Религия, вера

Что такое геена огненная?

Konstantin Rogachev
озеро огненное. куда будет брошен ад
Дана Дорошко
Лучший ответ
Мусорная свалка в долине Енома- мусор там сжигали.
Трупы казненных преступников- тоже.
**
* * * * * * * * * *
там нечистоты всяка рода горят..., неугасаемо в долине Еннома...

если серьезно-яма, в которой сжигали мусор
Егес Ега
адское пекло с функцией "конвекция"
Страшное место, куда бы я не пожелал попасть никому!
Артём Жуков
Это когда на сердце очень плохо.
Сергей Сон
ад
христянская страшилка...
В)
Владо4Ка*) )
? Греческое слово ге́енна из Марка 9:47 переведено как «гее́нна огненная» (СП) и «ад» (СмП) . Оно происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Во времена израильских царей она служила местом, где приносили в жертву детей. Бог осуждал идолопоклонников за этот мерзкий ритуал и обещал предать их смерти. Он сказал, что долина Еннома будет названа «долиной убийства» и «трупы народа» в этой долине не будут похоронены (Иеремия 7:30—34, СП) . Таким образом, Иегова предсказал, что долина Еннома станет местом, куда будут сбрасывать трупы, а не местом, где будут мучить живых людей.
В дни Христа долина Еннома превратилась в свалку, где постоянно поддерживали огонь, на котором сжигали городской мусор и трупы казненных преступников.
Упомянув о неумирающих червях и неугасимом огне, Иисус, очевидно, ссылался на Исаии 66:24, где говорится о «трупах людей, отступивших от.. . [Бога] » и о том, что «червь их не умрет, и огонь их не угаснет» (СП) . Иисус и его слушатели знали, что эти слова пророка Исаии относятся к трупам тех, кто недостоин погребения.
Таким образом, на примере долины Еннома, или геенны, Иисус пояснил, что есть смерть без надежды на воскресение. Он подчеркнул эту мысль, когда предупредил, что Бог «может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28, СП) . Как видно, геенна — это символ вечной смерти, а не вечных мучений.
Коля Коля Все верно, но людям это не интересно, страшилки про вечные мучения интереснее....
Евгения Макарова Говоря: «в геенне» , указывает на вечность наказания, ибо слово «геенна» происходит от греческого слова «вечно рождаться».