Крестное знамение справа налево символизирует что учение Христа пришло от избранного (правого) народа к я зычникам.
Крестное знамение слева направо символизирует воскресение Христа от смерти к жизни.
Религия, вера
Почему православные крестятся справа налево,а католики-слева направо?
В библейской книге пророка Ионы (ІѴ, 11) Господь говорит, что он не пощадит Ниневии, где живут люди, «иже не познаша десницы своея, ниже шуйцы своя» . Соответственно, например, Иларион, будущий митрополит Киевский, говорит в «Слове о законе и благодати» (написанном между 1037 и 1050 гг.) : «И прѣжде бывшемь намъ яко звѣремь и скотомъ, не разумѣющемъ десницѣ и шюицѣ, и земленыих прилежащем, и ни мала о небесныих попекущемся»
Противопоставление правой и левой руки соотносится здесь с противопоставлением неба и земли и, вместе с тем, правильной и неправильной веры; ср. в Похвальном слове Кириллу и Мефодию по Успенскому сборнику ХІІ в. : «Законъ же от Бога приимъша не своему племени яко же Авраамъ, нъ языку иже не разумѣша десниця своея ни шуиця… кланяхуся яко Богу твари въ творьца мѣсто»
Потому что в Библии нет указания с какой стороны начинать. Поэтому некоторые вообще не крестятся. Вдруг и то и другое неправильно.
Мы закрываемся от зла (с права на лево) , католики - .
Отвечу как понимаю, с точки зрения метафизической, человек не только физическое тело, в нем есть каналы энергетические. Правый канал положительный, левый отрицательный, на правом плече Ангел Хранитель, крестясь с права налево, мы переносим ангела хранителя, временно на левый отрицательный канал, для очищения этого канала.
Армяне крестятся также с лева на право. просто мы говорим во имя Отца и Сына и Духа Святого, а не Святого Духа как "православные".Для нас Свята вся Троица, а не только Дух Святой. Но Слово Дух попадает на левую сторону как у нас, так и у них.
А протестанты вообще не крестятся.
потому что они два противоположных течения христианства. православные и вроде как "левославные" ...короче, чтоб отделяться друг от друга.
передразнивают друг друга
Сабина Тулегулова
остроумно.
в книге Деяния17 говорится: Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как-бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все
вот и подумайте нужно ли это Богу?