Религия, вера

Чем отличаются Ад и Геена огненная?

Ведь есть различие? Надо полагать, что ад - это "цветочки" в сравнении с огненным озером или нет?
Виктор Панов
Совершенно верно, Ад - это временное пристанище для грешных душ, Геенна же Огненная - это место вечных мучений !!!
Евгений Чудиков
Лучший ответ
Русское слово ад имеет два значения. Первое от греческого ГАДЕС означает царство мертвых, где мертвые ожидают Суда. Другое значение русского слова ад - это геенна огненная или озеро огненное, куда попадут нераскаявшиеся грешники после Суда.
Стиар Стиар
Ничем.
Названия одного и того же места в вечности.
ад может быть и холдным. а геенна - огненная всегда)))
R@m!l Us@g@l!ev
Чем отличается соковыжималка от апельсина?
Скоро узнаем!)))))
Евгения Сон
Поразился ответам. Полный мрак! Ад-это просто могила, куда попадают все люди, и праведные и неправедные, это место откуда возможно восстановление, как из "корзины" компьютера. А Геенна это когда удаляют файл из корзины без возможности восстановления. Это смерть вторая. откр. 20:14
Игорь Афонькин Поразился вашим ответом, полный мрак!
http://blogs.mail.ru/mail/loterone/6C5A2C2C4F888007.html
ад потом выкинут в озеро огненное ...ад место для мучений где издеваютса бесы демоны над грешниками а озеро огненное где будут сожигать потом веки вечные после суда окончательного.... дьявол уже осужден Богом и покаяния ему не будет
Геенна огненная находится ниже ада. Это море огня.
Сергей Голик
Ад - это после смерти.
Геена в переводе означает помойка. За Иерусалимом была большая свалка. Для дезинфекции её время от времени поджигали. И вонь была. . надо вам сказать. Отсюда и фраза.
Это тоже самое!
Геенна - несколько измененное (видимо от времени) название долины Енномовой. Во дни Иисуса в этом месте была мусорная свалка, на которую иногда бросали трупы преступников. Иисус использовал это место в качестве символа вечного уничтожения, из которого нет возврата через воскресение.

В отличие от Геенны, Ад (неверно переведенное слово Гадес) представляет собой могилу (временное пристанище) из которой любой (точнее, каждый) человек будет возращен к жизни. Опустошенный Ад будет уничтожен. (Иоанна 5:28,29; Откровение 20:14)
Guldana Guk@
По сути это одно и то же
это одно и тоже
Виктор Панов Но как же? Сатана был низвергнут в Ад ещё после своего "падения", а Геенной его стращали уже после. 1000 лет заточения и потом заточение на вечность со всеми грешниками.
Откровение 20 глава (перевод Синодальный)
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем,
и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них;
и судим был каждый по делам своим.
И смерть и ад повержены в озеро огненное.
Это смерть вторая.
И кто не был записан в книге жизни,
тот был брошен в озеро огненное.

В 14-м стихе говорится, что Ад был брошен в Геену (озеро огненое) .

Но мне больше нравится другой перевод (Нового мира) :

Откровение 20:12–15:
12 Также я увидел мёртвых, великих и малых, стоящих перед престолом, и увидел, как были раскрыты свитки. И был раскрыт ещё один свиток, это — свиток жизни. И мёртвые были судимы по их делам согласно написанному в свитках. 13 Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и га́дес отдали мёртвых, бывших в них, и они были судимы, каждый по своим делам. 14 А смерть и га́дес брошены были в огненное озеро. Огненное озеро означает вторую смерть. 15 И всякий, кто не был найден записанным в книге жизни, был брошен в огненное озеро.
__________________________________________________________
Ад (евр. Гадес) это общая могила людей, в которой они находятся до Суда.
Геена - полное уничтожение.
А ВЫ ЗАПИСАЛИСЬ В "КНИГУ ЖИЗНИ"?