почему мы именно этим должны выразить веру в Иисуса Христа, а не поступками своими.
Католики, православные, старообрядцы по-разному складывают пальцы правой руки при осенении себя крестным знамением. Кто из них прав?
Господь сказал ученикам Своим: Аще кто хощет по мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет [1].
но это имелось ввиду как скорби и страдания земной жизни, которые у каждого человека — свои.
""Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную"".---не получается ли это идолопоклонство и обожествление креста.
Без веры никакое крестное знамение не поможет, а если есть вера, то и осенять себя крестным знамением нет надобности. «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься... » (Д. Ап. 16, 31).
""Если точно следовать преданию, то Елена нашла не один, а три креста на Голгофе. Чтобы узнать, на каком кресте был распят Христос, стали прикладывать крест к покойнику, которого несли на кладбище. От прикосновения к одному из крестов покойник встал. И всему этому надо верить, но это уже будет вера не в Слово Божье, не в Бога, а вера в
предание, то есть человеческая вера. Подумайте только: три столетия крест так и пробыл на Голгофе, и до Елены никому он не был нужен. Апостол Иоанн и мать Иисуса были очевидцами Его распятия. Они точно знали, на каком кресте был распят Иисус. Если бы нужно было освящать крест, то неужели ученики Христа не сделали бы этого и крест оставался бы три века на Голгофе? Неужели Дух Святой, сошедший на учеников Иисуса Христа, Который должен был, как сказал Иисус, «наставлять на всякую истину» (Иоан. 16, 13), не побудил бы учеников сберечь крест и начать почитать его, осеняя себя крестным знамением? Неужели любимый ученик Иисуса Христа, Иоанн, доживший почти до столетнего возраста, не вспомнил бы о кресте, если его надо было почитать как святыню, а не смотреть на него как на орудие казни?
В Священном Писании нам не оставлено ни повеления, ни совета осенять себя крестным знамением и почитать крест. Ведь каждый мало-мальски мыслящий человек может сделать вывод, что для Апостолов и учеников Иисуса Христа он так и остался орудием казни любимого Учителя. ""
Религия, вера
где сказано иисусом, носи на теле образ распятия моего и осеняй себя крёстным знамением ?
Луки 9:23: ...Потом он сказал всем: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречётся от себя, возьмёт свой столб мучений и, неся его изо дня в день, постоянно следует за мной (НМ)... 23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (СП) .
Сергей, вы правы . Поддерживаю . Иисус имел в виду страдания .
Если люди по делам судить будут, то вся поповская система рухнет к Чёртовой матери, вдребезки и попалам.
Аскар Бижан
Вот угодил так угодил . Хорошо сказал . И не отпирайся , что не для меня старался .
Эти триста лет, раннего Христианства, символом Церкви Христовой был - ЯКОРЬ. :) На сколько живее была вера! ?
К католикам пришла эпоха Возрождения с мыслью - бабушка ждала второго пришествия, мама ,..А не возродить ли мне Его? ? И начали сначала рисовать иконы в вольном стиле (мадонна и т. п.) , потом копать физику природы: "Где же Бог!? " - Ньютон. Это же великое развитие Человека! - а мы всё об одном :(
Слово «крест» встречается во многих переводах Библии. Оригинальное слово, которым пользовались писатели Библии гласит: Они обозначали орудие казни, на котором умер Христос, двумя греческими словами стауро́с и кси́лон. В авторитетном труде Strong’s Exhaustive Concordance of the Bible слово стауро́с объясняется в первую очередь как «свая или столб» , а слово ксилон — как «дерево» или «балка» . В труде The New Bible Dictionary говорится: «Греческое слово, применяемое для „креста“ (стауро́с, глагольная форма стауро́о) , обозначает главным образом столб или балку, но и также столб как средство наказания и казни» .
Крест является древним языческим символом. Доказано, что Христос умер не на традиционном кресте и первые христиане не употребляли крест в качестве символа их веры.
В действительности крест НЕ является христианским символом.
я когда первый раз самостоятельно прочла Библию, то убрала все иконы и сняла с себя крест. Посчитала это идолопоклонством. Прочла в Библии о том, что человек взял бревно, отрезал кусок от него, зажег и согрелся. Потом еще кусок отпилил и приготовил на нем себе пищу. Взял третий кусок и сделал себе из него идола. Зачем ты молишься идолу, молись мне Богу живому (это не дословно) . Но Господь видил, что я только ищу пути к нему и все САМ мне подсказал. Мои дети поехали на отдых в Грецию. Никакого разговора у меня с ними по -поводу снятого креста не было. Затем из Греции они предприняли не запланированную поездку в Израиль. Сын мне привез от туда нательный крестик освященный на камне Господнем (куда положили Христа после снятия ЕГО тела с Креста) . Я и тогда не надела крест, (это было начало 90-х) то цепочку не могла подобрать то веревочку купить не получается. А на 8-е марта мой начальник мне вдруг подарил серебряную цепочку (тоже разговоров про крест не было) . Круг ззамнулся. Я все поняла и надела свой крест.
Mariana Ch
ну вот смотрите - читая библию вами руководствовался бог и вы сделали то , что он хотел .А потом опять вернулись к суеверию!)
"Когда взошла зелень, и показался плод,
Тогда явились и плевелы. "
Всё началось с Савла.
Тогда явились и плевелы. "
Всё началось с Савла.
А зачем целуют детей и берегут их фотографии? Достаточно же кормить, одевать и спать укладывать?
Коля Сильченко
Но ни одна мать не будет хранить,носить орудие убийства своего ребенка каким бы оно не было.
Иисуса убили на этом орудии и что чувствует его Отец видя,что люди носят,целуют орудие убийства его Сына?
Все верят в Бога..., но не каждому, к сожалению, верит Бог...