«Обычай делать крестное. знамение. берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. Словарь, СПб. Изд. П. П. Сойкина, б. г. , с. 1485). Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г. ) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.
Преподобный Иоанн Дамаскин пишет о Кресте: «Он дан нам в знамение на челе, как Израилю обрезание» (Точное изложение православной веры, кн. 4, гл. XI). Кем дан? Богом. Как обрезание Господь дал через Авраама (Быт. 17:10), так, повидимому, крестное знамение Он дал через апостолов.
Религия, вера
Когда возникла традиция осенять себя крестным знамением?
Ильнур Шамиев
Аврааму была дана заповедь от Бога!Апостолы заповеди от Христа неполучили
Многое зависит от того, как держать пальцы.
Большой - пассив,
Указательный, Средний - актив
Безымянный - пассив,
Мизинец - актив.
И так имеем:
фига - пассив,
фак - актив, такой же как у староверов и на иконах - лечащий.
Современный возник при создании единого государства - подавление возможностей личности - бездарный знак.
про точки, которые он замыкает - отдельно
Большой - пассив,
Указательный, Средний - актив
Безымянный - пассив,
Мизинец - актив.
И так имеем:
фига - пассив,
Осенять себя крестным знамением
христиане стали уже с I века — это передавалось
от апостолов. Так, первомученица Фекла осенила
Крестом дрова и хворост, собранные,
для ее сожжения на костре.
Крестом дрова и хворост, собранные,
для ее сожжения на костре.
Давно хотел услышать этот вопрос!