Религия, вера
Сара. Почему Господь не наказал Сару за то что та спала с Фараоном ?
Ну так, Авраам через неё столько благ имел.)
Потому, что этого не было
потму что была иудейкой. за Олоферна же тоже никому бошку не отрубили. только им и ограничились
Она не спала! Бог остановил фараона !
Если бы фараон тронул Сару то весь Египет пострадал и в первую очередь фараон, там же написано.
Юлия Спирина
это царь АВИМЕЛЕХ не успел познать Сару (когда Авраам во второй раз продал ее) а ФАРАОН В Египте с ней переспал .
.Торговали женщинами , как хотели .
Иосиф Флавий об этом писал что ли??? так это было! Он писал что финники еврейский мальчик первый племянник фараону таскал самые лучшие! Но не долго! Когда при дворе стало много родственников фараон сам отмечал с улыбкой что финники стали ему носить самые дрянные! И Иосиф при дворе фараона так оскорбился за еврея когда стражник египтянин его кнутом наказывал чьто зарезал стражника и убежал в горы! Потом 40 лет водил народ еврейский по пустыни где и ходить то год было не возможно двум паломникам! ну кто во всю бредь эту верит???? дальше пошло еще круче!!
Да.. . Она же не против была.. . Это бог остановил фараона, а не её заслуга...
потму что она не спала...
Юлия Спирина
Это царь АВИМЕЛЕХ не успел познать Сару (когда Авраам во второй раз продал ее) а ФАРАОН В Египте с ней переспал .
.Торговали женщинами , как хотели .
откуда такие сведения?
Юлия Спирина
Читайте библию. Авраам ее продал фараону . Ей было в это время 65 лет . На что фараон позарился . Вот это не понятно?
Бог не допустил этого.
Светлана, к сожалению, ты ошиблась. Прочти Быт. 12:10-19. Фараон с Сарой не спал (не успел) Бог на него типа наехал (стих 17 гл. 12) и фараон говорил: "и я взял БЫЛО ее себе в жену" (стих 19 гл. 12 Бытие) . Так что ничего не было.
Это когда?
Уважаемый m.,
Слова фараона: «И взял я её себе в жёны» означают, что он взял Сару с целью, чтобы та стала его женой (по словам Рамбана, фараон намеривался тем самым сообщить, что он взял Сару, чтобы та была царицей, а не наложницей). Эти слова вовсе не обозначают, что она реально стала его женой.
Подобное выражение употребляет Тора относительно эшэт ефат тоар (женщины, красивой видом), как сказано (Дварим 21, 10-11): «Когда выступишь на войну… И увидишь в плену женщину, красивую видом, и возжелаешь ее, и возьмешь ее себе в жены». Тут также слова: «И возьмёшь ты её себе в жёны» вовсе не обозначают, что она реально станет твоей женой. Их значение в этом стихе — ты её возьмёшь с целью, чтобы она стала впоследствии твоей женой. Это значение явно видно из последующих стихов (12—13): «То приведи ее в свой дом и пусть обреет она свою голову и отпустит ногти свои… А после того можешь войти к ней и совокупиться с нею, и будет она тебе женой». Мы видим, что только после всех описанных выше процедур она станет твоей женой.
И именно поэтому сразу же добавляет фараон (стих 19): «Вот твоя жена, бери и иди». Словами «Вот твоя жена» он намеривается сообщить Аврааму — как она была твоей женой, так и осталась, я до неё не дотронулся.
Вы пишете, в мидраше сказано, что под «язвами» подразумеваются венерические заболевания. Мне неизвестен такой мидраш. Раши пишет, что болезнь фараона была — раатан. Источник слов Раши — в мидраше Берешит Рабба (41, 2). Там сказано, что это одна из разновидностей болезней шхин (нарывы). Этот вид болезни Шхин исключает возможность интимной близости.
https://toldot.ru/urava/ask/urava_6245.html