Религия, вера

Почему православные крестятся справа налево, а католики наоборот слева направо?

ответ уже был у Ольги Федотовой: Православные, крестясь произносят: "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Католики: "In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti" (Во имя Отца, Сына и Духа Святого). У православных последнее слово "Духа" - пальцы касаются левой стороны. У католиков слово "Духа" - третье и тоже приходится на левую сторону. То есть, И у православных и у католиков крестящийся касается той стороны, где расположено сердце. Вот в этом и причина различия
Евгений Волобуев
Лучший ответ
Католики делают священный обход по часовой стрелки, а Православные делают священный обход против часовой стрелки.
Чтобы отличаться друг от друга.
А иначе всё будет одинаковым и никто не сможет отличить одних от других.
Найдешь ответ, отпишись! Лет двадцать не дает покоя вопрос :)
Андрей Аббасик
Dilya Bairamova Как и когда образовались две разные традиции в совершении крестного знамения? За недостатком исторических данных ответить невозможно. Православные, осеняя себя, проводят рукою от правого плеча к левому. Если православный осеняет другого человека или пространство перед собой, то рука движется слева направо. Католики совершают signum crucis слева направо, а пространство перед собой - справа налево. За этими особенностями не стоит никакого догматического учения. Возможно, при формировании этих традиций проявились отличия мировоззренческих ориентаций. В сознании и жизни западного человека более явственно, чем у восточного, проявляется индивидуально-личностное начало. Мировоззрение западного человека антропоцентрично, а православного – теоцентрично. ..+
Dilya Bairamova + ..

В православной традиции при совершении крестного знамени выражена мысль, что молящийся не сам себя осеняет, а получает эту духовную печать от Бога (извне). Западный христианин осеняет себя сам, призывая имя Божие.

http://www.pravoslavie.ru/6391.html
У попов в церкви спроси или у монахов
Как и когда образовались две разные традиции в совершении крестного знамения? За недостатком исторических данных ответить невозможно. Православные, осеняя себя, проводят рукою от правого плеча к левому. Если православный осеняет другого человека или пространство перед собой, то рука движется слева направо. Католики совершают signum crucis слева направо, а пространство перед собой - справа налево. За этими особенностями не стоит никакого догматического учения. Возможно, при формировании этих традиций проявились отличия мировоззренческих ориентаций. В сознании и жизни западного человека более явственно, чем у восточного, проявляется индивидуально-личностное начало. Мировоззрение западного человека антропоцентрично, а православного – теоцентрично. В православной традиции при совершении крестного знамени выражена мысль, что молящийся не сам себя осеняет, а получает эту духовную печать от Бога (извне). Западный христианин осеняет себя сам, призывая имя Божие
Рафаэль Вахрудинов Вне? Да вне - тьма ВНЕШНЯЯ. "Се стою и стучу в двери сердца". "Царствие Божье вас внутри суть есть"
Католики-еретики. .
Алексей Исаев
У католиков вначале было крёстное знамение и то и другое. Необходимо отметить, что в своё время и католики крестились – или, во всяком случае, могли креститься – справа налево. И характерно, что в этом случае католики также меняли направление движения руки при благословении, т. е. другого человека они крестили слева направо. Вот что писал по этому поводу папа Иннокентий ІІІ (1160/1161—1216; папа с 1198 г.): «Креститься следует тремя перстами, ибо это делается с призыванием Троицы, о которой пророк говорит: „Кто держит тягу земную тремя перстами? “ [Ис. XL, 12] Иннокентий ІІІ цитирует Вульгату; в Септуагинте и в славянской Библии о трех перстах не говорится, ср. соответствующее место в церковнославянском переводе: «Кто измѣри… всю землю горстію? Надлежит совершать движение сверху вниз и справа налево, ибо Христос сошел с неба на землю и пришел от иудеев к язычникам. Некоторые, однако, крестятся слева направо, ибо мы должны перейти от нищеты к славе, подобно тому как Христос перешел от смерти к жизни и из ада в рай [ср.: Еф. ІѴ, 8—10], – но в первую очередь [они поступают так] для того, чтобы крестить себя и других одним и тем же образом: ведь получается, что когда мы осеняем крестом других, мы чертим крест слева направо. Однако по внимательном размышлении ясно, что на самом деле мы чертим крест также и на других справа налево, ибо когда мы их крестим, они обращены к нам не спиной, но лицом» («De sacro altaris misterio», II, 45).
Как видим, в западной церкви существовала как та, так и другая традиция. Существенно при этом, что при крещении справа налево католики крестили другого (и вообще благословляли) слева направо – так же, как это делают православные.
От Отца пришел Сын в мир [Ин. ХУІ, 28], и потому начинаем мы крест с верхней части, через которую обозначается Отец, и спускаемся вниз, каковая часть обозначает мир. Потом слева ведем руку направо, ибо Христос сошел в ад [Еф. ІУ, 8 –10], который обозначается через левое, и затем взошел к Отцу, которого означает правое [ср.: Евр. І, 3, 13]. Другие, однако, говорят, что следует креститься справа налево, ибо Христос справа, т. е. со стороны Отца [пришедши от Отца], крестом сокрушил диавола, который обозначается через левое».
Чтобы Вы не говорили, что у Вас нет выбора и свободы воли )
Религия.
Православные в России - это русские язычники. Правь славят. Правь - это мир Богов.