Религия, вера
что значит загнутый безыимянный палец
что значит загнутый безымянный палец и открытая ладонь. часто этот жест используют батюшки в церквях или на иконах
Распальцовка.
Данный жест символизирует не благословение, а то, что Спаситель изображен в процессе произнесения речи, а именно - он благовествует евангелие Царства Божия. Еще дохристианскими портретистами этот жест был введен для обозначения момента публичного выступления и был взят из тогдашней общественной практики. Уже у ассирийцев, египтян и индийцев имелся обычай посредством перстосложения передавать, что изображенные на картинах лица должны быть понимаемы именно говорящими. Позже традиция жестикуляции прослеживается и в культуре древнего Средиземноморья: греческие и римские ораторы, восходя на кафедру, приглашали слушателей к молчанию и вниманию, поднимая перстосложенную руку, и во время произнесения речи жестикулировали особым образом.
"Прикосновение" глумливое.
Христиане верят, что имя Иисуса свято само по себе. Православные облекли эту веру в символическую форму. То, о чем вы говорите - это что-то вроде акронима в виде жестов, то есть это изображдение букв.
1. указательный и средний пальцы - ИС то есть Иисус (только там другая буква "и", которая в строчном варианте идет с точкой)
2. безымянный и мизинец - буква Х = Христос.
Мы не только Хомо сапиенс сапиенс, но и Хомо симболикус.
(пытался латиницей эти понятия написать, но Мэйл. ру меня не пропустил)
Безымянный, наверное, загибается и придерживается большим пальцем потому, что его трудно держать в согнутом положении отдельно.