Религия, вера

Какое значение имеет плотность и сила сжатия трёх пальцев и их расположение при осенении крестным знамением?

Следует ли падушечку большого пальца прижимать к падушечкм указательного и среднего пальцев чуть ниже середины, ровно, или выше их середины?
Должны ли при этом верхние часть указательного и среднего пальцев находиться на линии перпендикулярной запястью?
следует ли во время осенения отгибать ладонь со сложенными пальцами в какую нибудь сторону, или держать прямо?
Нужно ли подгибать первые фаланги мизинного и безымянного пальцев к ладони или держать прямо?
Должно ли во время осенения быть напряжение в сложенной ладони и какой силы?
Где следует расположить руку сразу после осенения, в каком положении и на какое время?
Нужно ли мыть руки перед нанесением крестного знамения?
С какою силою, и с одинаковою ли силою нужно прижимать пальцы ко лбу и в других местах?
представь что ты поймал ангела щепотью
ты его крепко держишь а он гад вырваться все норовит
а ты же ангела прищучив им по лбу и брюху по плечам себя гвоздишь
Леонид Богинич
Лучший ответ
Для крестного зна́мения мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони…

Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы – Божескую и человеческую.

Осенять себя крестным знамением надо не торопясь: возложить его на лоб, на живот, на правое плечо и затем на левое. Опустив правую руку можно делать поясной или земной поклон.
Осеняя себя крестным знамением, мы прикасаемся сложенными вместе тремя пальцами ко лбу – для освящения нашего ума, к животу – для освящения наших внутренних чувств (сердца), потом к правому, затем левому плечам – для освящения наших телесных сил.

О тех же, которые знаменуют себя всей пятерней, или кланяются, не окончив еще креста, или махают рукой своей по воздуху или по груди своей, святитель Иоанн Златоуст сказал: «Тому неистовому маханию бесы радуются». Напротив, крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.

Сознавая свою греховность и недостоинство перед Богом, мы, в знак нашего смирения, сопровождаем нашу молитву поклонами. Они бывают поясными, когда наклоняемся до пояса, и земные, когда, кланяясь и становясь на колена, касаемся головою земли.
Серёга @
Андрей Романенко Прочитайте мой вопрос внимательно и ответьте не него. А то вы не об том ответили о чём я спросил.
Это серьезнейший теологический вопрос что может вызвать раскол в обществе. Который уже однажды произошел от вопроса двуеперстного и троеперстного знамения.
Юрий Савченко
Надо исполнять и очищать себя внутрене, а внешнее как получится.
Деяния 17:

24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
Юля Коваленко
Все эти сложения пальцев это - МУДРЫ! На иконах у Христа рисуют Мудру сердца. А. вот когда складывают подушечки большого, указательного и среднего пальца это я не знаю что такое Может специально так делают чтобы космическая энергия не поступала т. н. верующим.
Андрей Романенко Мудра (санскр. मुद्रा, mudrā IAST, «печать, знак») — в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.
.
при чём тут иудаизм и буддизм когда мы живём в России и у нас свои приоритеты.
Это не ''крестное знамение'', а универсальные знаки инициации во многих религиях-мифологиях/тайных орденах+йогическая мудра

Хотя, можно фантазировать что это крестное знамение.... это ж всем плевать как называть
Андрей Романенко йогическая мудра
что это за рогоза такая?
никакого, лишь бы форма сохранялась. даже тот бред под основным вопросом читать не буду.
Андрей Романенко вы несерьёзно и поверхностно относитесь к мистическим божественным ритуалам.
ритуалам.
И это ваше упрощённое поверхностное отношение обуславливает вашу ложно критическую оценку написанного под основным вопросом.