В православную разновидность Иисусов гвозди забивали справа налево. А в католическую наоборот. Слева направо.
Но самой хитрой оказалась мусульманская разновидность Иисусов Христосов-пророк Иса (мир ему). Этот ловкий парень подменил себя приятелем на позорную и мучительную смерть. А сам фьють на небо-и только его и видели.
Кстати. Поэтому мусульмане вообще не крестятся.
Религия, вера
Почему православные крестятся справа налево, а католики – слева направо? И что это означает?
Галина Вишневская
браво! ))
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Религиозные обряды ( в том числе и способ совершения крестного знамения от правого плеча к левому) православные люди на Руси приняли из Византии. Первый митрополит Киевский св. Михаил был греком. Из Византии прибыли в нашу страну и первые священники. От них русские переняли византийские церковные традиции. Никакой «оплошности» не было и быть не могло.
Крестное знамение человек совершает именем Божиим: «во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Если православный осеняет другого человека или пространство перед собой, то рука движется слева направо. Когда он от лица Божия осеняет крестным знамением себя, то, естественно, что рука движется в диаметрально-противоположном направлении: справа налево. Католики себя осеняют слева направо, а пространство перед собой - справа налево. За этими особенностями не стоит никое догматическое или духовно-символическое расхождение. Разница в традициях. Мы, православные, должны точно соблюдать свои установления и не осуждать традицию, возникшую у католиков.
Галина Вишневская
но от католиков ваши традиции и обряды отличаются всего в 2-3 случаях.. все ост совпадает ...
думаю все один фиг
Галина Вишневская
А СВОИМИ СЛОВАМИ?? ВЫ КРЕСТИТЕСЬ... И НЕ ЗНАЕТЕ ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ДЕЛАЕТЕ?
Потому что они считают себя ПРАВЫми
Галина Вишневская
маловато будет.... еще довод!
Это они... назло друг дружке... Вообще-то можно и по диагонали...
Галина Вишневская
хм )))) так в чем прикол?? лишь бы на зло?