Ну начнем с того что сам Бог сказал: Исх. 20:4, 5-" Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения"
НО можно привести пример. Предположим, что у отца убили единственного сына, причем очень жестоко . Ножом. Стал бы отец вешать тот нож себе на шею, да еще и молиться на него? Как Вы думаете?
Эта ситуация очень схожа.
Скорее всего Вы знаете, что апостолы были верными учениками Иисуса Христа, значит они старались во всем подражать Ему. Если Вы хорошо читали Библию, то наверное вы заметили, что в Библии не где не написано о кресте, записано лишь, что Иисуса казнили мучительной смертью на СТОЛБЕ МУЧЕНИЙ. Вот так вот:)
Религия, вера
Носили ли апостолы крест и осеняли себя крестным знамением?
Нет конечно. Они ведь не были идолопоклонниками. (кстати, святым они тоже не молились)
Евангелие об этом умалчивает... Было введено позднее, при создании церкви и канонов ее...
Конечно.
нет - не носили и не осеняли. НО! Исходя из логики: апостолы также ходили в сандалиях, в туниках, возможно и нижнего белья еще не было.. . И что из этого? Тогда ходИте также, как апостолы - в сандалиях, без нижнего белья в одной тунике.. . И сотовых телефонов не было, и компов.. . и электричества еще не было, на ослах ездили.. . что из этого?
Толик Удовиченко
Апостолы одевались в туники и т.п. потому что так одевались все люди, которые тогда жили. И это не было религиозной одеждой. Мы тоже одеваемся как принято сейчас в наше время.
А крест это не просто бижутерия или деталь одежды , это религиозный атрибут.
нет
Апостолы крест не носили и не осеняли себя крестным знамением. Иисус их этому не обучил и впоследствии указаний сверху не поступало.
нет это изобретения религиозников
А что если человек носит крестик и осеняет себя крестным знамением он уже не спасется? Где такое в библии написано?
Толик Удовиченко
Исход 20:4, 5 - уже только этой заповеди достаточно, чтобы понять, что предметам поклоняться нельзя.
Неверные евреи, жившие в древнем Израиле, оплакивали смерть ложного бога Таммуза. Бог назвал то, что они делали, «мерзостью» (Иез. 8:13, 14). Как известно из истории, Таммуз был вавилонским богом и в качестве его символа использовался крест.