-а химический процесс окисления. учите химию
Ризван Галеев
Организмы сразу, случайно возникли с химическим процессом окисления в крови, или это длилось миллионами лет? Включите мозги.
....Самый тупой и распространенный ответ: "читайте библию", "учите биологию", "это из школьной программы" Такие ответы говорят о гордыне... Человек задал вопрос на проекте: или отвечайте, как вы себе это представляете, или проходите со своими бесценными советами мимо. Без ваших "гениальных" мыслей переживем. :-))
Могла и образовалась. У кого не образовалась- те вымерли.
Ризван Галеев
А остальные как то выживали миллионы лет, не имея этого свойства крови.. Ведь все происходит постепенно: свертываемость, инстинкты, разделение на мужской и женский род...:-))) Как они прожили первый миллион лет, не обладая всем этим?
Собственно, сама кровь образовалась постепенно и в ходе эволюции. :) А способность "сворачиваться" - всего лишь один из возможных механизмов, препятствующих травматической потере жидкости организмом. У растений тоже имеется. :)
Татьяна Миняева
Как же это интересно она образовалась? Главный компонент крови - белок гемоглобин, а ещё ни один учёный в мире не доказал возможность случайного образования молекулы белка в ходе эволюции - доказано только обратное: вероятность образования одной молекулы белка гемоглобина(состоит из 570 аминокислот) равна 1 против 10 в 950 степени(т.е. если поставить 950 нулей после единицы), а в математике осуществление вероятности уже 1 против 10 в 50 степени считается нулевой(количество только всех электронов на планете равно 10 в 79 степени); кроме того, одна молекула белка для образования живого организма не имеет никакого значения, т.к. клетка крови содержит 280 млн. молекул гемоглобина, а этих клеток крови в человеческом оранизме миллиарды, - т.е. для случайного образования только одной клетки крови путём переборки всех возможных сочетаний всех необходимых аминокислот не хватит и всего времени, признанного наукой временем существования вселенной(т.е. 12 млрд. лет)
Разумеется. Сок Березы, например, не обладает свертываемостью. Но есть растения у которых сок сворачивается. Животные без свертываемости просто вымерли. Но я не понимаю чем какая-то прото-актиния с "кровью" отличается от березы.
Rustam- 83
Кровь человека это не березовый сок....вещи не сравнимые вообще.
Само собой. Те у кого кровь сворачивается живут дольше и оставляют больше потомков. Те у кого кровь не сворачивается погибают от лёгкого ранения и не оставляют потомков. Следовательно генотип тех у кого кровь сворачивается быстро вытеснит тех у кого не сворачивается. Вероятно это приспособление возникло на самых ранних этапах эволюции одновременно с самой системой кровообращения.
Могла усилиться эта способность.
А так же, в отдельных случаях - нарушиться
на крысах использовали яд, который выключал способность крови сворачиваться. так через 10 лет у них новый ген появился, и нифига яд уже не помогает!! ! ЭВОЛЮЦИЯ!! ! )))
Жанат И Самал Жунусовы
Не смешите. Это не эволюция. Это привыкание. В некоторых деревнях в Индии детям с самого младенчества "кормили" маленькими порциями яда кураре. Взрослыми, они от укуса змей уже не умирали. Это своего рода прививка. А работа с генами у нас только начинается... Может этот ген у крыс и раньше был, но при надобности не выявлялся...
Нет, с этим свойством она была создана.
Ну если всё остальное могло, то это уж точно. Я вам гарантирую, что животные, у которых кровь не сворачивалась, погибли первыми. Так что эта способность появилась примерно в одно время с самой кровью. Если хотите убедить людей, что их создал Бог по его личному проекту, спросите про девственность. Она есть только у человеческих особей. И выжить никак не помогала. Это исключительно осознанная особенность организма, которой есть место ТОЛЬКО в разумном обществе с точки зрения греха, морали и приличия.
Юля Бондарева
у антилоп тоже есть
Sergey Burko
==Список млекопитающих, обладающих девственной плевой==
* Альпака
* Галаго
* Землеройковые
* Зубатые киты
* Кошачьи
* Крот
* Крыса
* Лама
* Ламантина
* Лемур
* Лошадь
* Лось
* Морская свинка
* Нарвал
* Пони
* Псовые
* Рукокрылые
* Слон
* Сурикат
* Тюлень
* Утконос
* Человек
* Шимпанзе
* Шиншилла
* Альпака
* Галаго
* Землеройковые
* Зубатые киты
* Кошачьи
* Крот
* Крыса
* Лама
* Ламантина
* Лемур
* Лошадь
* Лось
* Морская свинка
* Нарвал
* Пони
* Псовые
* Рукокрылые
* Слон
* Сурикат
* Тюлень
* Утконос
* Человек
* Шимпанзе
* Шиншилла
Rustam- 83
Девственность предохраняет от инфекций.
Правильно, Свелога, как они себе представляют, что организмы жили без этой способности миллионы лет, пока она ПОСТЕПЕННО не выработалась? Мне еще интересно: как происходило разделение на ЭМ и ЖО постепенно в течение миллиона лет? Как они себе это представляют?
*eshka* (Ash Kazak Pro)
Книжки нормальные читайте а не сказки народов Ближнего Востока.
Нурия Шарафутдинова
Есть существа у которых даже 3 пола.