Религия, вера
Апостолы осеняли себя крестным знамением справа налево, или наоборот?
Не осеняли вообще. Почитайте, что написано в Евангелиях и Деянии апостолов.
Интересное свидетельство находим в «Луге духовном» блаж. Иоанна Мосха. Когда пресвитер монастыря Пентуклы Конон покинул обитель, его встретил св. Иоанн Креститель, который кротко сказал ему: «Возвратись в монастырь, и я избавлю тебя от брани» . Авва Конон отказался. Тогда св. Иоанн посадил его на один из холмов и, раскрыв его одежды, трижды осенил его крестным знамением» (глава 3). Великий Предтеча Иоанн – небожитель. Разве мог он научиться совершать крестное знамение у людей. Приведенный рассказ косвенно указывает на то, что образ креста использовался от начала христианства. Приведу еще одно соображение. Преподобный Иоанн Дамаскин пишет о Кресте: «Он дан нам в знамение на челе, как Израилю обрезание» (Точное изложение православной веры, кн. 4, гл. XI). Кем дан? Богом. Как обрезание Господь дал через Авраама (Быт. 17:10), так, повидимому, крестное знамение Он дал через апостолов.

крестное знамение, как тайный знак, по которому христиане узнавали друг друга, появился очень рано.
К сожалению, поскольку это - жест, и это жест - тайный, описаний его до нас не дошло.
Да это и не важно - ты чо, старовер, на ерунде такой зацикливаться?
евреи не католики - значит справа налево
не было такого.
крестное знамение -
из христианского лжеучения
Иоанн Златоуст говорил : " Никогда не выходите из дома, не перекрестясь ".В ветхозаветные времена крест ставили на чело. Иезек. 9 : 4" И сказал ему Господь: пройди среди г. Иерусалим и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, сделай знак. " В Откровениях :" И взглянул я и вот Агнец стоит на горе Сионеи с ним 144 тыс. , у которых ИМЯ ОТЦА ЕГО, написано на челах. Христиане стали осенять себя крестом ( все тело ) только в 4 веке. Крестное знамение было единоперстным. В 1Х веке стало заменяться двуперстием из-за распространения ереси монофизитов. Кому интересно, почитайте труд Иоанна Дамаскина " Точное изложение православной веры " .
Снизу в верх.... с подкруткой
Апостолы никогда не осеняли себя крестным знамением..