Религия, вера

Отчего православные осеняются крестным знамением справа налево, а католики слева направо?

Первоначально на западе крестились как и на востоке.

От Отца пришел Сын в мир [Ин. 16, 28], и потому начинаем мы крест с верхней части, через которую обозначается Отец, и спускаемся вниз, каковая часть обозначает мир. Потом слева ведем руку направо, ибо Христос сошел в ад [Еф. 4, 8—10], который обозначается через левое, и затем взошел к Отцу, которого означает правое [ср. : Евр. І, 3, 13].

Другие, однако, говорят, что следует креститься справа налево, ибо Христос справа, т. е. со стороны Отца [пришедши от Отца] , крестом сокрушил диавола, который обозначается через левое»

Есть ещё другой вариант:
Православные, крестясь произносят: "Во имя Отца, Сына и Святого Духа".
Католики: "In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti" (Во имя Отца, Сына и Духа Святого).
У православных последнее слово "Духа" - пальцы касаются левой стороны.
У католиков слово "Духа" - третье и тоже приходится на левую сторону.
То есть, И у православных и у католиков крестящийся касается той стороны, где расположено сердце.
Элла Элла
Лучший ответ
Разные традиции, вот и все, для Латинян - Крестное знамение прежде всего знак "сораспятия" со Христом в Таинстве Крещения, тогда как для Восточных Христиан это скорее исповедание догмата о Троице, что впрочем тоже связано с формулой Крещения.
Гидаят Цахаева
Марина Перелыгина Про разные традиции можно не рассказывать. Вопрос - в чём коренится данная конкретная разница в традиции?
Спасибо! А то крестишься и даже не знаешь самой сути. :)
Олег Манаков
"В каждой избушке свои погремушки". Это для разделения народов на враждующие группы. Так уж устроено христианство.
Юрий Гагарин
Марина Перелыгина Возможно, Вы правы. Но вопрос ни в коей мере не относится к межнациональной или межконфессиональной розни. Вы даже удивитесь, узнав правильный ответ :)
Чтоб позлить друг друга.
Марина Перелыгина Вы по-своему правы. Разногласия между конфессиями высмеял ещё Джонатан Свифт :)
А всё же почему...?
Это нужно вам всю историю рассказывать... Просто примите как должное и не парьтесь. Первые христиане вообще крестились одним пальцем и только лоб, с лева на право...
Марина Перелыгина Александр, историю я знаю, а вот истину в данном конкретном вопросе услышал случайно :)
а вдруг кто-то из них угадает как прально нужно и в рай попадет
Марина Перелыгина Вы по-своему правы, но ответ лежит глубже.